Классификация и индексация шрифтов

В основу классификации шрифтов, разработанной в ЦНИИГАИК, положен один из основных признаков - контрастность, а также наличие и форма подсечек, т.е. характер завершения линий и углов буквы, характер соединительных элементов и графические особенности начертания некоторых букв.

Все картографические шрифты подразделены на пять основных групп и одну дополнительную. В первую группу выделены среднеконтрастные шрифты с короткими подсечками, плавно соединенными с элементами букв, во вторую - контрастные шрифты с тонкими и длинными подсечками, не имеющими плавного соединения с элементами букв, в третью - среднеконтрастные шрифты с прямоугольными подсечками, плавно соединенными с элементами букв, в четвертую - малоконтрастные шрифты с прямоугольными подсечками, не имеющими плавного соединения с элементами букв, в пятую - малоконтрастные шрифты без подсечек. К дополнительной группе относятся шрифты, которые по графическим признакам не входят ни в одну из названных пяти групп, например художественные шрифты.

Каждая группа состоит из гарнитур, т.е. наборов шрифтов, имеющих общий характер начертания букв. К первой группе шрифтов отнесены литературная, универсальная и гидрографическая гарнитуры, ко второй - обыкновенная гарнитура, к третьей - гарнитура БСАМ, капитальная, новая, четкая, оригинальная и академическая гарнитуры, к четвертой - брусковая гарнитура, к пятой - рубленая, топографическая и древняя гарнитуры, к дополнительной - переходная гарнитура.

В независимости от гарнитуры шрифты делятся на печатные и курсивные. У печатных шрифтов строчные и прописные буквы различаются между собой по величине, а по рисунку отличаются буквы «а, б, е, р, у, ф, с». У курсивных шрифтов строчные буквы похожи на письменные и все, кроме буквы «о», отличаются от прописных.

Для сокращенного обозначения картографических шрифтов, являющихся одновременно и типографскими, им присваивается условное числовое обозначение - индекс. Он состоит из одной или двух начальных букв, соответствующих начальным буквам названия гарнитуры, и трехзначного числа. Первая цифра этого числа обозначает: четная - шрифт курсивный, нечетная - шрифт печатный. Вторая цифра в индексе обозначает начертание шрифта в зависимости от ширины букв, различают буквы: узкие - 1, суженные - 2, нормальные - 3, расширенные - 4 и широкие - 5. Третья цифра обозначает начертание букв в зависимости от насыщенности их элементов: светлое - 1, полужирное - 2, жирное - 3 и прозрачное - 4. Например, индексом Т-132 обозначается шрифт Топографический, печатный, прямой, нормальный, полужирный.

Топографический (волосной) шрифт вычерчивается толщиной линии 0,1–

0,15 мм, все элементы букв – тонкие волосные линии (рис. 2). В основе

топографического (волосного) шрифта использован шрифт Т-132, который

применяется для подписи населенных пунктов сельского типа.

 

Рис.2 Топографический (волосной) шрифт

 

Остовный курсив (рис. 3) находит применение при оформлении

оригиналов топографических, сельскохозяйственных карт, землеустроительных

планов и т. д. В основе остовного курсива – шрифт БСАМ курсив, выполненный

тонкими (волосными) элементами. При оформлении топографических карт и

планов остовный курсив применяется для подписи вторых названий и

надписей за рамками листов гидрографических объектов, объектов ландшафта,

объектов почв и грунтов, а также пояснительных подписей характеристик видов объектов.

 

Рис.3 Остовный курсив

 

Вычислительный шрифт или скорописное письмо цифр, принадлежит к

группе рукописных шрифтов. Был сконструирован для записей в полевых

журналах и вычислительных ведомостях, поскольку в геодезии многие

процессы полевых и камеральных работ были связаны с записью результатов

инструментальных измерений и их математической обработкой (рис. 4).

 

Рис. 4. Вычислительный шрифт

 

 

ЛЕКЦИЯ № 4: УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1282;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.