вопрос Иммунное бесплодие.

 

Имеются такие случаи бесплодия коров, которые не­возможно объяснить влиянием факторов плохого кормле­ния, ухода, содержания, наличием гинекологических за­болеваний или заболеваний других органов и систем. Это так называемое бесплодие иммунного происхождения.

Еще в 1899 г. И. И. Мечников указывал, что сперма­тозоиды обладают антигенными свойствами. Иммунобиологические реакции возникают на антигены спермато­зоидов после осеменения самок, в организме которых появляются специфические спермоантитела. В сыворотке крови коров при нормальном физиологическом состоянии половых органов всегда имеются в невысоких титрах спермоантитела, которые не влияют на оплодотворение. Если же титр спермоантител в организме самки на­много повышается, они накапливаются в слизистом секре­те матки, яйцепроводов, крови и препятствуют наступ­лению беременности. После нормального течения родов и послеродового периода ко времени проявления полово­го цикла титры спермоагглютининов в сыворотке крови практически одинаковые и колеблются в пределах — 1:6 — 1:9. После каждого последующего осеменения титр спермоагглютининов возрастает и уже после вто­рого введения спермы увеличивается в 1,6—1,8 раза. Вве­дение спермы в течение трех последовательных циклов сопровождается возрастанием титра спермоагглютининов в сыворотке крови коров после каждого осеменения в 2,6—3,1 раза, но не превышает 1 : 16— 1 : 32 и не оказы­вает отрицательного влияния на оплодотворяемость жи­вотных. По мере дальнейшего увеличения количества осеменений титр спермоантител в сыворотке крови ста­новится выше критических показателей, а поэтому оплодотворяемость животных значительно снижается или во­все не наступает. Антитела в сыворотке крови удержи­ваются в течение 2—4 месяцев, проявляя свое отрицатель­ное действие на половые органы и их реакцию на введен­ную сперму в виде спазматических сокращений матки, торможения роста фолликулов и усиления фагоцитоза.

При титре спермоагглютининов 1 : 64 и выше оплодотво­ряемость резко снижается или вообще не наступает, за исключением отдельных животных (И. Ф. Малиновский, 1974). По данным А. А. Осетрова и А. Т. Марчук (1970), оплодотворяемость коров зависит от величины спермоагглютинационного титра. Если он равняется 1 : 2—1 : 64, то оплодотворяется 79% коров, при титре 1 : 128—44%, а при 1 : 514—1 : 1024 — падает до 12%.

Воспалительные процессы в яйцепроводах, в матке, в шейке матки, во влагалище и в его преддверии в 2— 3 раза ускоряют образование спермоантител в организме. Такое же явление отмечается при неполной инволюции полового аппарата, гиповитаминозе А и микротравмах слизистых оболочек. Антигенные свойства сперматозои­дов усиливает и микрофлора, которая содержится в по­ловых путях или заносится со спермой.

Во время беременности титр спермоантител повыша­ется в результате иммунных взаимоотношений между матерью и плодом. У растелившихся коров он колеблется в пределах 1 : 100 и затем при физиологическом течении послеродового периода к 13-му дню понижается в 2 раза. Если послеродовой период осложняется субинволюцией матки, титр антител удерживается на прежнем уровне, а в случае развития острого, послеродового эндометрита возрастает до 1 : 200.

Лечение животных, у которых установлено бесплодие на почве иммунобиологических факторов, не разработано и единственным мероприятием, которое можно рекомен­довать, является профилактика. С этой целью в каждом хозяйстве проводят общие ветеринарно-зоотехнические мероприятия, должное внимание уделяют правильной организации и проведению искусственного осеменения. Оно проводится только при наступлении полной инволю­ции матки и отсутствии патологических процессов в по­ловой системе самок, с соблюдением правил инструкции по искусственному осеменению коров и телок.

Если в хозяйстве имеются животные, которые при осеменении в течение 4-5 циклов не оплодотворились при отсутствии других причин следует исследовать их сыворотку на наличие спермагглютининов.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.