Установки для нагрева в электролите.

Для поверхностной закалки с нагревом в электролите в качестве электролита обычно применяют 14—16%-ный вод­ный раствор кальцинированной соды. Закаливаемую деталь 2 опус­кают в ванну 1 с электролитом и присоединяют к отрицательному полюсу генератора постоянного тока (рис. 3). Деталь погружают на заданную глубину и нагревают в течение нескольких секунд, после чего ток выключают. Охлаждающей средой может быть тот же электролит.

При нагреве в электролите возникают электролитические и электроэрозионные процессы, очищающие нагреваемую поверх­ность от окислов и других пленок, ухудшающих теплопередачу. Скорость нагрева 10—150° С в секунду. Поверхностная закалка в электролите применяется для упрочнения ведущих колес звеньев гусениц, поддерживающих роликов гусеничных тракторов и дру­гих деталей.

Рис.3. Принципиальная электрическая схема нагрева в электро­лите:

/ — ванна с электролитом (анод), 2 — деталь (катод), 3 — генератор по­стоянного тока, 4 — обмотка возбуждения генератора, 5 — регулировочный реостат

Установки для электро­литического нагрева состоят из источника тока (генераторы по­стоянного тока, полупроводниковые преобразователи и другие типы преобразователей) и технологического агрегата, в кото­ром осуществляется нагрев изделий. Напряжение источника тока 150—250 В. Необходимая мощность преобразователя 0,7—1,0 кВт/см2 нагреваемой поверхности.

Основными узлами технологических агрегатов являются: нагревательные ванны, система циркуляции и охлаждения электро­лита, механизмы и оснастка для загрузки, крепления и выгрузки изделий.

 

Рис. 4. Схема автомата АЭ-19 для закалки ободьев, поддерживаю­щих роликов и опорных катков трактора ДТ-54

 

В качестве примера на рис. 4 показана схема автомата АЭ-19 для закалки ободьев, поддерживающих роликов и опорных катков трактора ДТ-54.

Ролики, подлежащие закалке, устанавливают на лоток 2. Маят­ник 1, отклоняясь вправо, захватывает деталь и переносит в ван­ну 3 с электролитом. При вертикальном положении маятника ме­ханизм, размещенный в его головке, приводит ролик во вращение. Ободья ролика погружаются в электролит на 20—25 мм и нагре­ваются до закалочной температуры. По окончаний цикла нагрева ролики автоматически передаются в закалочный бак, а из бака чере1 определенное время выгружаются транспортным устройст­вом 4.

Производительность автомата при установленной мощности ге­нератора постоянного тока 150 кВт составляет 20 дет/ч. Габариты установки, мм; длина 4370, ширина 3100, высота 2825, масса ав­томата 4,8т.

Этот метод целесообразен для закалки литых стальных и чугунных деталей (ведущих колес, опорных щитков, поддерживающих роликов, звеньев гусениц и подобных деталей).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.