Виды условных знаков

Большое разнообразие объектов местности по форме, площади привело к классификации условных знаков.

Масштабные условные знаки. Масштабные условные знаки применяются тогда, когда размеры объектов местности выражаются в масштабе карты. Объекты, проектируемые на карту в виде ограниченной контуром площади и заполняемые внутри условными знаками или подписью, называются площадными. Внутри площади условные знаки размещают равномерно в произвольной или в строго определенной расстановке. Условные знаки, заполняющие всю площадь, не указывают ни местоположение самих предметов в пределах контура, ни их количество. Иногда вместо заполняющих условных знаков применяется фоновая окраска. Иногда применяют заполнение площади штриховым условным знаком по фоновой окраске. Часто на оригинале карты вместо заполняющего условного знака внутри контура дают пояснительную подпись.

 

Рис. 5. Масштабные (площадные) знаки: озеро, огород, лес

 

Линейные условные знаки.К линейным условным знакам относятся условные знаки, имеющие линейное протяжение, - дороги, границы, изгороди и т.д. Линейные условные знаки сохраняют в масштабе карты протяженность того или иного объекта, а ширину объекта могут преувеличивать. На планах масштаба 1: 2000, 1: 5000 и т.д. дороги выражаются в масштабе карты не только по длине, но и по ширине.

 

Рис. 6. Линейные условные знаки: дорога, граница, ручей

Внемасштабные условные знаки.К этому виду относятся условные знаки отдельных объектов местности, площадь которых не выражается в масштабе карты. К таким предметам местности можно отнести пункты государственной геодезической сети, отдельно стоящие деревья, указатели дорог, мельницы и т.д. Условный знак центрируется на точку по-разному, в зависимости от его формы и рисунка: если условный знак имеет вид геометрической фигуры, то действительному положению на местности такого предмета соответствует его геометрический центр; если в рисунке условного знака имеется прямой угол, то за центр знака принимают вершину угла или основание подошвы знака; если условный знак изображается фигурой с широким основанием, то такой знак центрируется на точку серединой основания; если условный знак представляет собой сочетание нескольких фигур, то такой знак центрируется на точку центром нижней фигуры.

Рис. 7. Внемасштабные условные знаки: пункты государственной геодезической сети,

Пояснительные условные знаки. В особую группу относят пояснительные подписи и цифровые данные, которые дают на карте дополнительную качественную или количественную характеристику. Они, как правило, применяются в сочетании с другими условными знаками. К пояснительным условным знакам относятся, например, знаки, обозначающие преобладающую породу леса или кустарника, среднюю высоту деревьев или кустарника.

Часто пояснительная подпись на карте дается в сокращенном виде. Обычно она располагается справа от условного знака или на свободном месте там, где она хорошо видна. Подпись помещают на таком расстоянии от условного знака, чтобы не возникло сомнения, к какому условному знаку она относится, параллельно северной и южной рамкам карты.

По своему значению надписи являются (рис. 8):

а) Пояснительными подписями (озеро, гора и т. д.);

б) Пояснительным текстом (передают сведения об отличительных

особенностях объектов, конкретизируют их характер и назначение);

в) Собственными названиями географических объектов – топонимами

(названия городов, рек, объектов гидрографии, рельефа и др.);

г) Частью условного знака (огород, пашня).

 

а)

 

б)

 

в)

 

г)

 

Рис. 8. Примеры надписей на картах

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 5167;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.