Закалочные прессы и машины.

Для закалки зубчатых колес и уменьшения их деформации применяют пневматические и гидравлические закалочные прессы и машины.

Для таких деталей, как рессорные листы, операцию закалки совмещают с гибкой. Такие машины называются гибочно-закалочными.

В закалочных машинах детали обычно зажимают между штампами, плитами или роликами. Для осевых деталей (кулачковые валы, полуоси и т. п.) применяют закалочные машины, в которых производят не только зажим детали, но и ее вращение в закалочной жидкости.

Рис. 2. Закалочный пресс для зуб­чатых колес

На рис. 2 показан пневматический пресс для закалки зубчатых колес заднего моста автомобиля диаметром до 380 мм, дисков, больших колец диаметром 170—630 мм. Пресс работает на сжатом воздухе и управляется рычагом, соединенным четырехходовым кра­ем. Расход сжатого воздуха 0,4 до 0,7 м3/мин. В нижней части верхнего плунжера 1 закреплен штамп направляющим пуансоном 2. нижний плунжер 4 несет на себе цилиндр 5, в верхней части которого находится матрица с втулкой 3, состоящая из отдельных сегментов. Нагретое зубчатое колесо укладывают на матрицу, после чего верхний плунжер опускается, пуансон 2 входит во втулку и раздвигает сегменты до упора, прижимая их к колесу. Снару­жи колесо охвачено верхним штампом. Одновременно через кран из-под плунжера 4 выпу­скается сжатый воздух, и ци­линдр 5 медленно опускается в масло вместе с зажатой в штампе деталью. Масло из ре зервуара 6 под давлением верхнего плунжера выходит через от­верстия в верхнем столе нижнего плунжера и интенсивно охлаж­дает боковые поверхности зубьев колеса, после чего сливается в трубы 7. По окончании охлаждения плунжеры 1 и 4 поднимаются, зубчатое колесо выходит из масла и снимается с матрицы. Равно­мерное охлаждение маслом зубчатого колеса в зажатом состоянии предотвращает его от деформации. Производительность пресса 40—60 колес в час.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.