Бесплодие при нарушении обмена витаминов.

В настоя­щее время известно более 20 витаминов, которые играют важ­ную роль в нормальном функционировании организма. Не­достаток в организме одного витамина приводит к гиповита­минозу, а нескольких — к полигиповитаминозу. Состояния авитаминоза или полиавитаминоза в организме животного практически не бывает. Его трудно достичь даже в экспери­ментальных условиях. В результате гиповитаминозов возникает бесплодие живот­ных, так как витамины являются важнейшими регуляторами обмена веществ. Они активизируют ферменты и гормоны ор­ганизма.

Недостаток витаминов приводит к нарушению функции яичников и матки. Половые циклы становятся аритмичными, процессы оплодотворения и имплантации нарушаются.

Гиповитаминоз А нередко является причиной массо­вого бесплодия не только животных с низкой упитанностью, но и высоких кондиций. Основная причина бесплодия здесь в недостатке каротина в кормах беременных животных и пос­ле родов - это так называемый экзогенный алиментарный ги­повитаминоз А, развивающийся преимущественно во второй половине зимнего стойлового содержания скота.

Гиповитами­ноз А в организме животных может быть вызван рядом причин эндогенного характера: нарушением резорбции каротина в желудочно-кишечном тракте и процессов его накопления или превращения в витамин А, а также повышенным выделением последнего с мочой или его окислением.

При гиповитаминозе А в слизистой оболочке влагалища, шейки и рогов матки происходит ороговение эпителия.Наразных стадиях развития фолликулов происходит гибель яй­цеклеток, нарушается процесс овуляции, возникают ановуляторные половые циклы, нередко образуются фолликулярные кисты или кисты желтых тел, отмечается персистенция жел­тых тел. Нарушается процесс имплантации, часто наблюда­ются аборты. Имеют место задержание последа, субинволю­ция матки, эндометриты.

Профилактика бесплодия А-гиповитаминозной этиологии, кроме сбалансированного кормления, достигается внутримы­шечными трехкратными инъекциями витамина А в дозе 200 тыс. ЕД на 100 кг массы животного. Интервал между инъек­циями 10 дней (К.Д. Валюшкин).

Гиповитаминоз Е сопровождается очень быстро раз­вивающимися дистрофическими изменениями в половых ор­ганах, которые обусловливают нарушение половой функции и длительное бесплодие.

При Е-витаминной недостаточности половая цикличность может и не нарушаться, однако беремен­ность прерывается и наступает аборт. Возможно рождение недоношенных, мертвых или нежизнеспособных плодов.

Витамин Е следует рассматривать прежде всего как естес­твенный антиоксидант, который способствует усвоению и сох­ранению в организме витамина А.

Для профилактики бесплодия витамин Е коровам реко­мендуется вводить внутримышечно трехкратно с интервалом 5 дней в дозе 200 мг на 100 кг живой массы (К.Д. Валюшкин).

Гиповитаминоз D наступает при отсутствии в кормах провитаминов D и нарушении их биосинтеза. D-витаминная недостаточность приводит к нарушению ритма половых цик­лов и процесса овуляции. В яичниках и слизистой оболочке матки развиваются дистрофические изменения. Послеродовой период протекает с осложнениями.

Лечение бесплодных животных при D-витаминной недос­таточности надо начинать при появлении первых признаков заболевания. Рекомендуется внутримышечно вводить концен­трат витамина D по 10—20 тыс. ЕД на 100 кг массы живот­ного.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.