Экзотермическая атмосфера.

Экзотермическая контролируе­мая атмосфера может быть приготовлена из природного, коксового и нефтяного газа, а также сжиженных пропанбутановых смесей и других углеводородов, очищенных от сернистых соединений.

Реакции горения при получении экзотермической атмосферы протекают с выделением тепла, и внешний нагрев реторты генера­тора не требуется. Получаемые при этом газы можно использовать без очистки от С02 и Н20 и с очисткой продуванием через раскален­ный уголь, или без очистки от СО2, но с осушиванием газа до точки росы от 4 до —40° С {233 К) или с очисткой полученных газов от С02 пропусканием через раствор этаноламинов и осушиванием силикагелем.

К потре-бителю

Экзогаз с высоким содержанием окиси углерода и водорода на­зывают богатым, а с низким их содержанием — бедным.

Богатый экзогаз при высоких температурах обладает восстано­вительными свойствами по отношению к окислам железа, меди и других металлов.

Для получения светлой поверхности при длительных процессах термической обработки (отжиг с медленным охлаждением) газ должен быть подвергнут глубокой осушке.

При термической обработке средне- и высокоуглеродистых ста­лей, которые могут обезуглероживаться в указанной атмосфере, из нее необходимо удалить водяные пары и двуокись углерода.. Бед­ный экзогаз имеет низкое содержание окиси углерода и водорода и практически инертен по отношению к окислам металлов.

В экзотермических генераторах получают атмосферы ПСА-08, ПСО-09/ПСС-06 и др.

Генераторы экзотермического типа (рис. 6) работают по сле­дующей схеме: газ через регулятор 9, вентиль 8, кран 3, ротаметр 4 ирегулятор нулевого давления 2 попадает в смеситель 10. В сме­ситель также через фильтры 7, краны 6 и ротаметры 5 поступает воздух. Из смесителя газодувкой 1 смесь подается через пламега­ситель 11 к камере сжигания 13 с запальником 12. Сжигание сме­си сопровождается выделением тепла, поэтому камеру сжигания охлаждают водой. Из камеры сжигания газ поступает в холодиль­ник 14 и далее через каплеотделитель 16, минуя поплавковую ка­меру 17 и например 15, к потребителю.

Рис. 6. Типовая схема получения экзотермической атмосферы

 

Принцип работы экзотермических генераторов заключается в сжигании газовоздушной смеси с определенным соотношением воздуха и газа.

Точка росы получаемых атмосфер 4° С соответствует содержа­нию влаги 0,8%. Установки с осушителями понижают точку росы до —40° С (233 К) и содержание влаги до 0,01 %.

Установки для получения экзотермических атмосфер обознача­тся: ЭК-8, ЭК-60, ЭК-125, ЭК-250 (цифры обозначают производительность установок в м3/ч).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.