Суверенное государство

Суверенитет Российской Федерации как демократического фе­деративного правового государства, распространяющийся на всю ее территорию, закреплен Конституцией Российской Федерации в ка­честве одной из основ конституционного строя (ч. 1 ст. 4).

Учение о суверенитете возникло в эпоху Средневековья. Впер­вые термин «суверенитет» был введен французским легистом XVI в. Ж. Боденом. В своем знаменитом произведении «Шесть книг о республике» он определял суверенитет как верховную власть государства, его атрибут. Анализируя сущность суверените­та, Ж. Боден выделял и его признаки: верховенство, постоянство, неограниченность и абсолютизм. Носителем же суверенитета при­знавался абсолютный монарх, который в осуществлении своей власти не связан никакими нормами положительного права. Он обязан лишь считаться с божественным и естественным правом. Итак, понятие «суверенитет» возникло как обоснование абсолют­ной монархии.

Позднее категория «суверенитет» стала применяться для опре­деления верховенства народа в государстве как единственного ис­точника власти в государстве (теория «народного суверенитета»), а также права наций на политическое самоопределение (теория «на­ционального суверенитета»).

Таким образом, государственный суверенитет в зависимости от формы правления, территориальной организации государства, гос­подствующего политического режима в разные исторические пе­риоды понимался неоднозначно.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федера­ции от 7 июня 2000 г. № 10-П дано нормативное определение данного понятия. Суверенитет, предполагающий по смыслу ст. 3, 4, 5, 67 и 79 Конституции Российской Федерации верховенство, неза­висимость и самостоятельность государственной власти, полноту законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории и независимость в международном общении, пред­ставляет собой необходимый качественный признак Российской Федерации как государства, характеризующий ее конституционно­правовой статус.

Полновластие государства на своей территории реализуется пу­тем установления верховенства государственной власти.

Верховенство государственной власти означает, что на террито­рии суверенного государства исключается существование иной вла­сти, кроме государственной, которая определяет всю совокупность правовых отношений в государстве, включая установление общего правопорядка, правоспособности, прав, обязанностей и ответствен­ности государственных органов, управление обществом и осуществ­ление принуждения. Принимаемые государственной властью реше­ния обязательны для исполнения индивидами, учреждениями и ор­ганизациями, а также самими органами государственной власти.

Единство государственной власти выражается в наличии систе­мы органов государственной власти, совокупная компетенция кото­рых охватывает все полномочия, необходимые для осуществления функций государства.

Независимость государства предполагает самостоятельность го­сударства во взаимоотношениях с другими государствами, а также недопустимость их вмешательства во внутренние дела.

Однако это вовсе не означает, что государство при осуществле­нии своих функций не принимает в расчет законные интересы дру­гих государств. Суверенное государство всегда учитывает в той или иной мере интересы других государств в целях поддержания ста­бильных, доверительных и взаимовыгодных отношений.

Демократизация общества, государственных и общественных институтов внесла свою лепту в представление о суверенитете. В настоящее время суверенитет России как демократического госу­дарства предполагает также «производность» государственной вла­сти от многонационального народа — единственного источника власти (ч. 1 ст. 3) и «ограниченность» государственной власти Кон­ституцией РФ, принятой всенародным голосованием, и основан­ными на ней законами.

Часть 1 статьи 4 Конституции РФ устанавливает, что сувере­нитет Российской Федерации распространяется на всю ее терри­торию. Это означает, что государственная территория является пространственным пределом распространения государственной власти РФ, т.е. в пределах территории РФ не допускается иной власти. Из этого вытекает, постулат о неделимости суверенитета Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти помимо многона­ционального народа России и, следовательно, не предполагает ка­кого-либо иного государственного суверенитета помимо суверени­тета Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации в силу Конституции Российской Федерации исключает существова­ние двух уровней суверенных властей, находящихся в единой сис­теме государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, т.е. не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации. Российская Федерация вы­ступает в качестве единого и единственного суверена, которому принадлежит верховенство на всей территории РФ, включающей в себя территории субъектов Федерации, внутренние воды, террито­риальное море и воздушное пространство над ними. Российская Федерация обладает также суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ст. 67).

Российской Федерации как суверенному государству присущи следующие основные конституционно-правовые характеристики.

1. Провозглашение и закрепление в Конституции РФ государ­ственного суверенитета (ч. 1 ст. 4).

2. Признание государственного суверенитета производным от суверенитета многонационального народа Российской Федерации, ограничение государственной власти Конституцией РФ, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

3. Полновластие Российского государства на своей террито­рии, реализуемое по следующим направлениям:

• установление верховенства Конституции РФ, федеральных законов на всей территории Российской Федерации. Это оз­начает, что Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Законы и основанные на них подзаконные норма­тивные акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить ей (ч. 2 ст. 4, ч. 1 ст. 15). Все органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны со­блюдать Конституцию РФ и законы (ч. 2 ст. 15). Захват вла­сти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону (ч. 4 ст. 3 Конституции РФ);

• установление пространственного предела государственного су­веренитета России — вся территория Российской Федерации;

• учреждение единой системы органов публичной власти, обеспечивающих единообразное применение и исполнение Конституции РФ и принятых в соответствии с ней законов и других нормативных правовых актов. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государст­венная Дума), Правительство РФ, суды Российской Федера­ции (ч. 1 ст. 11). Государственную власть в субъектах Рос­сийской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти (ч. 2 ст. 11);

