Классификация средств измерений

Средством измерений называют техническое средство, используемое при измерениях и имеющее нормированные метрологические характеристики. Средства измерений в соответствии с ГОСТ 22261-82 должны удовлетворять группам требований: техническим, техники безопасности, правилам приемки, методам испытаний.

В группу технических требований входят требования: к нормированным метрологическим характеристикам, к сопротивлению входных и выходных цепей, к времени готовности, к продолжительности непрерывной работы, к надежности и др.

По назначению средства измерений делят на меры, измерительные преобразователи, измерительные приборы, измерительные установки, измерительные системы (рисунок 1.4)

Рисунок 1.4 – Классификация средств измерений

 

Мера – средство измерений, предназначенное для воспроизведения физической величины заданного размера, например, кварцевый генератор – мера частоты; измерительный резистор – мера электрического сопротивления и др. Меры могут быть однозначными и многозначными.

Однозначная мера воспроизводит физическую величину одного определенного размера.

Многозначная мера воспроизводит ряд одноименных физических величин различного размера, например, набор измерительных резисторов или конденсаторов.

Измерительный преобразователь – средство измерения, предназначенное для выработки определенной информации, недоступной для непосредственного восприятия наблюдателем. Измерительный преобразователь может состоять из первичного преобразователя, масштабного преобразователя, передающего преобразователя.

Измерительный прибор – средство измерений, предназначенное для выработки определенной информации, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем. Измерительный прибор имеет в своем составе измерительный преобразователь.

Измерительная установка – совокупность функционально объединенных средств измерений и вспомогательных устройств, размещенных в одном месте, предназначенная для комплекса измерений в форме, удобной для восприятия.

Измерительная система – совокупность средств измерений и вспомогательных устройств, соединенных между собой каналами связи, предназначенное для выработки измерительной информации, удобной для автоматической обработки, передачи и использования в других системах.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.