Компиляция и выполнение программы в среде CLR

В прошлом почти все компиляторы генерировали код для конкретных процессорных архитектур. Все CLR-совместимые компиляторы вместо этого генерируют IL-код, который также называется управляемым модулем, потому что CLR управляет его жизненным циклом и выполнением. Рассмотрим составные части управляемого модуля:

1. ЗаголовокPE32 или PE32+: Файл с заголовком в формате PE32 может выполняться в 32- или 64-разрядной ОС, а с заголовком PE32+ только в 64-разрядной ОС. Заголовок показывает тип файла: GUI, GUI или DLL, он также имеет временную метку, показывающую, когда файл был собран. Для модулей, содержащих только IL-код, основной объем информации в РЕ-заголовке игнорируется, Для модулей, содержащих процессорный код, этот заголовок содержит сведения о процессорном коде.

2. Заголовок CLR: Содержит информацию, которая превращает этот модуль в управляемый. Заголовок включает нужную версию СLR, некоторые флаги, метку метаданных, точки входа в управляемый модуль (метод Main), месторасположение и размер метаданных модуля, ресурсов и т.д.

3. Метаданные - это набор таблиц данных, описывающих то, что определено в модуле. Есть два основных вида таблиц: описывающие типы и члены, определенные в вашем исходном коде, и описывающие типы и члены, на которые имеются ссылки в вашем исходном коде. Метаданные служат многим целям:

a. устраняют необходимость в заголовочных и библиотечных файлах при компиляции, так как все сведения о типах и членах, на которые есть ссылки, содержатся в файле с IL-кодом, в котором они реализованы. Компиляторы могут читать метаданные прямо из управляемых модулей.

b. при компиляции IL-кода в машинный код CLR выполняет верификацию (проверку «безопасности» выполнения кода) используя метаданные, например, нужное ли число параметров передается методу, корректны ли их типы, правильно ли используется возвращаемое значение и т.д.

c. позволяют сборщику мусора отслеживать жизненный цикл объектов и т.д.

4. IL-код: управляемый код, создаваемый компилятором при компиляции исходного кода. Во время исполнения CLR компилирует IL-код в команды процессора.

По умолчанию CLR-совместимые компиляторы генерируют управляемый код, безопасность выполнения которого поддается проверке средой CLR. Вместе с тем возможно разрабатывать неуправляемый или «небезопасный» код, которому разрешается работать непосредственно с адресами памяти и управлять байтами в этих адресах. Эта возможность, обычно полезна при взаимодействии с неуправляемым кодом или при необходимости добиться максимальной производительности при выполнении критически важных алгоритмов. Однако использовать неуправляемый код довольно рискованно, т.к. он способен разрушить существующие структуры данных.

Чтобы понять принцип выполнения программы в среде CLR рассмотрим небольшой пример:

 

 

Управляемый модуль   Console    
static void Main () { Console.WriteLine(²УРА! ²); Console.WriteLine(²Сегодня информатика!!! ²); }   … static void WriteLine(string); …    
        Команды процессора
JITCompiler    
1. В сборке, реализующей данный тип (Console), найти в метаданных вызываемый метод (WriteLine). 2. Взять из метаданных IL-код для этого метода. 3. Выделить блок памяти. 4. Скомпилировать IL-кода команды процессора и сохранить процессорный код в памяти, выделенной на этапе 3. 5. Изменить точку входа метода в таблице типа, чтобы она указывала на блок памяти, выделенный на этапе 3. 6. Передать управление процессорному коду, содержащемуся в выделенном блоке памяти.      

 

Непосредственно перед исполнением функции Main CLR находит все типы, на которые ссылается ее код. В нашем случае метод Main ссылается на единственный тип — Console, и CLR выделяет единственную внутреннюю структуру WriteLine.

Когда Main первый раз обращается к WriteLine, вызывается функция JITCompiler (условное название), которая отвечает за компиляцию IL-кода вызываемого метода в собственные команды процессора. Функции JITCompiler известен вызываемый метод и тип, в котором он определен. JITCompiler ищет в метаданных соответствующей сборки IL-код вызываемого метода, затем проверяет и компилирует IL-код в собственные команды процессора, которые сохраняются в динамически выделенном блоке памяти. После этого JITCompiler возвращается к внутренней структуре данных типа и заменяет адрес вызываемого метода адресом блока памяти, содержащего собственные команды процессора. В завершение JITCompiler передает управление коду в этом блоке памяти. Далее управление возвращается в Main, который продолжает работу в обычном порядке.

Затем Main обращается к WriteLine вторично. К этому моменту код WriteLine уже проверен и скомпилирован, так что производится обращение к блоку памяти, минуя вызов JITCompiler. Отработав, метод WriteLine возвращает управление Main.

Таким образом, за счет такой компиляции производительность теряется только при первом вызове метода. Все последующие обращения к одной и той же структуре выполняются «на полной скорости», без повторной верификация и компиляция.

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.