Правовое государство

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 1) Россия является правовым государством.

Сущность идеи правового государства — его по­следовательный демократизм, утверждение сувере­нитета народа как источника власти, подчинение государства обществу. Правовым является такое го­сударство, которое признает в качестве своих непре­менных особенностей и институтов разделение вла­стей, независимость суда, законность управления, правовую защиту граждан от нарушения их прав государственной властью и возмещение ущерба, на­несенного им публичным учреждением. Главное в идее правового государства — связанность государ­ства правом, гарантирующая предсказуемость и на­дежность действий государства, подчинение госу­дарства праву, защиту граждан от возможного про­извола государства и его органов.

Правовое государство характеризуется прежде всего тем, что оно само ограничивает себя действую­щими в нем правовыми нормами, которым обязаны подчиняться все без исключения государственные органы, должностные лица, общественные объеди­нения и граждане. Его важнейшим принципом яв­ляется верховенство права.

Верховенство права означает прежде всего верхо­венство закона. Оно выражается в том, что ключе­вые, основополагающие общественные отношения регулируются законами. Через верховенство закона в общественной жизни, во всех ее сферах, всех по­литических институтах воплощаются высшие пра­вовые начала, дух права. Тем самым обеспечивают­ся реальность и незыблемость прав и свобод граж­дан, их надежный правовой статус, юридическая защищенность.

Верховенство закона предполагает также его все­общность. Это означает, что не должны оставаться неурегулированными законом наиболее важные об­ласти жизни общества, куда могли бы «прорваться» и другие акты, оттесняя законы, и разрастись там.

Верховенство закона означает, наконец, утвер­ждение его господства, т. е. такого положения зако­на, когда выраженные в нем начала и устои общест­ва оставались бы непоколебимыми, а все субъекты общественной жизни без всякого исключения подчи­нялись бы его нормам. «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должност­ные лица, граждане и их объединения обязаны со­блюдать Конституцию Российской Федерации и за­коны», — указывается в ч. 2 ст. 15 Конституции РФ.

 

Разделение властей

В классическом виде теория разделения властей была сформулирована английским философом Дж. Локком (1632—1704) и французским просветителем и правоведом Ш. Монтескьё (1689—1755). Ее сущность сводится к тому, что для обеспечения свободы граждан различные функции государственной власти — законодательная, исполнительная и судебная — должны осуществляться различными органами, независимыми друг от друга и сдерживающими друг друга.

Рассказать про органы, не входящие в разделение властей.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.