Давление группы на индивида. Феномен конформизма.

С.Аш:проводил исследование, в котором надо было определить, какой из трех отрезков равен данному. Индивидуально все справлялись, но при помещении в подставную группу 37% склонялись к неверному мнению группы. Остальные 63% делились на уверенных в правильности собственного выбора и негативистов, т.е. тех, кто всегда был против.

Конформность – подверженность мнению группы. Бывает внешняя, когда мнение принимается, но внутреннего согласия нет. И внутренняя, когда индивид усваивает мнение группы. Возможны:

самостоятельность, когда решение принимается правильно независимо от группы,

конформность – принимается решение вместе с группой, и

негативизм, когда решение принимается вопреки группе.

Факторы группового поведения:

Индивидуальные: возраст (макс-12, мин -16), пол (женщины – более конформны), внушаемость, статус в группе, уровень образования.

Групповые: величина группы, степень сплоченности, композиция группы, структура коммуникативных сетей.

Характер профессиональной деятельности человека: те, кто принимает участие в групповой слаженной деятельности более склонны к конформизму (оркестранты)

Келмен:

1. Подчинение, пока есть источник влияния, внешний характер;

2. Идентификация – уподобление аспекту влияния на основе симпатии;

3. Интернализация – совпадение мнений группы с ценностной системой личности.

Петровский: три типа поведения: внутригрупповая внушаемость, т.е. бесконфликтное принятие мнения группы, конформность – осознание внешнего согласия при внутреннем расхождении. И коллективизм – коллективистическое самоопределение – относительное единообразие поведения в результате солидарности с группой.

Дойч и Джерард:давление может оказывать не только большинство, но и меньшинство. Соответственно есть 2 вида группового влияния: нормативное (давление большинства) и информационное (давление меньшинства).

Московиси:факторы эффективностивлияния группового меньшинства: оно должно быть синхронно (все говорят одно и то же), диахронно (всегда говорят одно и то же), демонстрировать готовность к диалогу с большинством.

Групповая сплоченность: основные подходы к исследованию.

Г.Картрайт: сплоченность – та степень, с которой члены группы хотят оставаться в ней, результирующая сил, удерживающих индивида в группе. Исследования групповой сплоченности опирались на понимание группы, прежде всего, как системы межличностных отношений, имеющих эмоциональную основу.

Социометрия предложила рассмотреть индекс гр. сплоченности как отношение общего числа взаимных положительных выборов к числу возможных выборов.

Л.Фестингер анализировал сплоченность на основе частоты и прочности коммуникативных связей в группе.

Т.Ньюком: интерпретация сплоченности через понятие согласия.

А.Бейвелас: групповое единство в достижении целей. Операциональные цели группы – построение оптимальной системы коммуникаций, а символические – цели, соответствующие индивидуальным намерениям членов группы.

Главные переменные групповой сплоченности:

1. Мотивационная основа привлекательности группы.

2. Побудительные свойства группы.

3. Ожидание благоприятных последствий от членства в группе.

4. Субъективный эталон привлекательности отношений.

Факторы сплоченности: сходство ориентаций и ценностей и пространственная близость.

А.В.Петровский: теория деятельностного опосредования межличностных отношений в группе. Отношения в группе строятся на основе сходства ценностных ориентаций.

Слой В – непосредственные эмоциональные контакты

Слой Б – ЦОЕ (ценностно-ориентационное единство), отношения опосредуются совместной деятельностью.

Слой А – ядро, совместная групповая деятельность и ее цели, т.е групповая цель усваивается членами группы как своя собственная.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.