ПОЛУЧЕНИЕ СПЕРМЫ ОТ ХРЯКОВ.

Хряков содержат в индивидуальных или группо­вых станках, зимой — в чистых, светлых помещениях, летом — в хорошо оборудованных лагерях с навесами.

Ремонтных хрячков до 6-месячного возраста содержат группами. Полы в помещениях должны быть достаточ­но прочными, нескользкими, стойкими против воздей­ствия сточной жидкости и дезинфицирующих веществ, водонепроницаемыми. Можно использовать полы с обо­гревом.

Хрякам ежедневно предоставляют групповой активный моцион продолжительностью не менее 2—2,5 ч в виде специального прогона на расстояние 1,5—2 км, а также с помощью тренажера. С целью обеспечения более продолжительных прогулок хряков группируют после предварительного удаления клыков.

В летний период хряков-производителей содержат в летних лагерях с использованием пастбищ из многолет­них бобовых трав. Особенное внимание уделяют уходу за копытами (своевременная расчистка, подрезание, смазывание вазелином и пр.).

Хряков нужно чистить травяными щетками и купать в чистом проточном водо­еме или под душем при температуре воды 18—30°С.

Применение искусственной вагины, а также спермоприемников, имеет целый ряд сложностей, в связи с чем, на данный момент применяется мануальный метод взятия спермы.

При этом отпадает необходимость подготовки искусственной вагины, меньше расходуется времени на получение эякулята, сперма почти не содержит секрета придаточных половых желез, меньше содержит микроорганизмов. При этом методе после вскакивания хряка на чучело и первых начальных движений полового члена осторожно кладут на него левую руку в перчатке.

Когда совокупительные движения хорошо проявятся и половой член окажется выдвинутым полностью, обхватывают головку и плавным движением назад пытаются, как бы распрямить естественную ее извитость. Давление усиливают, и это вызывает более энергичные совокупительные движения, а вскоре начинается и эякуляция.

Сперму собирают в подготовленный спермоприемник, подогретый до температуры 30°С. На него кладут марлевый фильтр, чтобы отделить густую желеобразную фракцию спермы. Первые порции спермы 1-я фракция (5-20мл) содержат небольшое количество желатиноподобного вещества, которое остается вблизи головки полового члена, и сразу же выделяется прозрачная или слегка мутноватая фракция. Ее не собирают, а собирают только последующие 2 и 3 фракцию, которая имеет молочно-белую окраску и богата спермиями (70 – 150мл).

К концу эякуляции хряк опять начинает делать совокупительные движения и при этом выделяется желеобразная фракция спермы (4-я фракция), ее тоже не собирают.

Для искусственного осеменения отбирают лучших хрячков, оцененных по собственной продуктивности (возраст достижения живой массы 100 кг., длина туловища, толщина шпика) и качеству спермопродукции. На станциях (пунктах) хряков используют по следующему режиму:

- до 10 месячного возраста – 1 раз в 10 дней;

- с 10 мес. до 12 мес. возраста 1 раз в 7 дней;

- с 12 мес.и старше – 1 раз в 3 - 4 дня.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 3669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.