Бесплодие и яловость.

 

Бесплодие — биологическое явление выражающееся в нарушении воспроизводства потомства, обуслов­ленное ненормальными условиями существования самок и самцов (погрешности в кормлении, содержании и эксплуатации, неправильное осеменение, болезни полового аппарата и других органов).

В учении о бесплодии различают следующие явления и понятия:

бесплодие—нарушение воспроизводительной функции;

плодовитость самок—количество развивающихся в матке и рождающихся плодов за одну беременность; она может проявляться в виде; а) малоплодия — рождение самкой плодов меньше нормативов плодовитости, установленных для ее вида, и б) многоплодия, когда ро­дится плодов больше, чем обычно приносит самка.

Здоровый организм, находящийся в нормальных условиях сущест­вования, может регулярно приносить приплод. Поэтому каждую самку всех видов сельскохозяйственных животных, не осемененную или осеме­ненную, но не оплодотворившуюся в течение месяца после родов (мо­лодых самок — через месяц после достижения физиологической зрело­сти), следует считать бесплодной.

Бесплодие причиняет громадный ущерб народному хозяйству, так как обусловливает:

1) недополучение приплода;

2) понижение молоч­ной продуктивности скота;

3) неокупающиеся расходы на кормление и содержание бесплодных (непродуктивных) животных;

4) затраты на лечение бесплодных животных, на их осеменение.

В животноводстве ущерб, наносимый бесплодием, нередко превы­шает потери, возникающие от всех других заразных и незаразных бо­лезней. Поэтому борьба с бесплодием животных является самой на­сущной задачей сельскохозяйственной науки и практики.

Некоторые специалисты подменяют биологическое явление — бес­плодие маточного состава — понятием яловость, расценивая их как равнозначные, что является неправильным.

Биологическое явление—бесплодие и экономическое понятие-яловость характеризуются следующими четырьмя главными разли­чиями.

1. Бесплодие—нарушение вос­производительной функции самок или производителей как следствие их непра­вильного кормления, содержания, осе­менения, эксплуатации или болезней половых и других органов

2. Бесплодное животное— не опло­дотворившееся в течение одного месяца после родов, а молодая самка — в тече­ние одного месяца после достижения физиологической зрелости

3. Бесплодие—явление биологи­ческое; оно может и должно учитывать­ся на каждый текущий день хозяйст­венного года путем исследования каж­дого животного

4. Ликвидация бесплодия—полу­чение от каждой самки приплода в срок, необходимый для беременности и после­родового периода

1. Яловость — недополучение припло­да в стаде как следствие невыполнения плана воспроизводства животных, со­ставленного на основании учета плодо­витости маточного поголовья

2. Яловое животное — не давшее приплода (не родившее) в течение хо­зяйственного года. Яловой называется и молодая самка: телка, ярка, свинка и другие, если от нее запланирован, но не получен приплод на протяжении хозяй­ственного года.

3. Яловость—понятие экономическое, хозяйственное; ее определяют только по истечении хозяйственного года по запи­сям и инвентаризации.

4. Ликвидация яловости — выполнение плана прироста поголовья животных, т. е. получение приплода, установленного планом.

Размеры яловости определяют по отношению количества недополученных голов приплода к числу, на­меченному планом. Так, если запланировано получить от 100 коров 100 телят, а получено лишь 75, то яловость составляет 25%. Однако яло­вость не отражает действительного положения в хозяйстве. Например, от числившихся в хозяйстве на 1 января 100 коров было запланирова­но получить за год 100 телят, а получено 105. Следовательно, план вос­производства перевыполнен, и яловости не существует.

Однако при повседневном учете выявляется, что из имевшихся в истекшем году 100 коров 20 отелилось два раза (первый раз в первом квартале и второй раз в четвертом квартале отчетного года), то есть они дали 40 телят. От 55 коров получено по одному теленку, а пять ко­ров принесли двойни. Таким образом, за истекший год 105 телят было получено от 80 коров, а остальные 20 коров были яловыми. Здесь, если руководствоваться только статистикой, яловость «ликвидирована» при наличии в хозяйстве 20 яловых коров.

В хозяйствах республики Беларусь яловость коров широко распространена. Показатели выхода телят на 100 коров и на 100 коров и телок старше двух лет в хозяйствах Республики Беларусь из года в год остаются на недостаточном уровне. Так, за 2000 год по республике получено лишь 73 теленка от каждых 100 коров и 80 телят от каждых 100 коров и телок старше 2-х лет. Это значит, что более чем каждая четвертая корова не дала живой приплод. Минимальным вариантом следует считать получение 85 телят от каждых 100 коров, имевшихся на начало календарного года. Однако такой показатель мы имели по республике лишь за 1990 год, а все последующие года он был ниже 80.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.