Эталоны единиц электрических величин

 

Эталон – средство измерения, обеспечивающее измерение и хранение единицы с целью передачи её размера другим средствам измерений. Эталоны классифицируются в зависимости от метрологического назначения (рисунок 1.1).

 

 
 

 


Рисунок 1.1 – Классификация эталонов

 

Назначение эталонов регламентируется ГОСТ 8.057-80.

Первичный эталон – обеспечивает воспроизведение единицы с наивысшей в стране точностью.

Специальный эталон – воспроизводит единицу измерения в условиях, при которых первичный эталон использоваться не может.

Первичный и специальный эталоны могут быть утверждены в качестве государственных эталонов. Государственные первичные эталоны регламентируются ГОСТ, которые воспроизводятся комплексом средств измерений, в зависимости от эталона единицы. Например, первичный государственный эталон силы электрического тока регламентирован ГОСТ 8.022-75 и включает в себя комплекс средств, моделирующих закон Ампера (закон взаимодействия электрических токов), положенный в основу определения ампера. Первичный государственный эталон единицы электродвижущей силы и напряжения регламентирован ГОСТ 8.027-81 и состоит из меры напряжения на основе эффекта Джозефсона (возникновение напряжения между сверхпроводниками, разделенными слоем диэлектрика, помещенными в высокочастотное электромагнитное поле). Гостированы также первичные государственные эталоны других физических единиц.

Вторичный эталон – эталон, значение которого устанавливается по первичному эталону. Вторичные эталоны делятся на эталоны копии, сравнения, рабочие.

Рабочие эталоны предназначены для поверки образцовых и точных рабочих средств измерения. Последовательность передачи размеров от первичных эталонов к образцовым средствам измерений и далее к рабочим средствам измерений показана на рисунке 1.2.

 
 

 

 


Рисунок 1.2 – Структура передачи размеров единиц физических величин

 

Образцовые меры и измерительные приборы служат для проверки по ним других средств измерений. При этом образцовые средства измерений 1-го разряда подлежат поверке непосредственно по рабочим эталонам, а средства измерений каждого последующего разряда служат для поверки средств измерений предыдущего разряда.

Рабочие меры и измерительные приборы применяются для измерений не связанных с передачей размера единиц.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.