Демократическое государство

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 1) Россий­ская Федерация есть демократическое государство. Демократизм находит выражение прежде всего в на­родовластии; разделении властей на законодатель­

ную, исполнительную и судебную; политическом многообразии; местном самоуправлении.

1. В Конституции РФ указывается (ст. 3), что но­сителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее много­национальный народ. Это означает, что Россия про­возглашается государством народовластия, или, иначе говоря, демократическим государством (демо­кратия — от греч. demos — народ, kratos — власть).

Каждая из двух категорий — «народ» и «власть», — составляющих понятие «народовла­стие», сложна и требует специального рассмотрения.

С юридической точки зрения понятие «народ» отождествляется с понятием «граждане» и опреде­ляется как принадлежность данной, ассоциирован­ной в рамках единого государства совокупности лю­дей к соответствующему государству.

Власть есть возможность распоряжаться или управлять кем-либо и чем-либо, подчинять своей воле других. Власть — явление социальное. Она возникает вместе с возникновением общества и су­ществует во всяком обществе, поскольку всякое об­щество требует управления, которое обеспечивается различными средствами, включая и принуждение.

С возникновением государства появляется и госу­дарственная власть как один из существенных признаков государства. Основные элементы госу­дарственной власти — общая воля и сила, способ­ная обеспечить подчинение этой общей воле всех членов общества.

Государственная власть не совпадает непосредст­венно с населением и осуществляется особым госу­дарственным аппаратом. Он представляет собой со­вокупность государственных учреждений, посредст­вом которых реализуются функции государства.

Государственный аппарат объединяет все государст­венные органы, а также армию, разведку, принуди­тельные учреждения.

Государственная власть обладает силой государ­ственного принуждения, осуществляемого специ­ально приспособленным для этой цели аппаратом принуждения, являющимся частью государственно­го аппарата.

Государственная власть — не единственная фор­ма власти народа. Еще одной формой власти народа является местное самоуправление. Органы местно­го самоуправления не входят в систему органов го­сударственной власти (ст. 12 Конституции РФ).

Признание народа верховным носителем всей вла­сти является выражением народного суверенитета. Народный суверенитет означает, что народ, ни с кем не деля свою власть, осуществляет ее самостоя­тельно и независимо от каких бы то ни было соци­альных сил, использует ее исключительно в собст­венных интересах. Народный суверенитет неделим, имеет и может иметь только одного субъекта — на­род.

Конституция РФ закрепляет прерогативу много­национального народа России на всю власть, его полновластие. Это означает, что российский народ ни с кем не делит власть и никто, кроме него само­го, не может претендовать на власть в Российской Федерации. «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации, — указывается в ч. 4 ст. 3 Конституции РФ. — Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федерально­му закону».

Таким образом, народовластие есть принадлеж­ность всей власти народу, а также свободное осу­ществление народом этой власти в полном соот­ветствии с его суверенной волей и коренными ин­тересами.

Народ Российской Федерации осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы го­сударственной власти и органы местного самоуправ­ления (ч. 2 ст. 3 Конституции РФ).

В зависимости от формы волеизъявления народа различаются представительная и непосредственная демократия.

Представительная демократия — осуществле­ние народом власти через выборных полномочных представителей, которые принимают решения, вы­ражающие волю тех, кого они представляют: весь народ, население, проживающее на той или иной территории.

Выборное представительство — важнейшее сред­ство, обеспечивающее подлинное народовластие. Выборное представительство образуют избираемые народом государственные органы и органы местного самоуправления.

Непосредственная демократия — форма непо­средственного волеизъявления народа или каких- либо групп населения. «Высшим непосредственным выражением власти народа, — указывается в Кон­ституции Российской Федерации (ч. 3 ст. 3), — яв­ляются референдум и свободные выборы».

Под выборами понимается участие граждан в осуществлении власти народа посредством выделе­ния из своей среды путем голосования представите­лей для выполнения в государственных органах или органах местного самоуправления принадлежа­щих им функций по осуществлению власти в соот­ветствии с волей и интересами граждан, выражен­ными на выборах.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.