Платформа Microsoft .Net Framework 2.0.

Этапы решения задач на ЭВМ.

Решение задачи разбивается на этапы:

  1. Постановка задачи
  2. Формализация (математическая постановка)
  3. Выбор (или разработка) метода решения
  4. Разработка алгоритма
  5. Составление программы
  6. Отладка программы
  7. Вычисление и обработка результатов
  1. При постановке задачи выясняется конечная цель и вырабатывается общий подход к решению задачи. Выясняется сколько решений имеет задача и имеет ли их вообще. Изучаются общие свойства рассматриваемого физического явления или объекта, анализируются возможности данной системы программирования.
  2. На этом этапе все объекты задачи описываются на языке математики, выбирается форма хранения данных, составляются все необходимые формулы.
  3. Выбор существующего или разработка нового метода решения (очень важен и, в то же время личностный этап).
  4. На этом этапе метод решения записывается применительно к данной задаче на одном из алгоритмических языков (чаще на графическом).
  5. Переводим решение задачи на язык, понятный машине.


1.2. Алгоритм. Свойства алгоритмов.

Алгоритм - это определенным образом организованная последовательность действий, за конечное число шагов приводящая к решению задачи.
Свойства алгоритмов:

  1. Определенность
  2. Дискретность
  3. Целенаправленность
  4. Конечность
  5. Массовость

Порядок выполнения алгоритма:

  1. Действия в алгоритме выполняются в порядке их записи
  2. Нельзя менять местами никакие два действия алгоритма
  3. Нельзя не закончив одного действия переходить к следующему

Для записи алгоритмов используются специальные языки:

  1. Естественный язык (словесная запись)
  2. Формулы
  3. Псевдокод
  4. Структурограммы
  5. Синтаксические диаграммы
  6. Графический (язык блок-схем)

Общий вид алгоритма:

§ название алгоритма;

§ описание данных;

§ начало;

§ команды;

§ конец.

 

Платформа Microsoft .Net Framework 2.0.

Совокупность средств, с помощью которых программы пишутся, корректируются, преобразуются в машинные коды, отлаживаются и запускаются, называют средой разработки или оболочкой. Платформа .Net или .Net Framework– это больше чем просто среда разработки программ, это новое революционное объединение ранее разрозненных технологий компанией Microsoft, которые позволяют разрабатывать разнотипные приложения на различных языках программирования под различные операционные системы.

.NET Framework является надстройкой над операционной системой, в качестве которой может выступать любая версия Windows, Unix и вообще любая ОС (по заверению разработчиков), и состоит из ряда компонентов. Так, .NET Framework включает в себя:

1. Четыре официальных языка: С#, VB.NET, Managed C++ и JScript .NET.

2. Общеязыковую объектно-ориентированную среду выполнения CLR (Common Language Runtime), совместно используемую этими языками для создания приложений.

3. Ряд связанных между собой библиотек классов под общим именем FCL (Framework Class Library).

Основным компонентом платформы .NET Framework является общеязыковая среда выполнения программ CLR. Название среды – «общеязыковая среда выполнения» - говорит само за себя: это исполняющая среда, которая подходит для различных языков программирования. К функциям CLR относятся:

1) двухшаговая компиляция: преобразование программы, написанной на одном из языков программирования в управляемый код на промежуточном языке (Microsoft Intermediate Language, MSIL, или просто IL), а затем преобразование IL-кода в машинный код конкретного процессора, который выполняется с помощью виртуальной машины или JIT-компилятора (Just In Time compiler - компилирование точно к нужному моменту);

2) управление кодом: загрузка и выполнение уже готового IL-кода с помощью JIT-компилятора;

3) осуществление доступа к метаданным с целью проверки безопасности кода;

4) управление памятью при размещении объектов с помощью сборщика мусора (Garbage Collector);

5) обработка исключений и исключительных ситуаций, включая межъязыковые исключения;

6) осуществление взаимодействия между управляемым кодом (код, созданный для СLR) и неуправляемым кодом;

7) поддержка сервисов для разработки разнотипных приложений.

Следующим компонентом .Net Framework является FCL – библиотека классов платформы. Эта библиотека разбита на несколько модулей таким образом, что имеется возможность использовать ту или иную ее часть в зависимости от требуемых результатов. Так, например, в одном из модулей содержатся "кирпичики", из которых можно построить Windows-приложения, в другом — "кирпичики", необходимые для организации работы в сети и т.д.

Часть FCL посвящена описанию базисных типов. Тип — это способ представления данных; определение наиболее фундаментальных из них облегчает совместное использование языков программирования с помощью .NET Framework. Все вместе это называется Common Type System (CTS — единая система типов).

Кроме того, библиотека FCL включает в себя Common Language Specification (CLS – общая языковая спецификация), которая устанавливает: основные правила языковой интеграции. Спецификация CLS определяет минимальные требования, предъявляемые к языку платформы .NET. Компиляторы, удовлетворяющие этой спецификации, создают объекты, способные взаимодействовать друг с другом. Поэтому любой язык, соответствующий требованиям CLS, может использовать все возможности библиотеки FCL.

Как уже отмечалось, основными языками, предназначенными для платформы .NET Framework, являются С#, VB.NET, Managed C++ и JScript .NET. Для данных языков Microsoft предлагает собственные компиляторы, переводящие программу в IL-код, который выполняется JIT-компилятором среды CLR. Кроме Microsoft, еще несколько компаний и академических организаций создали свои собственные компиляторы, генерирующие код, работающий в CLR. На сегодняшний момент известны компиляторы для Pascal, Cobol, Lisp, Perl, Prolog и т.д. Это означает, что можно написать программу, например, на языке Pascal, а затем, воспользовавшись соответствующим компилятором, создать управляемый код, который будет работать в среде CLR.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 391;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.