Бесплодие при нарушении обмена микроэлементов.

На­рушение воспроизводительной функции у животных чаще всего бывает в тех местностях (биогеохимических зонах), где почва, вода и корма бедны йодом, селеном медью, марганцем, цинком и кобальтом.

Среди указанных микроэлементов наибольшее влияние на половую функцию имеют йод и селен.

Особую важность для животных на территории Республики Беларусь представляют микроэлементы йод, кобальт, медь, цинк, марганец.

Основная роль йода обусловлена его присутствием в составе тиреоидных гормонов. Эти гормоны, как известно, регулируют обмен веществ, расход углеводов, белков и жиров в организме, процессы теплообразования, оказывают влияние на рост, развитие, функцию воспроизводства.

Действие гормонов на обмен веществ связано с их влиянием (через синтез дыхательных и других ферментов) на внутриклеточные процессы окисления, окислительного фосфорилирования и синтеза белка.

Йод находится во всех тканях, жидкостях, однако основное его количество сосредоточено в щитовидной железе. В цельной крови содержится от 5 до 15 мкг % йода, в плазме – 5-7 мкг %.

Уровень осаждаемого сывороточного йода, или белково-связанного йода служит критерием оценки функционального состояния щитовидной железы.

Главная его часть выделяется с мочой. Поскольку не существует какого-либо порога концентрации йода в почках, выделение его происходит и в условиях недостаточности. Также выделение йода происходит через кожу, легкие, слюну и молоко.

Длительный дефицит йода приводит к появлению хронического заболевания «эндемический зоб».

Первые признаки недостаточности проявляются в период внутриутробного развития – это ранняя гибель и рассасывание плода, аборты и рождение мертвых детенышей.

Недостаточное содержание йода (менее 1 мг/кг сухого вещества) приводит к увеличению сервис-периода, увеличению числа абортов и рождению нежизнеспособных телят, увеличению случаев задержания последа.

 

СЕЛЕН. Симптомы селенодефицита хорошо извест­ны: маститы, задержание последа, эндометриты, кисты яич­ников, повышенное количество соматических кле­ток в молоке, увеличенный промежуток между оте­лами (плохая оплодотворяемость).

некроз печени, низкая устойчивость новорожденных телят к холо­ду, замедленный их рост и плохая конверсия корма, мышечная дистрофия (беломышечная болезнь).

Недостаток селена в почвах и низкая его доступность для растений в большинстве аграрных регионов мира приводят к дефициту селена в кормах. Поэто­му дополнительное включение в состав премиксов селени­та натрия стало повсеместной практикой.

Однако, несмотря на эти добавки, симптомы селенодефицита и низкое содер­жание селена в крови коров встречаются почти в каждом хо­зяйстве. Попытки преодолеть их увеличением доз селенита не увенчались успехом, и вот почему.

Селенит натрия плохо усваивается жвачными Рубцовая микрофлора восстанавливает селенит до элементарного се­лена - нерастворимого и, следовательно, недоступного для животного вещества Высококонцентрированные рационы усугубляют проблему, так как понижение рН в рубце ускоря­ет превращение селенита в элементарный селен.

Инъекции селенита натрия помогают предотвратить ос­трый селенодефицит, однако при этом селен не накаплива­ется в тканях животного, не переходит в плод и в молоко

Единственное решение проблемы селенодефицита у мо­лочного скота — замена неорганического селенита натрия органическим его источником, причем таким, где селен со­держится в форме селеноаминокислот.

Доказано, что при удовлетворении потребностей в селе­не клинические маститы сокращаются на 33%, внутривыменные инфекции при отеле - на 43%, а их продолжитель­ность - на 48%, количество инфицированных сосков - на 60%, случаи ненормально высокого числа соматических клеток в молоке - почти на 70%.

Потребность животных в микроэлементах в значительной степени зависит от их физиологического состояния, уровня продуктивности и ряда других факторов.

Кобальт отвечает за выполнение большого количества различных физиологических функций в организме.

Он выполняет важную физиологическую роль: усиливает обмен веществ, увеличивает количество эритроцитов и гемоглобина в крови, входит в состав витамина В12 (до 4,5 %), ускоряет рост и развитие животных.

Жвачным животным кобальт необходим для нормальной деятельности микрофлоры рубца и хорошего усвоения питательных веществ корма.

У беременных коров признаки недостатка кобальта сопровождаются залеживанием, скрытыми абортами или рождением слабого недоразвитого приплода, который погибает в первые дни или недели после рождения. Мускулатура матки бывает атоничной. На почве пониженной сократительной функции матки часто отмечаются задержание последа, субинволюция матки и послеродовые эндометриты, что нарушает дальнейшую способность к размножению.

Характерно, что организм животного не способен накапливать кобальт, поэтому его ежедневное поступление с кормом является обязательным.

Марганец Марганцевая недостаточность (менее 50 мг/кг сухого вещества корма) приводит к абортам, рождению мертвого приплода, снижению сократительной функции матки, нарушению функции молочной железы. Характер выраженности этих признаков зависит от степени недостаточности марганца

Медь Недостаточность меди отрицательно сказывается на тече­нии окислительно-восстановительных процессов в организме. Медь положительно влияет на процессы углеводного обмена, воспроизводительную функцию, активизируя половые гормо­ны и ряд ферментов. Избыток меди вызывает в организме повышенный расход цинка.

Цинк. Функции цинка в организме многообразны. Он влияет на рост, развитие, воспроизводительную функцию, костеобразование, кроветворение, обмен нуклеиновых кислот, белков, углеводов в организме животных.

Цинк является одним из важных элементов, влияющих на воспроизводительную функцию самцов и самок.

Накапливаясь в больших количествах в половых железах, гипофизе, поджелудочной железе и в продукте половых желез – сперме, цинк оказывает свое непосредственное действие и на биологические процессы, протекающие в них. Цинк является составной частью молока млекопитающих. Максимальное его количество в молоке бывает сразу после родов.

Влияет и на активность половых гормонов – тестостерона, фолликулина и фоллитропина. Цинк также ускоряет превращение эстрона в эстрадиол. Отсутствие или недостаток цинка (менее 30 мг/кг сухого вещества корма) в рационе коров задерживает появление половой охоты и увеличивает восприимчивость к заболеваниям, как половой системы, так и всего организма.

Диагноз на микроэлементозы ставят на основании иссле­дования почвы, кормов и крови животных на наличие микро­элементов, а также по клиническим признакам.

Лечение производят с тем расчетом, чтобы коровы полу­чали ежедневно микроэлементы в следующих количествах (мг):

йод — сухостойные —4—7, дойные — 5—10;

медь — сухостойные — 40—80, дойные — 60—140;

марганец — су­хостойные — 400—600, дойные — 500—700;

цинк — сухос­тойные — 220—280, дойные — 280—370;

кобальт — сухос­тойные —4—8, дойные — 7—14.

Профилактику микроэлементозов нужно проводить с уче­том содержания отдельных микроэлементов в почвах данной биогеохимической провинции, а также по результатам спектрохимических исследований кормов и крови животных, осу­ществляя при этом обеспечение животных путем внесения в почву недостающих микроэлементов, а также через обогаще­ние комбикормов или путем подкормки животных недостаю­щими микроэлементами.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.