Устройство конституционной монархии

Первое место принадлежит монарху, он представитель государственного полновластия, которое принадлежит государству как лицу, а не народу как массе. Монархия должна быть наследственной, иначе ставиться в зависимость от борьбы людей и партий. Ограничение монарха мнением народным представительством не даст разразиться произволу. Если конституция установлена твердо, монарху остается только подписывать документы, придавая завершенность законодательному акту.

Власть исполнения – применение уже принятых решений. Заключает в себе полицию и суд. Назначение правительственной власти состоит в применении закона к частным случаям, т.е. прямое соприкосновение с гражданами и союзами. Государственное управление охраняет общий интерес, а союзы – местные и корпоративные. Государственная власть возлагается на особых государственных служителей, получающих содержание от государства.

Законодательная власть берет материал для деятельности от исполнительной власти, а народное представительство его обсуждает. Народ НЕ ЛУЧШЕ понимает потребности и интересы, он сам не знает чего хочет – нужны знания и компетентность. При этом создается многоголовый и гласный контроль над правительственной деятельностью.

«Закон» и «государство» через этот орган получают опору в народе. Должна быть выражена не воля разрозненных лиц, а сословный интерес.

3 сословия:

1) Государственные служители, посвятившие себя управлению. Играет роль посредника между монархом и собственно представительством.

2) Земледельцы. Должны быть образованы посредники между монархом и народом, которые были бы материально независимы – это достигается посредством майоратов. Это дворянство – юнкеры, которые составляют верхнюю палату.

3) Представители промышленного сословия, разделенные на корпорации и общины. Это нижняя палата.

Прения палат должны быть публичны, чтобы народ был знаком и мог влиять на политические вопросы, обсуждая их устно и в печати.

Фсф истории

Все народы и нации являются орудиями мирового духа – деятельной и активной силы истории, а не стихийной силы. Это начало созидательное, носитель скрытой исторической необходимости. Всемирная история, движущей силой которой является мировой дух, осуществляет свое развитие и движение через деятельность определенных народов, поочередно выступающий на сцену мировой истории.

Ступени развития мировой истории:

1) Восточный мир

2) Греческий мир

3) Германский мир

В государствах востока признавалась свобода только одного – деспота, перед лицом его все были рабами. У греков и римлян признавалась свобода немногих – полноправных граждан. Германский мир стремиться к осуществлению свободы всех. Он унаследовал плоды Реформации и Французской Революции. Задача – достижение всеобщей политической и гражданской свободы.

Таким образом, история у Гегеля – это воплощение свободы в бытии различных народов.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.