• обеспечение целостности и неприкосновенности территории РФ. Любые изменения территории Российской Федерации до­пускаются только в соответствии с Конституцией РФ и на ос­новании федерального законодательства. Это означает: юриди­ческую невозможность уступки Российской Федерацией, ее ор­ганами, а также юридическими лицами части территории РФ иностранному государству; установление запрета на создание и деятельность общественных объединений, цели и действия ко­торых направлены на насильственное изменение основ кон­ституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; возложение на органы государственной власти обязанности по принятию достаточных мер по охране сувере­нитета Российской Федерации, ее независимости, территори­альной целостности, обороноспособности, государственной безопасности (ст. 80, 82, 87, 114); невозможность выхода субъ­екта РФ из ее состава; возможность проведения «федеральной интервенции» или иных мер для устранения угрозы территори­альной целостности и неприкосновенности Российской Феде­рации со стороны субъекта Федерации.

4. Независимость (самостоятельность) Российской Федерации во взаимоотношениях с иностранными государствами. Реализация такой независимости происходит по следующим направлениям:

• самостоятельное определение и проведение внешней поли­тики;

• добровольность заключения международных договоров;

• признание общепризнанных принципов международного права и международных договоров Российской Федерации составной частью ее правовой системы при условии их соот­ветствия положениям Конституции РФ;

• обеспечение неприкосновенности своей территории;

• установление внешних атрибутов суверенного государства: герба, гимна, флага, столицы и т.д.

Таким образом, Конституция РФ связывает суверенитет Россий­ского государства с волеизъявлением всего многонационального наро­да, который на основе общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов конституировал возрожденную суверенную государственность как исторически сложившееся государственное единство в ее современном федеративном устройстве. Это означает, что характер федеративного устройства исторически обусловлен тем, что субъекты Российской Федерации не обладают суверенитетом, по­скольку изначально он принадлежит Российской Федерации в целом.

"Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики"

Первый Съезд народных депутатов РСФСР,

- сознавая историческую ответственность за судьбу России,

- свидетельствуя уважение к суверенным правам всех народов, входящих в Союз Советских Социалистических Республик,

- выражая волю народов РСФСР,

торжественно провозглашает государственный суверенитет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на всей ее территории и заявляет о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.

1. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика есть суверенное государство, созданное исторически объединившимися в нем народами.

2. Суверенитет РСФСР - естественное и необходимое условие существования государственности России, имеющей многовековую историю, культуру и сложившиеся традиции.

3. Носителем суверенитета и источником государственной власти в РСФСР является ее многонациональный народ. Народ осуществляет государственную власть непосредственно и через представительные органы на основе Конституции РСФСР.

4. Государственный суверенитет РСФСР провозглашается во имя высших целей - обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком, а каждому народу - на самоопределение в избранных им национально - государственных и национально-культурных формах.

5. Для обеспечения политических, экономических и правовых гарантий суверенитета РСФСР устанавливается:

полнота власти РСФСР при решении всех вопросов государственной и общественной жизни, за исключением тех, которые ею добровольно передаются в ведение Союза ССР;

верховенство Конституции РСФСР и Законов РСФСР на всей территории РСФСР; действие актов Союза ССР, вступающих в противоречие с суверенными правами РСФСР, приостанавливается Республикой на своей территории. Разногласия между Республикой и Союзом разрешаются в порядке, устанавливаемом Союзным договором;

исключительное право народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством России;

полномочное представительство РСФСР в других союзных республиках и зарубежных странах;

право Республики участвовать в осуществлении полномочий, переданных ею Союзу ССР.

6. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика объединяется с другими республиками в Союз на основе Договора. РСФСР признает и уважает суверенные права союзных республик и Союза ССР.

7. РСФСР сохраняет за собой право свободного выхода из СССР в порядке, устанавливаемом Союзным договором и основанным на нем законодательством.

8. Территория РСФСР не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума.

9. Съезд народных депутатов РСФСР подтверждает необходимость существенного расширения прав автономных республик, автономных областей, автономных округов, равно как краев и областей РСФСР. Конкретные вопросы осуществления этих прав должны определяться законодательством РСФСР о национально-государственном и административно-территориальном устройстве Федерации.

10. Всем гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории РСФСР, гарантируются права и свободы, предусмотренные Конституцией РСФСР, Конституцией СССР и общепризнанными нормами международного права.

Представителям наций и народностей, проживающим в РСФСР за пределами своих национально-государственных образований или не имеющим их на территории РСФСР, обеспечиваются их законные политические, экономические, этнические и культурные права.

11. На всей территории РСФСР устанавливается республиканское гражданство РСФСР. За каждым гражданином РСФСР сохраняется гражданство СССР.

Граждане РСФСР за пределами Республики находятся под защитой и покровительством РСФСР.

12. РСФСР гарантирует всем гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям и религиозным организациям, действующим в рамках Конституции РСФСР, равные правовые возможности участвовать в управлении государственными и общественными делами.

13. Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является важнейшим принципом функционирования РСФСР как правового государства.

14. РСФСР заявляет о своей приверженности общепризнанным принципам международного права и готовности жить со всеми странами и народами в мире и согласии, принимать все меры к недопущению конфронтации в международных, межреспубликанских и межнациональных отношениях, отстаивая при этом интересы народов России.

15. Настоящая Декларация является основой для разработки новой Конституции РСФСР, заключения Союзного договора и совершенствования республиканского законодательства.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.