Феномен научной рациональности. Научное и паранаучное знание.

 

Рациональность – отличительная особенность науки.

Наука – это рациональный способ постижения мира. Она оперирует не чувственными образами, а развёрнутыми категориальными комплексами, апеллирует к рациональным структурам психики.

Рациональность – это сугубо человеческий способ существования в мире, в основе которого лежит не адаптация, а преобразование мира, предполагающее постановку целей, нахождение способов их реализации, оценку полученных результатов.

Рациональность предусматривает замещение объектов образами, оперирование ими, создание моделей того, что ещё не существует, реализацию этих моделей, в результате чего рождается нечто новое в человеческой жизни, несводимое к адаптации.

Рациональность – это один из способов приобщения человека к миру. Возможны и другие способы, например, через любовь к Богу или через единение с природой. Но в этих способах нет необходимости моделировать фрагменты реальности, затем проигрывать эти ситуации, получать новые знания и воплощать их в жизнь. Так, в традиционном обществе при освоении мира внимание обращено не к рациональным структурам психики, а происходит попытка вживления в этот мир, вчувствывание в него. В техногенном обществе интенция на умозрительное постижения мира с помощью рациональных приёмов. Вся структура техногенного общества нацелена на удержание и развитие рациональных позиций. Поэтому рациональность является величайшей ценностью техногенного общества.

Всякое познание человеком мира рационально, но не всякое рациональное познание научно.

Научная рациональность предполагает наличие некоторых определённых канонов, нормативов для: 1) описания и объяснения; 2) доказательства; 3) организации знания.

Научная рциональность предполагает, что мир упорядочен согласно некоторым законам и человек может проникнуть в эту упорядоченность. В основе этой идеи лежит принцип тождества бытия и мышления, возникший в античности. => Классическая наука ставит перед собой задачу изучения законов природы. В Китае, например, термин закон природы вообще не существовал т.к. согласно китайским философам: “для того чтобы законы выполнять их нужно понимать, а какое понимание может быть у деревьев, камней...”

Формы научной рациональности (структура).

По мере развития техногенного общества Н.р. принимает различные формы. Приёмы и методы для описания, объяснения, доказательства и организации знания различны в:

– естествознании;

– гуманитарных науках;

– технознании;

– математике.

В связи с этим можно выделить соответствующие формы научной рациональности.

В самом естествознании эти приёмы и методы также различаются, поэтому выделяют:

- Н.р. классической науки;

- Н.р. неклассической науки;

- Н.р. постнеклассической науки.

Паранаучное знание. Ценность научной рациональности иногда подвергается сомнению в современном обществе и тогда возникает паранаучное знание. Приставка пара- значит “выход за пределы” => паранаучное = околонаучное. Паранаучное знание разделяют на три категории:

ü Преднаука или протонаука. Мир тут домысливается (теплород, флагистон и т.д. )

ü Девиантная наука – отклоняющаяся в своих нормах и методах от обычной науки. Квантовая механика в начале своего развития – это девиантная наука. Ещё пример – гелиобиология Чижевского (про влияние солнечной активности на явления на Земле).

ü Квазинаука (лженаука) – это не наука. Она аппелирует к архаическим системам психики. Такая наука стремится принять облик девиантной науки. Яркий пример – учение Лысенко, или новая хронология Фоменко.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.