Методика вычерчивания условных знаков

 

Условные знаки вычерчиваются от руки и с помощью чертёжных инструментов: рейсфедера, кривоножки, кронциркуля.

3.1Изображение объекта на плане состоит из контура, обозначающего границу его площади и площадных знаков. Контуры объектов на плане показываются точечным пунктиром. Точечный пунктир вычерчивается по следу карандаша и имеет форму круга. Диаметр точек и расстояние выдерживают в глазомерном масштабе. На планах мелких масштабов величина точек 0,08 мм, расстояние между ними 0,8 мм. На планах крупного масштаба величина точек 0,15 мм, а расстояние между ними 1,0 мм.

Площадные условные знаки располагаются внутри контура в определённом или произвольном порядке. Например, условный знак леса показывают кружками одинакового диаметра с помощью кронциркуля. Кружки располагают в шахматном порядке. Знак породы помещают в центр контура или в нескольких местах на больших площадях (рис. 7).

Луг показывают двумя вертикальными черточками. Для него внутри контура делают вспомогательную разграфку квадратами карандашом.

Болота изображают параллельными линиями – сплошными и прерывистыми. При нанесении на план площади болот сначала на ней вычерчивают условные знаки растительности (луговой, тростниковой, 25

 

камышовой), затем намечают карандашом узкие, вытянутые сверху вниз, замкнутые фигуры, оставляя их незаштрихованными.

Условный знак береговой линии морей, озёр и других водоёмов вычерчивается линиями 0,1 мм. При необходимости пространство акватории окрашивается.

3.2Внемасштабные знаки вычерчивают с соблюдением следующих правил:

а) знаки располагают на плане вертикально;

б) геометрические центры знаков, имеющих форму правильной геометрической фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг), совмещают с наколами, указывающими положение этих пунктов и объектов на плане;

в) у знаков с прямым углом при основании вершина прямого угла должна совпадать с угловой точкой (рис.8). Размеры деталей условного знака выдерживают в глазомерном масштабе путём сравнения с рисунком знака, помещённым в таблицах.

3.3При изображении объектов линейного характера точное положение на плане занимает ось объекта, а ширина его несколько преувеличена; к примеру, для вычерчивания проезжей части шоссе на плане М 1:5000 проводят карандашом две тонкие параллельные линии, обозначающие бровки земляного полотна. Затем с внешней стороны дороги проводят две тонкие штриховые линии, параллельные проведённым, для обозначения канав. На дорогах показывают ширину и материал покрытия. Искусственные сооружения на дорогах – мосты и трубы – вычерчиваются рейсфедером по линейке. Реки, ручьи вычерчивают линиями с постепенными утолщениями к устью.

3.4Рельеф местности изображается на плане горизонталями коричневого цвета. Обычные горизонтали проводят толщиной 0,1 мм, а утолщенные горизонтали 0,25 мм. На горизонталях наносятся бергштрихи, показывающие направление ската. Бергштрихи располагаются по линиям водосбора и водораздела. Толщина бергштриха 0,1 мм, длина 1,0 мм.

На месте подписи высоты горизонталь прерывают, подпись располагают посередине разрыва, основанием к понижению рельефа.

3.5Все здания и постройки, выражающиеся в масштабе плана, изображаются по контурам и габаритам их цоколей. Все постройки на планах масштаба 1:5000 показывают с подразделением на огнестойкие и неогнестойкие, жилые (Ж), нежилые (Н), смешанные (СМ). Материал стен указывается только для огнестойких построек: К – каменная, М – металлическая, СБ – стеклобетонная. Количество этажей (два или более) указывается цифрами. Для повышения наглядности плана окрашивается бледно-розовой краской изображение дорог, тротуаров, отмосток. 26

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2121;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.