Оборудование для мойки деталей.

Промывные баки и моечные машины. Для очистки от солей, масла и грязи детали после термической обработки промывают горячем (80—90° С) растворе щелочи с содержанием 3—10% каустической или кальцинированной соды.

К промывочному баку подводят воду и пар для нагрева раствора. В нижней части бака установлен кран для спуска раствора в канализацию. Для лучшего перемешивания раствора внутрь бака иногда подают сжатый воздух. Промывку деталей делают в корзинах в течение 5—10 мин. Сушат детали на воздухе.

Рис. 3, Конвейерная моечная машина типа МКП:

1 — конвейерная лента, 2 — корпус, 3 — распределитель с разбрызгивателем, 4 — привод,5 —щитуправления, 6 — вал, 7 —насосная установка, 8 — фильтр, 9 — вал

На заводах с большим объемом термически обрабатываемых деталей для промывки применяют моечные машины различных типов: конвейерные с наклонно-замкнутым транспортером типа МКП, барабанные со шнековым транспортером, двухсекционные типа ММБс горизонтальным толкателем и шаговым транспортером Для крупных деталей типа ММТ; рольганговые типа ММР с под­весным конвейером. Рядом с буквенным обозначением ставятся цифры, указывающие основные размеры рабочего пространства (дм) — ширину, длину, высоту.

На рис. 3, показана конвейерная моечная машина типа МКП. В машине детали промывают горячим содовым раствором с после­дующим охлаждением водой. Конструкция машины допускает вариант промывки деталей без водяного охлаждения. Внутренняя часть сварного корпуса машины разделена перегородкой на две секции.

В первой секции на детали сверху и снизу подается горячий раствор через распределители с разбрызгивателями, во второй сек­ция детали охлаждаются водой. Конвейерная лента натянута на два гладких барабана. Вал ведущего барабана приводится во вра­щение электродвигателем.

Содовый раствор, подаваемый насосом из бака через фильтр, промывает детали и возвращается в бак. Раствор разогревают па­ром. Сверху моечная машина закрыта крышкой.

После моечной машины ре­комендуется устанавливать су­шильную камеру, так как на выходе из машины и до по­ступления в отпускную печь поверхность детали окисля­ется.

Рис. 93. Гидравлический правильный пресс







Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.