Организация получения спермы от производителей.

Отбор производителей, пригодных для племенных це­лей, имеет очень большое значение, поскольку при искус­ственном осеменении животных от каждого из них полу­чают потомство, исчисляемое сотнями и тысячами голов.

Станции (племпредприятия) и пункты по искусствен­ному осеменению сельскохозяйственных животных ком­плектуются чистопородными и высококлассными произво­дителями плановых пород, происходящими от ценных в племенном отношении родителей, в первую очередь из числа производителей, оцененных по качеству потомства (улучшателей).

Для племенных целей отбирают здоровых и хорошо развитых производителей с крепкой конституцией, с хо­рошо выраженными особенностями экстерьера, с нормаль­но развитыми семенниками, что определяют пальпацией для выявления дефектов их развития и патологиче­ских изменений.

При отборе производителей обязательно проверяют их половую активность и качество спермы. Число производителей, необходимое для станций и племпредприятнй, определяется наличием маточного по­головья в зоне их деятельности, а также за ее пределами в случае плановой продажи спермы; племенной ценно­стью с учетом перспективы перезакрепления линий; пла­нируемой интенсивностью использования производителей а также применяемой технологией хранения спермы.

При этом специалистам станций (племпредприятий) в начале каждого года необходимо, по согласованию с управлением сельского хозяйства областей определять объем производства спермы как от молодых, так и от взрослых производителей (тыс. доз).

Производителей сельскохозяйственных животных всех видов, содержащихся на станциях (племпредприятиях), ежегодно бонитируют комиссионно специалисты, назна­ченные министерством сельского хозяйства, областными управлениями сельского хозяй­ства и госплемобъединениями; производителей оценивают по качеству потомства согласно действующим рекоменда­циям и положениям.

ОБЩИЕ МОМЕНТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ

Лучший метод, способствующий нормальному разви­тию воспроизводительной функции производителей в теплое время года, — свободное, беспривязное кругло­суточное содержание на достаточно обширных и перио­дически сменяемых пастбищных участках. Стойловое содержание в закрытых скотных дворах следует рас­сматривать как вынужденный метод в холодное время года, особенно в районах с суровым климатом.

Для летнего содержания производителей необхо­димо иметь пастбищные участки из расчета от 0,3 до 1 га на быка или жеребца и 0,1 г на барана или хряка.

Помещения для зимнего содержания производи­телей Должны удовлетворять установленным зоогигиеническим и ветеринарно-санитарным требованиям. Во избежание простудных заболеваний производителей предохраняют от сквозняков.

Ежедневный активный моцион — важнейшее ус­ловие длительного сохранения здоровья и воспроизво­дительной способности производителей.

Все существующие методы получения спермы подразделяются на хирургические, влагалищные и уретральные.

Хирургические заключаются в извлечении спермиев из придатков семенников убитого самца или после его кастрации.

Влагалищные методы заключаются в получении спермы из влагалища самки после спаривания с производителем при помощи влагалищного зеркала и специальной ложки или посредством губки. Полученная сперма таким способом всегда с примесью влагалищной слизи и спонтанно попавшей микрофлоры бывает обычно непригодной.

Губочный метод предложен И.И.Ивановым. Греческая губка шарообразной формы при помощи корнцанга вводилась во влагалище, после чего производилась садка на здоровую кобылу в охоте. Затем губка извлекалась, отжималась чистыми руками в стерильный сосуд. При этом часть спермиев (около 15%) травмировалась.

Уретральные методы (мастурбации, спермособирателя, массаж ампул спермиопроводов, фистульный, электроэякуляции и искусственной вагины).

Метод мастурбации предложен еще в 1780 г. Ланцерро Спаланцани. Суть его - в раздражении полового члена через препуций. Метод пригоден только в служебном собаководстве и в звероводческих хозяйствах.

Метод спермособирателя. Метод предложен в 1931 году Миловановым В.К. с соавторами. Сперму получают в резиновый мешок, введенный во влагалище перед садкой, или перед садкой, одетый на половой член производителя.

Способ массажа ампул спермиепроводов предложен Миллером и Эвансом (США) и использовался для получения спермы у быков, особенно не идущих на искусственную вагину из-за заболеваний конечностей, старости, а также при извращениях половых рефлексов. При этом, в прямую кишку вводят руку, находят ампулообразные расширения и пузырьковидные железы, поглаживают их спереди назад на протяжении 2-3 минут. Массаж приводит к выведению спермы без эрекции полового члена. Сперму собирают в чистый стакан, подставленный к заранее обработанному препуцию.

Фистульный метод предложил Х.И. Животков для получения спермы от жеребцов. В промежности путем уретротомии делают фистулу мочеполового канала на расстоянии 10-12 см ниже ануса. Сперму получают в подставленный сосуд во время садки.

Метод электроэякуляции осуществляется раздражениями нервных окончаний тазовой и пояснично-крестцовой области электротоком малой силы и низкого напряжения. Метод может быть использован в тех случаях, когда производитель не идет на искусственную вагину.

Наиболее совершенный метод получения спермыметод искусственной вагины; он направлен на получение стерильных эякулятов, создает наиболее оптимальные условия, максимально приближенные к раздражениям рецепторов головки полового члена при естественном осеменении.

Искусственная вагина – прибор, имитирующий естественное влагалище, предложен в 1931 г. группой авторов (Н.А. Комисаровым, В.И. Липатовым, И.И. Родиным, Н.А. Кузнецовым, В.Д. Нагаевым, О.А. Селивановым под руководством В.К. Милованова). Прибор совершенствовался в 1942, 1961, 1972 гг. этим методам в настоящее время пользуются во всех странах мира. При конструкции искусственной вагины учтены физиологические процессы полового акта, т.е. условия, создаваемые в искусственной вагине, максимально приближены к естественным.

Для быка используется укороченная искусственная вагина (конструкция Д.Д. Логвинова, 1972) состоит их укороченного корпуса (30 см), резиновой камеры и одноразового полиэтиленового спермоприемника.

Для получения спермы от барана используется искусственная вагина образца 1942 г. Она состоит из твердого эбонитового тубуса с патрубком, который закрепляется резиновой пробкой с эбонитовым краником, внутренней резиновой камеры и стеклянного спермоприемника.

В последние годы для получения спермы от хряков применяется мануальный способ.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.