Выражения и преобразование типов

Выражение – это синтаксическая единица языка, определяющая способ вычисления некоторого значения. Выражения состоят из операндов, операций и скобок. Каждый операнд является в свою очередь выражением или одним из его частных случаев – константой, переменной или функций.

Замечание. Список математических функции, реализованных в С# приведен в приложении 2.

Примеры выражений:

 

(а + 0.12)/6 х && у || !z (t * Math.Sin(x)-l.05e4)/((2 * k + 2) * (2 * k + 3))

 

Операции выполняются в соответствии с приоритетами (см. приложение 1). Для изменения порядка выполнения операций используются круглые скобки. Если в одном выражении записано несколько операций одинакового приоритета, то унарные операции, условная операция и операции присваивания выполняются справа налево, остальные — слева направо. Например,

 

а = b = с означает a=(b=c),

a+b+c означает (а + b) + с.

 

Задания

1. Укажите последовательность выполнения операций в данном выражении:

(x*x+Math.Sin(x+1))/x-2.

2. Запишите заданное математическое выражение по правилам языка С#:

a) ; b) ; c)

 

Результат вычисления выражения характеризуется значением итипом. Например, если а и b — переменные целого типа и описаны так:

 

int а = 2, b = 5;

 

то выражение а + b имеет значение 7 и тип int.

В выражение могут входить операнды различных типов. Если операнды имеют одинаковый тип, то результат операции будет иметь тот же тип. Если операнды разного типа, то перед вычислениями выполняются преобразования более коротких типов в более длинные для сохранения значимости и точности. Иерархия типов данных приведена в следующей схеме:

 

double

 

float decimal

 

long ulong

 

int uint

 


short ushort

 


sbyte byte char

 

Преобразование типов в выражениях происходит неявно (без участия программистов) следующим образом: Если одни из операндов имеет тип, изображенный на более низком уровне, чем другой, то он приводится к типу второго операнда при наличии пути между ними. Если пути нет, то возникает ошибка компиляции (чтобы ее избежать, необходимо воспользоваться операцией явного преобразования). Если путей преобразования несколько, то выбирается наиболее короткий, не содержащий пунктирных линий.

 

Операторы языка C#

 

Программа на языке С# состоит из последовательности операторов, каждый из которых определяет законченное описание некоторого действия и заканчивается точкой с запятой. Все операторы можно разделить на 4 группы: операторы следования, операторы ветвления, операторы цикла и операторы передачи управления.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.