ПРИ ЕСТЕСТВЕННОМ ОСЕМЕНЕНИИ.

Основными спосо­бами естественного осеменения (спаривания или случки) явля­ются: ручная, варковая, косяч­ная (табунная), классная, га­ремная, вольная.

Ручная случка — спаривание животных происходит под на­блюдением персонала. Она дает возможность: подбирать маток и производится по намеченному плану и в определенные сроки;

регулировать половую нагрузку на производителя; предупреж­дать появление и распростра­нение инфекционных болезней;

проверять готовность самки к осеменению; точно учитывать приплод от родителей. При руч­ной случке закрепляют за бы­ком 60—100 коров, за жереб­цом —40—50 кобыл, за хря­ком—до 30 маток, за бара­ном — 80—100 овец.

При ручной случке произво­дителей и самок допускают к спариванию после предвари­тельного осмотра животных ветспециалистом.

Половая нагрузка производителей лучше регулируется и срок их использования может быть большим, чем при вольной случке.

Варковая случка практикует­ся в свиноводстве и коневодст­ве. Самку в охоте и предназна­ченного для нее производителя выделяют в отдельное помеще­ние (варок, баз) и оставляют на некоторое время. Недоста­ток этого способа в том, что производитель несколько раз осеменяет одну и ту же самку.

Косячная случка практикует­ся в табунном коневодстве. В косяк (группу) в 20—25 кобыл подбирают одного жеребца на весь случной период.

Классная случка практику­ется в овцеводстве. Овец разби­вают на несколько групп (клас­сов) по их племенным качест­вам и подбирают баранов-про­изводителей, которых содержат весь случной период в отаре.

Гаремная случка практику­ется в овцеводстве. К опреде­ленному количеству овец вы­пускают барана-производителя, который пасется вместе с ними и осеменяет их.

Вольная случка — это когда производитель постоянно нахо­дится в табуне, стаде или ота­ре на пастбище и осеменяет пришедших в охоту самок. На одного быка подбирают 35—40 коров или телок, на одного ба­рана—25 овец, на одного же­ребца — 25 кобыл, одного хряка—10—15 свиноматок за сезон. Однако при вольной случке срок использования племенных производителей сокращается, так как они про­изводят весьма большое количество садок и быстро исто­щаются.

 

3. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНое обслуживание
производителей

Для охраны здоровья производителей, предупрежде­ния распространения заразных болезней, а также повы­шения качества продукции станций и племпредприятий и обеспечения нормального воспроизводства сельскохо­зяйственных животных необходимо строго выполнять ветеринарно-санитарные правила, утвержденные Глав­ным управлением ветеринарии Минсельхозпрода РБ.

Для комплектования станций, племпредприятий отбирают только здоровых животных. При этом руко­водствуются следующим:

а) разрешается завозить ремонтный молодняк и про­изводителей только из хозяйств, благополучных по за­разным болезням животных, что должно быть подтверж­дено ветеринарным свидетельством или сертификатом;

б) животных перед вывозом из хозяйств подвергают обязательному исследованию:

Быков

на туберкулез — методом глазной и внутрикожной туберкулинизации;

на паратуберкулез — методом аллергической внутри­кожной реакции и серологическим исследованием крови по РСК (по необходимости);

на лептоспироз — методом реакции микроагглютина­ции сыворотки, лизиса крови и плазмы спермы;

на лейкоз—гематологическим методом;

на бруцеллез — комплексным методом РА и РСК (РДСК);

на трихомоноз и кампилобактериоз (вибриоз) — методом выделения куль­тур из спермы и слизи препуция;

на псевдомоноз сперму — бактериологически;

на инфекционный ринотрахеит — серологически;

на санитарное качество сперму — по утвержденной методике;

Баранов

на бруцеллез — комплексным методом РА и РСК и аллергически;

на инфекционный эпидидимит, листериоз и вирусный аборт — по РСК;

Хряков

на туберкулез — методом внутрикожной туберкули­низации;

на бруцеллез — комплексным методом РА, РСК;

на лептоспироз — реакцией МА и Л сыворотки кро­ви и плазмы спермы;

на псевдомоноз сперму — бактериологически;

Жеребцов

на сап — методом глазной маллеинизации;

на случную болезнь — методом РСК;

на бруцеллез — методом РСК;

на инфекционную анемию — серологически.

