Абсолютные и относительные величины

 

Врезультате статистического наблюдения, сводки и группировки собранного статистического материала получаем разносто­роннюю информацию об изучаемых явлениях или процессах. Итого­вые данные по изучаемой совокупности в целом, по ее отдельным группам и подгруппам представляют собой обобщающиепоказатели.

Статистический показатель – это количественная харак­теристика правовых и других юридически значимых явлений и процессов.

Обобщающие показатели (рис. 11) могут быть абсолютными, относительными и средними.Эти показатели, с од­ной стороны, неотъемлемы от методов сводки и группировки, с дру­гой - их обобщающее значение является началом следующей группы методов - статистического анализа,в котором абсолютные и относи­тельные величины играют изначальную определяющую роль.

 

 

Рис. 11. Обобщающие статистические величины.

Абсолютныепоказатели – величины суммарные, подсчитанные или взятые из сводных статистических отчетов без каких-либо преобразо­ваний.

Они получаются в итоге сложения значений признаков различ­ных юридически значимых явлений в результате их сводки и группи­ровки. Абсолютные показатели – это именованные числа. Они выра­жают размеры качественно определенных правовых явлений в присущих им единицах измерения.

Абсолютные показатели являются базовыми. Любые статистиче­ские операции (расчет относительных и средних величин, индексов или коэффициентов, построение статистических рядов или установле­ние корреляций) основываются на абсолютных величинах. Однако их собственные аналитические возможности ограничены. По абсолют­ным сведениям, например, трудно судить об уровне преступности в разных городах или регионах и практически нельзя ответить на вопрос, где преступность выше, а где ниже, так как города или регионы могут существенно различаться по численности населения, территории и другим важным параметрам.

Относительные величины в статистике представляют собой важные обобщающие показатели, которые раскрывают числовую меру соотно­шения двух сопоставляемых статистических величин.

Относительныепоказатели – величины, полученные путем сравнения, сопоставления двух абсолютных показателей.

При определении относительных величин наиболее часто сравнивают две абсолютные, но можно сопоставлять и средние, и относительные величины, полу­чая новые относительные показатели. Важно, чтобы эти величи­ны были сопоставимыми по взаимосвязям, единицам измерения, вре­менному периоду, территории и другим параметрам.

Абсолютная величина, с которой сравниваются другие величины, называется основанием или базой сравнения, а сравниваемый показа­тель – величиной сравнения.

Вычисление относительных величин используется для выяснения структуры изучаемого явления, для сравнительной оценки его состояния, происходящих в нем изменений, степени его развития и т.п.

В судебной статистике используются следующие виды относи­тельных величин:

1) отношения, характеризующие структуру совокупности (от­ношения распределения);

2) отношения части к целому (отношения интенсивности);

3) отношения, характеризующие динамику (отношения динамики);

4) отношения степени и сравнения.

Применение индексов в судебной статистике ограничено, поэтому они рассматриваются вместе с относительными величинами.

Использование этих величин позволяет рассматривать их как в це­лом, так и по отдельным группам, во взаимосвязи и взаимозависимо­сти путем сопоставления численности отдельных групп (видов) пре­ступлений, дел, исков друг с другом, с их общим итогом, с предыдущими периодами, с численностью населения и т.д.

 








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 1085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.