Социальное государство

Согласно ч. 1 ст. 7 Конституции РФ Россия является социальным государством. Главная задача социального государства — достижение такого уровня общественного развития, который основывается на закрепленных правом принципах социальной справедливости, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ исходя из принципа справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование.

Следует отметить, что объявление России социальным государством не означает возвращение страны к тоталитарному государству, обещавшему своим гражданам всеобщее благосостояние за счет создания экономической системы, полностью управляемой и организуемой им. Социальное государство в том понимании, которое вкладывает в него Конституция РФ, должно стремиться лишь к максимально возможному в условиях демократической страны равномерному содействию благу всех граждан и к максимально возможному равномерному распределению жизненных тягот.

Социальное государство стремится обеспечить каждому своему гражданину достойный человека прожиточный минимум. При этом оно исходит из того, что каждый взрослый должен иметь возможность зарабатывать на себя и на содержание своей семьи. Вмешательство государства осуществляется лишь тогда, когда такая возможность по разным причинам не может быть реализована и потребности человека не могут быть удовлетворены надлежащим образом.

В отличие от тоталитарного государства, которое полностью управляет экономикой и организует ее и которое способно предложить своим гражданам лишь равенство в бедности, демократическое социальное государство стремится к сглаживанию неравенства на основе роста благосостояния. Оптимальная стратегия подъема благосостояния обеспечивается социальным рыночным хозяйством в сочетании с производством и распределением благ самим социальным государством в некоторых сферах (например, в сфере воспитания и образования, в сфере транспортных услуг и других благ, обеспечиваемых инфраструктурой, в сфере социальной помощи). Кроме того, поскольку производство и распределение благ организуются по принципам рыночной экономики, государство в различных формах несет ответственность за их эффективность.

 

Светское государство

Республика

Российская Федерация по форме правления является государст­вом с республиканской формой правления (ч. 1 ст. 1). Это означает, что высшие органы власти в Российской Федерации избираются гражданами государства и ответственны перед ним.

Современные республики можно разделить на два основных вида: парламентские и президентские. В президентской республике глава государства избирается гражданами страны, формирует правительство и зачастую возглавляет его. Правительство подотчетно только прези­денту. Парламент не вправе выносить правительству вотум недоверия.

В парламентской республике правительство формируется пар­ламентским большинством, возглавляет правительство лидер пар­тии, победившей на выборах. Правительство полностью подотчетно парламенту. При вынесении правительству вотума недоверия со стороны парламента оно автоматически подает в отставку.

В современном мире есть множество стран, где существуют та­кие формы правления, которые сочетают в себе черты президент­ской и парламентской республик («смешанная» республика). Ярким примером такой страны является Российская Федерация. Ее можно признать президентской республикой с элементами парламентариз­ма.

В Российской Федерации имеется сильная президентская власть. Президент РФ избирается непосредственно гражданами страны на определенный срок, формирует Правительство РФ, но не возглавляет его. Президент РФ обладает правом издания правовых актов (указов и распоряжений), не требующих одобрения со сторо­ны Правительства РФ, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ. Государственная Дума может выразить Правительству РФ недоверие, но решение об отставке Правительст­ва РФ принимает в конечном счете Президент РФ. Глава Россий­ского государства вправе в случае трехкратного выражения несогла­сия с представленной им кандидатурой на пост Председателя Пра­вительства РФ распустить Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Однако Президент РФ вправе назначить Председателя Правительства РФ только после обсужде­ния его кандидатуры в Государственной Думе. В свою очередь, Го­сударственная Дума вправе выразить недоверие Правительству РФ либо отказать в доверии.

К особенностям формы правления в современной России мож­но отнести также то обстоятельство, что Президент РФ формально не входит ни в одну из ветвей власти. Вместе с тем наличие у Пре­зидента РФ исключительного права представления кандидатур для назначения судей высших федеральных судов, Генерального прокурора РФ, назначения судей остальных федеральных судов, издавать указы и распоряжения, по силе иногда сопоставимые с силой зако­нов, позволяет говорить о существовании так называемой «прези­дентской» ветви власти.

Таким образом, Российская Федерация является президентско-парламентской, или «полупрезидентской», республикой.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.