Правила работы акварельными красками

 

Приступая к работе по фоновой раскраске, необходимо помнить, что равномерное распределение краски зависит не только от качества бумаги и раствора, но и от умения работать кистью, а также от методики работы.

При фоновой раскраске необходимо соблюдать следующие правила:

1. При раскраске не следует пользоваться краской густого тона, так как слабый тон всегда можно усилить, тогда как густой тон ослабить не удаётся; при повторной окраске тем же раствором с целью усиления тона бумагу следует повернуть на 180, что даст более ровный тон.

2. Запрещается искусственная просушка и просушка впитывающей бумагой окрашиваемой площади, так как в этих случаях образуются пятна и неровный тон.

3. В процессе работы изменять положение бумаги нельзя, так как изменение направления стока краски может вызвать неравномерность раскраски, что приводит к образованию пятен.

4. Не следует касаться кистью с краской уже закрашенных площадей, так как положение слоя на слой образует другой тон.

5. Большие площади и площади со сложным контуром следует окрашивать по частям, применяя в качестве границ участка различные линейные элементы (дороги, канавы, просеки и т.п.).

Методика окрашивания площадей

 

Придав бумаге наклонное положение, поворачивают её так, чтобы узкая сторона окрашиваемой поверхности была вверху. В этом случае краска будет стекать вниз параллельно длинной стороне контура. Сочно напитав кисть, так, чтобы краска не капала с кисти, касаются концом кисти левой верхней части контура и аккуратно делают движение вправо по его краю. Излишек краски образует на бумаге валик. Короткими плавными движениями концом кисти (на 1-1,5 см) валик сгоняют вниз. Дойдя до правой границы контура, кисть переносят налево и снова продолжают сгонять валик вниз. При недостатке краски её вновь набирают кистью, а затем проводят слева направо до образования валика и продолжают работать, пока не доведут окрашивание до нижнего края контура. Излишек краски удаляют полусухой (отжатой) кистью. Отжимают кисть чистой тряпочкой или впитывающей бумагой. Такой способ окрашивания площадей называется способом красочного вала

 

ЛЕКЦИЯ № 7: ВЫЧЕРЧИВАНИЕ СЪЕМОЧНЫХ

ОРИГИНАЛОВ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ И МАТЕРИАЛОВ

КРУПНОМАСШТАБНЫХ СЪЕМОК

 

План лекции:

1. Вычерчивание съемочных оригиналов карт и требования к их

графическому оформлению

2. Графическое оформление материалов крупномасштабных съемок

Вычерчивание съемочных оригиналов карт и требования








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.