Многообразие форм познания. Специфика философского, научного, образно-художественного и религиозного познания.

 

Познание – творческая деятельность человека направленная на получение достоверных знаний о мире.

Познание социально обусловлено, т.е. пропущено сквозь призму социальности.

Познание – это ценность культуры. Поскольку человек в мире действует (преобразует, трансформирует, подгоняет под себя), он нуждается в притоке информации о мире. Преобразовательная деятельность человека сегодня не может осуществляться без опоры не только на обыденное знание, но и на научное знание. Без познания общество не может функционировать.

Структурирование познания

Можно структурировать по-разному.

В диахронном срезе выделяют:

· духовно-практическое познание – познание, вплетённое в фигуры человеческой практики, предполагает генерацию практически ориентированного опыта, непосредственно включенного в структуру преобразовательной деятельности. Человек получает информацию непосредственно действуя в мире (в результате получает знание-умение).

· духовно-теоретическое – оперирование вербализированным знанием, представленным в теоретической форме.

В античности появляется духовно-теоретическое познание – наука (лучше сказать протонаука), которая начинает оперировать символами в отрыве от объектов, которые за ними скрываются.

В синхронном срезе можно выделять по:

· предмету - познание может быть нацелено на: -природу, -общество, -внутренний мир человека;

· учитывая инструментарий и сам результат, выделяют философское, мифологическое, религиозное, научное, мораль, право и т.д.;

Специфика некоторых форм познания

Объект у всех один и тот же – система человек-мир, отличия по предмету, методам и результату.

Философское познание. Предмет – универсальные связи и отношения в системе человек-мир. Методы – рационально-логические: диалектический, метафизический, феноменологический, герменевтический и т.д. Каждая концепция оборачивается методом. Результат – модели связей в системе человек-мир, зафиксированные с помощью универсалий культуры.

Искусство. Предмет – человеческое переживание своего присутствия в мире, субъективное отношение человека к миру. Методы – они не выявлены как обязательные нормативные процедуры (“Ни один великий поэт не расскажет вам, как он писал музыку”). Результат – образы, зафиксированные с помощью различных средств (музыка, краски и т.д.).

Наука. Предмет – объектная сторона мира (то, каким является мир сам по себе, без человека). Методы – рационально-логические методы. Они чётко эксплицированы, как и у философии. Результат – научные факты, законы, теории.

Религия. Предмет – переживание человеком своей связи с абсолютом. Методы – не эксплицированы, также как в искусстве. У каждого человека свой путь к вере, вере нельзя научить, её нельзя обосновать. Результат – религиозные чувства.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.