Указанные исследования проводят в хозяйстве перед вывозом производителей, а также после поступления их на станцию в период 30-дневного профилактического ка­рантина; импортных животных карантинируют в течение 60 дней. Постановку и снятие с карантина оформляют соответствующими актами;

в) для перевозки производителей из хозяйств до станции или племпредприятия используют автомобиль­ный, железнодорожный, водный или авиатранспорт. В пути следования животные не должны иметь какого-либо контакта с местным скотом, причем хозяйство обеспечивает их на время пути кормами и подстилкой;

во всех случаях, когда быков перевозят на автомобилях, к бортам прикрепляют решетки высотой до 80 см. Жи­вотные должны быть привязаны. Находиться в кузове автомобиля лицам, сопровождающим быков, запре­щается;

г) по прибытии животных на станцию или племпредприятие директор (начальник), ветеринарный врач и зоотехник совместно проверяют состояние здоровья прибывших животных, полученные документы и их соответствие установленным требованиям, определяют ме­сто и условия карантинирования вновь прибывших жи­вотных, устанавливают сроки исследований, которым должны быть подвергнуты производители;

д) в период карантинирования животных содержат в специальных (карантинных) помещениях, закрепляют за ними отдельный ухаживающий персонал, а также обеспечивают соответствующий санитарный режим в помещении. В этот же период исследуют прибывших жи­вотных повторно на болезни, указанные выше.

После проведения диагностических исследований при их отрицательных результатах производителей вакцини­руют в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий в данной местности.

Для выгула карантинируемым животным выделяют отдельные очищенные загоны, а в летнее время их вы­пасают на изолированных участках (на приколе) под непосредственным надзором обслуживающего персона­ла. Животные в карантинный период находятся под по­стоянным контролем зооветспециалистов станции, плем­предприятия.

Категорически запрещается использовать сперму карантинируемых производителей для осеменения;

е) перевод поступивших производителей в основные помещения зоны А разрешается только по окончании карантина и при условии, если все животные благопо­лучны по заразным болезням, на что составляют акт.

Использовать производителей станции или племпредприятия для естественного осеменения животных категорически запрещается.

Временный перевод производителей станции, племпредприятия допускается только с разрешения главного ветеринарного врача района, а в пределах об­ласти, края или республики — с разрешения соответ­ствующего ветеринарного отдела или управления. По возвращении производителей на станцию, племпредприятие они должны быть подвергнуты карантинированию и исследованиям в указанном выше порядке.

Для предотвращения снижения половой актив­ности баранов-производителей и качества их спермопродукции в сезон искусственного осеменения купание про­изводителей в специальных препаратах в зо­нах, неблагополучных по чесоточным заболеваниям, про­водить за 60 дней до начала случной кампании или же купать их после использования.

Для работы по уходу за производителями допу­скаются лица, прошедшие специальные исследования на туберкулез и бруцеллез; больные туберкулезом и бру­целлезом к работе не допускаются.

Производственно-технический персонал обязан стро­го выполнять правила личной гигиены, техники безопас­ности, а также меры по предупреждению заразных бо­лезней.

Инвентарь, тару, спецодежду, обувь, предметы ухода за животными маркируют и закрепляют за обслуживаю­щим персоналом.

Склады фуража и другие подсобные помещения станций, племпредприятий подвергают генеральной очи­стке и дезинфекции два раза в год. Дезинфекцию, де­зинсекцию и дератизацию производственных и склад­ских помещений проводят в соответствии с действующей инструкцией, утвержденной Главным управлением вете­ринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Производителей содержат в светлых, хорошо вен­тилируемых помещениях с полами, позволяющими со­держать животных в чистоте.

Все помещения, манеж, а также предметы ухода и инвентарь подвергают периодической обработке дезинфицирующими средствами в соответствии с действующей инструкцией по дезинфекции, дезинвазии, дезинсекции и дератизации.

Производителей ежедневно чистят, а в летнее время при температуре наружного воздуха 20°С и выше при наличии условий купают под душем. При этом темпе­ратура волы должна быть не ниже 18°С. За каждым производителем закрепляют отдельные предметы ухода (щетки, скребницы, суконки, ведра, полотенца и др.).

Корма для производителей заготавливают в местности, благополучной по заразным болезням жи­вотных.

Качество кормов периодически проверяют на пита­тельную ценность в агрохимических лабораториях, а санитарное качество — в ветеринарных лабораториях.

Корма, содержащие токсические вещества, вредные примеси, плесень, подвергшиеся гниению, к скармлива­нию не допускают.

Оборудование, используемое для взятия спермы от производителей (станки и др.), подвергают тщатель­ной очистке и дезинфекции 2%-ным раствором едкого натра каждый раз после работы в дни взятия спермы.

Перед началом работы помещения, где берут, раз­бавляют и расфасовывают сперму, обеззараживают бак­терицидными лампами, которые включают не менее чем за 30 мин до начала работы. Манеж увлажняют распы­лением слабо дезинфицирующих растворов, приготовлен­ных на кипяченой воде (раствор фурацилина и др.). Если помещения станции заражены спорообразующими и устойчивыми к ультрафиолетовым лучам микробами и плесенью, их обрабатывают парами формалина.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.