Основы конституционного строя

Каждое государство характеризуется опреде­ленными чертами, в которых выражается его спе­цифика. Оно может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т. д. Совокупность таких черт позволяет говорить об оп­ределенной форме, определенном способе организа­ции государства, или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится его конституционным строем. Таким об­разом, конституционный строй — это определен­ная форма, определенный способ организации госу­дарства, закрепленный в его конституции.

Однако есть и другое понятие конституционного строя, заложенное, в частности, в Конституции РФ и относящееся не ко всякому государству, а лишь к такому, форма и способ организации которого име­ют строго определенные черты, позволяющие счи­тать его конституционным государством.

Дело в том, что наличие в государстве конститу­ции совсем не означает, что такое государство мож­но считать конституционным. Конституционное го­сударство характеризуется прежде всего тем, что в нем обеспечено подчинение государства праву.

Известно, что всякое государство, включая и то­талитарное, в той или иной мере подчинено праву, являясь одновременно и субъектом права, и факто­ром правообразования. Но для того чтобы государ­ство в полной мере подчинялось праву, нужны соот­ветствующие гарантии. В совокупности они обеспе­чивают такую форму, такой способ организации государства, который может быть назван конститу­ционным строем.

Следовательно, конституционный строй — это форма (или способ) организации государства, кото­рая обеспечивает подчинение его праву и характе­ризует его как конституционное государство.

Ограничение государственной власти правом имеет одной из целей создание оптимальных усло­вий для функционирования гражданского общест­ва, являющегося атрибутом конституционного госу­дарства.

Гражданское общество представляет собой систе­му самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые обеспечивают условия для реализации частных инте­ресов и потребностей индивидов и коллективов, для жизнедеятельности общества в социальной, культур­ной и духовной сферах. Гражданское общество охва­тывает совокупность моральных, правовых, эконо­мических, политических отношений, включая собст­венность, труд, предпринимательство, организацию и деятельность общественных объединений, воспита­ние, образование, науку и культуру, семью как пер­вичную основу общежития, систему средств массо­вой информации, неписаные моральные нормы, мно­гие конкретные стороны политического режима.

Гражданское общество отождествляется в целом со сферой частных интересов и потребностей. Имен­но в его рамках реализуется большая часть прав и свобод человека. Однако гражданское общество нельзя представлять себе как мир изолированных индивидов. Это не арифметическая сумма состав­ляющих его субъектов, а их совокупность, образую­щая его сущностное единство, которое состоит в том, что в гражданском обществе действуют разно­родные социальные силы, институты, организации ит. д., объединенные общими стремлениями.

В нашей стране в годы советской власти понятие «гражданское общество» не использовалось. Это было обусловлено прежде всего тем, что освобожде­ние человечества связывалось с уничтожением классовых различий и последующей ликвидацией различий между гражданским обществом и государ­ством путем отмирания государства и, соответствен­но, права. Кроме того, в процессе «строительства социализма» государство, которое рассматривалось как выразитель и гарант всеобщего интереса, прак­тически полностью подчинило и поглотило все об­щество.

Возрождение интереса к проблемам гражданско­го общества в нашей стране приходится на годы краха авторитарного режима, когда особую акту­альность и значимость приобрели демократические ценности, принципы и институты.

В основу концепции конституционного строя России в ее действующей Конституции положены великие гуманистические идеи, исходящие из не­зыблемости и неотчуждаемости прав и свобод чело­века и гражданина. Гражданин не ставится под иго всевластного государства, государство же рассмат­ривается как официальный представитель общест­ва, правомочный решать только те вопросы, кото­рые за ним закреплены Конституцией.

И хотя большинство этих идей не реализовано на практике, а развитие современной России подчас на­ходится в вопиющем противоречии с ними, сам факт закрепления этих идей в Конституции РФ играет важную роль, поскольку указывает тот путь, идя по которому Россия может стать подлинно конституци­онным государством.

Классификации ОКС:

Нормы-принципы, содержащиеся в главе «Основы конституционного строя», составляют определенную систему и могут быть разделены на следующие группы:

1) нормы, закрепляющие и регулирующие политические основы конституционного строя Российской Федерации;

2) нормы, закрепляющие и регулирующие социальные основы конституционного строя Российской Федерации;

3) нормы, закрепляющие и регулирующие экономические основы конституционного строя Российской Федерации;

4) нормы, закрепляющие и регулирующие духовные (идеологические) основы конституционного строя Российской Федерации.

Таким образом, основы конституционного строя Российской Федерации — система закрепляемых в Конституции РФ фундаментальных, исходных принципов организации политической, экономической, социальной и духовной (идеологической) систем, модель устройства российского общества и государства.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.