Взгляды Ш. Фурье на государство и право.

 

Для Фурье (1772-1837гг.)политика и политическая деятельность представлялись бесполезным занятием. Он гордился тем, что обнаружил аналогию 4-х движений (материального, органического, животного, социального) и выявил их основу – всеобщий закон тяготения и притяжения. В обществе эти законы действуют через игру многообразных людских страстей, заложенных богом с целью обеспечения людей свободой их удовлетворять. Вскрыть, описать и классифицировать эти страсти – значит наметить единственный путь радикального исправления общества, найти верное средство, способное обеспечить введение нового социального порядка. Его приход близится, само поступательное движение истории подводит к нему. Первая из четырех фаз близится к концу и завершается периодом цивилизации, который несет возможность гармоничного существования людей. Не подготовка необходимой посылки для этого (материальной, духовной, социальной) есть движение цивилизации вспять. Прежние достижения, приносившие пользу, обращаются во вред (тирания феодалов меняется тиранией собственников-капиталистов). Каждый индивид оказывается в состоянии войны с коллективом. При строе цивилизации бедность рождается из изобилия.

Он критиковал современную систему буржуазного общества. «Современное государство всегда стояло на стороне богатых и защищало их господствующее положение. Бедные классы совершенно оттеснены от власти. Государство сурово относится к бедным и идет на поводу у богатых». Характерным признаком цивилизации является тирания индивидуальной собственности над массой. Провозглашенные в различных декларациях права и свободы, для большинства остаются пышными фразами на бумаге. Он считает, что общество должно в первую очередь официально признавать право на труд, который не осуществляется при цивилизации, но без которого ничего не стоят остальные права.

Критикуя существующий строй, он пытается определить способ избавления от него. Революцию он отвергал. Считал, что ни народный суверенитет, ни всеобщее избирательное право не изменят жалкого состояния народа. Оно изменится, если в основе общества будут стоять производственно- потребительские товарищества, в которые будут входить члены различных социальных групп. Ячейкой ассоциативного строя станет фаланга (коллектив примерно из 1600 человек). Сеть фаланг принципиально независимых и самовладеющих покроет все страны. Фаланги наследуют частную собственность, сохраняют имущественное неравенство. Однако формы труда, обслуживания и воспитания таковы, что позволяет членам фаланг умножить общественное богатство до колоссальных размеров, постепенно стереть классовый антагонизм, зажить дружно и свободно.

Личная свобода каждого – первая заповедь существования фаланги. Она не допускает никакого принудительного устава. Для Фурье свобода- высшая ценность, чем равенство. Фаланги – автономные и не зависящие друг от друга социальные организации. Центральная власть и ее аппарат сохранятся в будущем обществе, не вмешиваясь во внутреннюю деятельность фаланг.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.