Принадлежности для топографического черчения

К принадлежностям для топографического черчения относят линейку, треугольник, лекало, транспортир, измерительную лупу, шкалу толщин линий и т.д.

Для черчения наиболее пригодны металлическая и деревянная линейки. Край линейки должен быть ровным, без зазубрин, прямолинейным.

Для нанесения на планшете рамок топографических планов и сеток квадратов применяют специальные металлические линейки – Дробышева и ЛБЛ (линейка Бизяева-Лизунова). В этих линейках имеются вырезы через равные расстояния: в линейке Дробышева - через 10 см, в ЛБЛ - через 8 см.

Треугольникислужат для проведения вертикальных, наклонных и параллельных линий. Обычно прямоугольные треугольники имеют углы 30, 45, 60º.

Лекало – шаблон криволинейного очертания, который применяют для проведения кривых линий, которые невозможно построить при помощи циркуля. Лекало прикладывают к возможно большему числу точек. Для вычерчивания меридианов и параллелей обычно используют специальные картографические лекала.

Транспортирприменяют для измерения и построения углов. Центр транспортира совмещают с вершиной угла так, чтобы один луч совпадал с краем линейки транспортира, тогда другой луч на градусной шкале укажет величину угла. Для построения и измерения углов более 180º используют круглый транспортир.

Циркулипредназначены для измерения и откладывания отрезков прямых линий, а также для построения геометрических фигур. В зависимости от назначения циркули подразделяются на циркули-измерители, микроизмерители, штангенциркули и пропорциональные циркули.Циркули-измерителииспользуют при измерении и откладывании отрезков линий длиной от 0,5 до 200 мм.Микроизмерительпредназначен для откладывания или измерения одинаковых отрезков линий малых размеров от 0,3 до 40 мм.Штангенциркульпредназначен для откладывания и измерения линий длиной от 20 до 600 мм и проведения дуг больших радиусов.Пропорциональный циркульслужит для уменьшения или увеличения отрезка линии в определенное число раз.

Готовальня- набор чертежных инструментов, хранящихся в специальном футляре. Внутри футляр оклеен бархатом, а для инструментов имеются гнезда, поэтому готовальня удобна не только для хранения, но и для транспортировки инструментов. Для различных чертежных работ выпускают готовальни нескольких типов, отличающиеся количеством и набором инструментов. Для картографических работ наиболее пригодны топографическая (Т) и универсальная картографическая (УК) готовальни.

 

ЛЕКЦИЯ № 3: НАДПИСИ И ШРИФТЫ НА КАРТАХ

План лекции:

1. Значение надписей на картах

2. Общее понятие о шрифтах и их значении

3. Классификация и индексация шрифтов








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.