ИспользованиЕ системы Microsoft Visio

В категорию офисных продуктов Microsoft входят фактически все клиентские приложения, предназначенные для пользователей (не средства разработки). Число их довольно быстро растет - в 1994 г. полный вариант Office 4.3 включал пять приложений, а Office 2000 Premium спустя пять лет - уже девять.

Однако, кроме пакетов, входящих в состав комплекта Microsoft Office, у компании имеется несколько офисных продуктов, которые поставляются только автономно, - это Microsoft MapPoint и Microsoft Project. Индивидуальное позиционирование последних объясняется их ориентацией на специфический круг пользователей: MapPoint 2000 интересен только жителям США (сила пакета - в наличии соответствующих географических карт), а Project предназначен для поддержки управления крупными проектами.

В 2000 году среди офисных продуктов Microsoft появился еще один автономный пакет - Visio 2000. Однако, скорее всего, это приложение войдет в состав будущего комплекта Microsoft Office, так как оно предназначено для достаточно широкого круга пользователей. Можно довольно уверенно предположить, что у Microsoft Visio очень хорошие перспективы - продукт пользовался успехом в течение своей десятилетней истории. Интеграция с технологиями Microsoft и усиление маркетинговой поддержки наверняка усилят его рыночные позиции.

Microsoft Visio 2000 распространяется в виде четырех изданий (см. таблицу), каждое из которых ориентировано на конкретную категорию пользователей:

Standard - на менеджеров разного уровня в различных предметных областях;

Technical - на инженеров и конструкторов;

Professional и Enterprise - на ИТ-специалистов (администраторов и проектировщиков сетей, разработчиков информационных систем и ПО, руководителей ИТ-проектов).

На фоне огромного числа графических пакетов определение "Microsoft Visio - средство визуального представления деловой информации" довольно слабо отражает реальные возможности продукта. Например, в отличие от Excel, который автоматически формирует диаграммы и графики на основе численных табличных данных или математических зависимостей, Visio предназначен в первую очередь для изображения разнообразных систем - наборов разнородных объектов с указанием взаимосвязей между ними. При этом пользователь может применять как ручные, так и автоматические методы рисования по некоторым исходным данным (например, табличному описанию штата сотрудников организации). Но в любом случае он получает изображения в некотором заданном стиле или стандарте. Однако функции Visio выходят далеко за пределы лишь визуализации данных. Его наиболее полный вариант Enterprise включает средства моделирования и визуального проектирования при решении целого ряда распространенных ИТ-задач.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Корпорация Visio была создана в 1990 г., и она довольно быстро стала известна на рынке благодаря одноименному программному продукту. Успех программы был во многом обеспечен правильным прогнозированием появившегося спроса на средства визуальной поддержки повседневной работы административных и технических сотрудников и четким позиционированием на определенный круг решаемых задач: описание структуры организации и используемых в ней инженерных и вычислительных систем, анализ функционирования систем, эффективное планирование и управление разработками. Все это подкреплялось высоким качеством продукта в сочетании с умеренными ценами и аппаратными требованиями.

В результате продукт Visio завоевал популярность у широкого круга пользователей в государственных, коммерческих и академических организациях. По данным корпорации, в 2000 г. его применяли около четырех млн. пользователей в 60 странах мира.

В то же время продукта подобного класса явно не хватало в семействе Microsoft Office, и Microsoft решила эту проблему, купив осенью 1999 г. корпорацию Visio. Эта сделка оценивалась тогда в сумму примерно 1,3 млрд. долл., что соответствовало общей рыночной стоимости акций Visio (которые приобретались путем обмена одной акции на 0,45 акции Microsoft). Успех приобретения сразу же получил подтверждение на Уолл-стрит: в день объявления сделки цена акций Visio выросла на 20%, акций Microsoft - на 1%.

Microsoft Visio 2000, сменивший предыдущую версию Visio 5.0, - первый продукт, вышедший под совместной торговой маркой Microsoft и Visio








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.