Бесплодие при нарушении обмена макроэлементов.

В настоящее время в организме животных обнаружено более 80 химических элементов, которые в зависимости от количества их содержания делятся на макро- и микроэлементы.

Макроэлементы составляют основную массу минеральных веществ (99,4 %). К ним относятся: кальций, фосфор, магний, калий, натрий.

Микроэлементы – это группа химических элементов, которые содержатся в организме животных в очень малых количествах.

К группе микроэлементов, находящихся в организме в ничтожных количествах, относятся медь, цинк, марганец, кобальт, йод, селен, фтор, стронций. Все они входят в состав различных минеральных веществ и оказывают определенное влияние на обмен белков, жиров, углеводов, принимают участие в регуляции тканевого дыхания, кроветворения, размножения, роста и развития, входят в состав разных биологически активных веществ – ферментов, гормонов, витаминов, белков.

Практически вся территория Республики Беларусь является биогеохимической провинцией с дефицитом содержания в почве ряда микроэлементов. Естественно, что в выращенных на таких почвах кормах будет недостаток тех же микроэлементов. В частности почвы Беларуси бедны по содержанию йода, кобальта, меди, марганца, цинка.

Кроме того, на содержание микроэлементов в кормах растительного происхождения большое влияние оказывают различные факторы внешней среды. Прежде всего, количество микроэлементов, ассимилируемых растениями из почв, зависит от биологических особенностей самих растений. Так, в тканях бобовых растений накапливается большее количество меди, цинка и молибдена, чем в злаковых.

 

Макроэлементы

Ми­неральные вещества, особенно макроэлементы кальций и фос­фор, оказывают очень большое влияние на воспроизводитель­ную функцию животных. Недостаток этих веществ в рационе часто приводит к бесплодию, так как обмен кальция и фос­фора тесно связан с обменом белков, жиров и углеводов и имеет большое значение в отправлении всех жизненных про­цессов в организме. Установлено, что недостаток кальция встречается реже, чем фосфора.

Недостаток фосфора в орга­низме самок приводит к тяжелым поражениям яичников с прекращением созревания фолликулов.

Кальций и фосфор являются составными элементами костной ткани, входят в сос­тав гормонов и повышают активность ферментных систем в организме. При этом следует помнить, что минеральные ве­щества из разных кормов в организме животного усваиваются по-разному. Известно, что соединения кальция и фосфора из грубых кормов используются только на 50%, из концентриро­ванных — на 90%.

Недостаток кальция и фосфора влияет прежде всегонасостояние и функцию органов размножения и проявляется у большинства животных бесплодием вследствие морфологи­ческих и биохимических изменений в эндометрии и яични­ках.

Плодовитость выше там, где почвы богаче фосфором и где больше вносится фосфатов на пастбища и в пахотные земли. таб.

Профилактика. Если учесть, что с каждым литром молока выделяется 1,25 г кальция и 1,02 г фосфора, становится по­нятной необходимость минеральной подкормки лактирующих коров этими макроэлементами.

Соотношение кальция и фосфора для крупного рогатого скота считается оптимальным от 1:1 до 3:1.

При увеличении этого соотношения от 4:1 и больше у коров отмечается удли­нение послеродового периода, развитие воспалительного про­цесса в матке и яйцеводах, задержание желтых тел в яичниках или их кистозное перерождение.

· Оптимальной дозой кальция считается 8,0—9,0 г на 100 г сырого переваримого протеина в кормовом рационе. Повышение или понижение этих соотно­шений оказывает отрицательное влияние на воспроизводи­тельную функцию коров.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.