ОБЩИЕ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СПЕРМЫ

Перед взятием спермы проводят туалет препуция производителя. Наружную его поверхность обмывают водой и насухо вытирают индивидуальным чистым по­лотенцем, одноразовой салфеткой, туалетной или филь­тровальной бумагой.

Техник берет сперму в коротких полиэтиленовых пер­чатках одноразового использования.

При отсутствии их техник перед и после взятия эякулята должен вымыть, а затем протереть руки тампоном, смоченным 70°-ным спиртом.

Запрещается коротко остригать волосы края пре­пуция. Туалет полового аппарата производителей перед взятием эякулята и после следует проводить в строго установленном месте, оборудованном стоком для жид­кости.

Запрещается повторное взятие спермы на одну и ту же вагину от разных производителей. Необходимо каж­дый эякулят брать в отдельную искусственную вагину.

Искусственную вагину после использования поме­щают в бачок с раствором фурацилина 1 : 5000, а затем тщательно моют, удаляя вазелин 1,5%-ным раствором углекислой соды, ополаскивают многократно чистой го­рячей водой, насухо вытирают и помещают в специаль­ный шкаф. Хранение немытой искусственной вагины за­прещается.

Для контроля над чистотой содержания произ­водителей и ветеринарно-санитарной оценки спермы один раз в квартал проводят исследования неразбавленной спермы и смыва с препуция на содержание микробных тел и коли-титр.

При ветеринарно-санитарной оценке спермы учиты­вают количество и вид содержащихся в ней микроорга­низмов.

При этом различают сперму:

а) незначительно загрязненную — при содержании в 1 мл спермы до 0,1 тыс. микробов;

б) слабо загрязненную — до 2 тыс. микробов в 1 мл;

в) средне загрязненную — до 5 тыс. микробов в 1 мл;

г) сильно загрязненную — более 5 тыс. микробов в 1 мл.

Для использования допускают сперму с содержани­ем не более 5 тыс. непатогенных микробных тел в 1 мл.

Свежевзятая неразбавленная сперма производителей должна иметь коли-титр не более 1 : 10. Коли-титр смы­вов с препуция должен быть не более 1 :100. Использо­вание спермы запрещается, если коли-титр ее выше 1 : 10, или она содержит вирусы, микоплазмы, патоген­ные и токсичные грибы, или загрязнена патоген­ными либо условнопатогенными микроорганизмами. В этих случаях проводят дезинфекцию производственных помещений, инвентаря и принимают меры к улуч­шению санитарно-гигиенических условий содержания производителей.

Производителей, в неразбавленной сперме которых обнаружено более 5 тыс. непатогенных микробов в 1 мл или найдена синегнойная палочка, повторно исследуют не менее трех раз с интервалом 6—10 дней. Если и при этих исследованиях будет установлена та же микрофло­ра и в тех же или несколько меньших (до 30%) коли­чествах, таких производителей считают бактерионосителями, от них прекращают использовать сперму, выяс­няют причины бактерионосительства и принимают соот­ветствующие меры лечения. При отсутствии лечебного эффекта этих животных выбраковывают. Каждая пар­тия спермы, выходящая со станции, племпредприятия в хозяйства, должна отвечать ветеринарно-санитарным требованиям.

Использование спермы запрещается, если в 1 мл разбавленной спермы содержится более 500 непатоген­ных микробов.

В случаях появления у маток в обслуживаемых стан­цией, племпредприятием хозяйствах абортов или много­кратных повторных осеменений ветеринарный специалист станции, племпредприятия совместно с ветеринарными специалистами района (или хозяйства) должен прове­рить санитарное состояние хозяйства, состояние здо­ровья производителей, спермой которых осеменяли жи­вотных, а также соблюдение правил и техники проведе­ния искусственного осеменения.

При заболевании производителей заразной болезнью, при которой возбудитель может передаваться при осе­менении, запасы или остатки полученной от них спермы подлежат уничтожению путем автоклавирования, сжи­гания или другими общепринятыми способами. При этом уничтожают сперму, полученную за период от по­следнего исследования на половые инфекции, при ко­тором был получен отрицательный результат, а при других болезнях — за время, равное максимальному ин­кубационному периоду для соответствующего заболе­вания.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 4080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.