Функции науки в индустриальном и постиндустриальном обществе. Наука и постиндустриальный мир.

 

Трансформируется мировоззренческая функция науки: религия и наука боролись за формирование социокодов в индустриальном мире; в современном обществе социокоды уже есть и надо науку оградить от паранауки. Т.е. противостояние религия – наука, сменяется противостоянием наука - паранаука.

Производительная функция: наука усовершенствует способ производства в индустриальном обществе. В середине 19 в. наука примыкает к производству, и уже не просто его усовершенствует, а революционизирует, и ускоряет темпы научно-технического прогресса (зарождается электротехника, нефтехимическая промышленность).

Наука выходит за рамки академической науки, появляется большая наука, отраслевая наука, промышленная наука.

Науку финансируют на данный момент корпорации. Идет сращивание промышленной, государственной науки в некоторых областях, которые требуют огромных капиталовложений (исследование космоса).

Появляется наукоемкое производство (создание предметов, на которые будет направлена деятельность человека). Примеры: биотехнологии, радиоэлектронная промышленность.

Выделяют 3 уровня интеграции: международный уровень (центры ядерных исследований, НАСА, проблема энергобезопасности), межрегиональный уровень (экологические проблемы, энергетические проблемы, технополисы (Кембридж, Массачусетс), большой Париж), межучрежденческий.

Таким образом, структурный анализ феномена науки позволяет существенно углубить наше представление о ней и дать содержательную характеристику важнейших ее компонентов.

Дальнейшая конкретизация образа науки и наполнение его реальным содержанием, отражающим процессы интеграции научного знания и высоких технологий во всех сферах жизнедеятельности современного общества, предполагает анализ и характеристику основных функций науки. Теоретическая реконструкция истории становления и развития науки как уникальной формы познания и преобразования мира позволяет зафиксировать множество функций, которые она реализовала в различных типах социума и культуры. Тем не менее, среди них можно вычленить несколько наиболее важных и инвариантных. К ним обычно относят:

· Культурно-мировоззренческую функцию;

· Индустриально-производственную функцию;

· Функцию социального управления и рационализации социальных отношений;

· Функцию генерации и воспроизводства научных знаний в системах образования и трансляции социального опыта.

Данные функции науки позволяют более детально и содержательно охарактеризовать ее не только как когнитивно-познавательный феномен, но и раскрыть ее социокультурную природу, зафиксировав роль и значение науки в цивилизационной динамике и функционировании современного общества.

Структурно-функциональный анализ науки позволяет выявить и зафиксировать различные аспекты ее содержания, описать формы ее взаимодействия с другими феноменами культуры и познавательными действиями.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.