Основные стратегии исследования науки. Проблемное поле философии науки.

 

Понятие науки.

Наука играет важную роль в обществе, притягивает к себе внимание. И поэтому возникает задача оптимизации самой науки.

Со второй половины 19 – нач. 20 в. развиваются 3 основные стратегии исследования науки:

· Дисциплинарное исследование науки (т.е. исследование науки в рамках ряда дисциплин, каждая из которых рассматривает определённые аспекты в науке);

· Междисциплинарное исследование науки (науковедение);

· Философско-методологическая стратегия.

ü Дисциплинарное исследование науки включает в себя несколько дисциплин:

· История науки. Это первая дисциплина, приступившая к изучению науки. Она оформилась к концу 19 в. История науки прошла ряд этапов:

Ø Просто хронология событий, биографии учёных – преобладало до 30-х г. 20в.

Ø История идей, проблем, их развития и решения.

· Социокультурный подход (оформился к концу 20 в.) – рассматривает, как наука развивается в обществе, пытается проследить образ науки в культуре. Этот подход разделяется на две ветви:

Ø Внутренняя история науки – настаивает на том, что наука развивается под влиянием внутренних источников и импульсов, в которых, так или иначе, проявляют себя социокультурные факторы (Поппер, Лакатос)

Ø Внешняя история науки – пытается проследить прямое влияние социокультурных факторов (Кун, Фейербах)

· Социология науки. Интересуется тем, как функционирует наука как социальный институт. В связи с этим рассматривает проблемы: стимулирования научной деятельности; автономии науки; этики науки и т.д.

· Логика науки. Изучает понятийный аппарат науки, как развивается и функционирует язык науки и т.д.

· Психология научного творчества. Интересуется воображением, интуицией, мотивацией учёных. Рассматривает социально-психологические аспекты деятельности научных коллективов, специфика коммуникации, лидерство в науке.

ü Междисциплинарная стратегия рассматривает науку как целостное образование.

Появляется в начале 20 в. в работах Вернадского, Тимирязева. В середине 20 в. в ней намечаются 3 основные направления:

· Аналитическое направление – пытается изучить структуру и динамику науки, совмещая логический и психологический аспекты.

· Наукометрия – статистические исследования информационных массивов науки. Занимается проблемой архивов, цитирования, приоритетов. Наука рассматривается как машина, которая может быть описана путем введения цифровых параметров.

· Нормативное направление – обращено к анализу науки как социального института, взаимодействия науки и общества. Изучает взаимодействие науки и власти, науки в бюрократической системе, проблемы государственного регулирования науки.

ü Философско-методологическая стратегия. Это приложение теории познания в различных её версиях к решению вопроса – что такое наука, какова её организация как знания, каковы её формы и методы, что представляет собой динамика научного знания.

Основное проблемное поле: структура научного знания; формы и методы научного познания; процессы динамики науки.

Философия по отношению к науке выступает как метазнание.

Философия и методология

Философия науки появляется в первой половине 19 в. Первая версия в 30 гг. –позитивизм: Огюст Конт, первая попытка классификации наук. 60-70 гг. 19 в.- появляется проблема динамики науки: Спенсер и Миль под влиянием дарвинизма. Далее появляется неопозитивизм – рассматривает соотношение теоретического и эмпирического базиса науки (вопрос, когда физика вышла к освоению микромира). Неопозитивизм также ставит вопрос о структуре научного знания и анализа языка науки.

Вторая половина 20 в. – появляется социокультурный подход или постпозитивизм: акцентирует внимание на факторах эволюции науки.

В настоящее время – интегративные подходы. В них делается попытка объединить потоки информации не только из истории науки, языка науки, но и психологии и т.д. В качестве опорных точек выступают научные открытия. Это называется “кейс-стадис”.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.