Специфика познавательного отношения человека к миру. Понятие познания и знания.

 

Познание – творческая деятельность человека направленная на получение достоверных знаний о мире. Оно понимается как процесс, деятельность, а знание – как продукт этой деятельности.

Человек выступает как деятельностное существо, способное изменять мир. Для того чтобы успешно интегрироваться в природную и социальную среду обитания, а также целесообразно и осмысленно преобразовывать ее, человек должен получать адекватное и истинное знание об этой среде, о ее свойствах, отношениях, законах. => Ценность знания велика в техногенном обществе. Познание – это ценность человеческой цивилизации.

Специфика познания

Познание – специфическое человеческое отношение к миру. В процессе познания происходит распредмечивание объекта, перевод его в идеально-знаковую форму. Далее, работая с этими символами, человек получает возможность предвидеть результаты своей деятельности и развития природных явлений.

Познание социально обусловлено, т.е. пропущено сквозь призму социальности.

Познание – это ценность культуры. Поскольку человек в мире действует (преобразует, трансформирует, подгоняет под себя), он нуждается в притоке информации о мире. Преобразовательная деятельность человека сегодня не может осуществляться без опоры не только на обыденное знание, но и на научное знание. Без познания общество не может функционировать. Человек в познании не столько отражает мир, он творит (деятельностная парадигма). Познание – это творческая деятельность. В познании человек ставит цели, конструирует будущее.

Познание, в отличие от других живых существ, – это деятельность творческая, поскольку обеспечивает не адаптацию, а возможность творить.

Стимулы и мотивация познания поставляются и генерируются обществом. Для постклассического понимания познания характерен плюрализм. На первый план выдвигается понимание познания как конструирования образов с помощью языка.

Определение и характеристики знания.

Знание является результатом процесса познания.

Знание – это некая информация о мире, которая: носит селективный, избирательный характер является упорядоченным опосредованно методами, способами его получения оформлено в виде символических понятий всегда имеет социальное значение (т.е. общезначимо, значимо для всего общества) признаётся определенной группой людей (например, оккультное знание или паранаучное знание) или обществом в целом Знание содержит в себе культурные программы направляющие человеческую деятельность.

Структура знания

Можно структурировать различными способами:

Обыденное (его носителем является каждый человек) Специализированное (носителем его является определённая группа; это наука, религия, философия, искусство, мифология)
Теоретическое (характеризуется большой степенью общности) Практическое (прикладное, инженерное)
Личностное, знание-умение (знание-умение, знание того как: пример - велосипедист) Интерсубъективное, знание-информация (знание того что)
Явное (вербализированное), выраженное Латентное (невербализированное), в подсознании (растворённое в фигурах опыта)
Знание о предмете Знание о том, как получить новое знание (знание о знание) – метазнание. В науке эту роль играет методология различного уровня.

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.