Уборочно-моечное оборудование

Назначение и классификация. Устройство и принцип работы. Применяемость оборудования на СТОА.

Уборочно-моечные работы, это один из наиболее трудоемких процессов ТО автомобилей, с весьма «неблагоприятными» условиям труда на постах мойки и уборки.

Моечные работы проводятся в целях придания чистого внешнего вида автомобилям. Кроме того, качественное проведение моечных работ при ЕО позволяет своевременно удалять с поверхностей автомобилей не только пыль и грязь, но и налеты соли и других агрессивных веществ (используемых, например, для защиты от гололеда на дорогах), пятна от ГСМ, битума и т. п.

Тем самым сохраняется окраска кузова и значительно уменьшается коррозия металла, а также обеспечиваются лучшие условия для последующих операций по ТО и ремонту автомобиля. По способу выполнения различают: ручную, полумеханизированную и механизированную мойки. Способ, мойки выбирается в зависимости от мощности АТП и, соответственно, суточной программы по ЕО.

Распределение трудоемкости УМР, %

Тип автомобиля Уборочные работы Моечные работы
Грузовые
Легковые
Автобусы

Отсюда вытекает необходимость обеспечения высокой механи­зации моечных работ с целью не только повышения производи­тельности их выполнения, но и сокращения доли тяжелого физи­ческого труда в грязных, сырых, некомфортабельных условиях.

В небольших гаражах преобладает в основном ручная мойка, в средних и крупных АТП появляется возможность внедрения механизированных моечных установок различного типа, вплоть до автоматизированных моечных комплексов на поточных линиях, с использованием высокопроизводительных сооружений для очистки воды в целях ее повторного (многократного) использования при мойке. Конструктивная особенность моющих установок зависит как от вида моечных работ, так и от выбранного технологического процесса мойки.

Так при мойке грузовых автомобилей и сильно загрязненных мест легковых автомобилей и автобусов (например, днищ кузовов) используют установки струйного типа, с подачей сильной струи воды через многочисленные сопла и форсунки. Для мойки кузовов легковых автомобилей, автобусов, автомобилей-рефрижераторов, автопоездов с тентовым покрытием и т. д. используют щеточные установки, обильно смачиваемые моющим раствором. Иногда для специализированного передвижного состава применяют комбинированные струйно-щеточные конструкции.

Механизированные моечные установки могут монтироваться на постах мойки стационарно. Однако широко используют и передвижные установки с катучими по специальным направляющим несущими рамами (чаще П-образной формы), со смонтированными на них моющими рабочими органами в виде щеток или трубопроводов-коллекторов с соплами.

 

Рисунок 1. Классификация уборочно-моечного оборудования

В комплект моечных установок входят различные дополнительные устройства, например, для мойки дисков колес, для обдува кузовов в целях удаления влаги (сушки), насосные установки для подачи воды из резервуаров-отстойников и т. д. Все эти вопросы, а также зарубежный опыт механизация уборочно-моечных работ, позволяющий при отличном качестве работ значительно сокращать обитую трудоемкость и энергозатраты, будут подробно рассмотрены ниже.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.