Тема 3.7. Агрегаты для термической обработки.

Агрегаты для термической и химико-термической обработки. В термических цехах массового или крупносерийного производства оборудование (печи, закалочные баки, моечные машины и др.), связанное общим производственным циклом, устанавливается один за другим в порядке последовательности операций, и составляют, таким образом, агрегат для термической или химико-термической обработки.

Конвейерные закалочно-отпускные агрегаты типа СКЗА состо­ят: из закалочных конвейерных электропечей типа СКЗ, закалоч­ных баков, моечных машин, отпускных конвейерных электропечей типа СКЗ (для высокого отпуска) или СКО (для низкого отпуска) и баков для охлаждения после отпуска.

Конвейерный закалочно-отпускной агрегат типа СКЗА показан на рис. 80. На агрегатах обрабатываются детали массой до 3 кг. Нагрев под закалку ведется в эндотермической атмосфере, высо­кий отпуск — в экзотермической атмосфере, а низкий отпуск — в воздушной среде. Производительность агрегатов от 50—80 до 1500-—2400 кг/ч. Существует несколько схем компоновок агрега­тов:

М-01 — нагрев под закалку, за­калка в масле, промывка, высо­кий отпуск с последующим охлаж­дением или низкий отпуск;

М-02 — тот же цикл, но без про­мывки деталей;

М-03 — тот же, что и для М-01, только вместо закалочного масляно­го бака (БКМ) ставят водяной (БКБ). Высота загрузки в поддоне ; составляет 0,5-0,8м.

Каждый агрегат имеет маслоохладительную установку.

Аналогич­но конвейерным агрегатам комплек­туются и толкательные закалочно-отпускные агрегаты с электропеча­ми. Индекс агрегатов СТЗА. Производительность агрегатов от 150 до1800 кг/ч.

 

Рис 82. Приспособление для газовой цементации и нитроцементации:

а – для зубчатых колес, б — для блока зубчатых колес, в — для рессорных пальцев, г — для зубчатых валиков

Толкательные агрегаты для га­зовой цементации и нитроцементации. Предназначены для массового и крупносерийного производства.

Индекс агрегата СТЦА. Применя­ются в автомобильной, тракторной,

подшипниковой и других отраслях машиностроения.

Все агрегаты классифицируются по использованию тепловой энергии — на газовыеи электрические, по конструкции печей — на муфельные и безмуфельные и по компоновке оборудования — на прямоточные и П-образные.

Агрегаты состоят из муфельной цементационной печи, закалочного бака, моечной машины и отпускной печи.

Дальнейшее развитие агрегатов для газовой цементации и нитроцементации привело к созданию безмуфельных прямоточных агре­гатов, работающих на газообразном топливе и электроэнергии.

В агрегатах, работающих на га­зообразном топливе, сжигание газа происходит в радиационных труб­ках.

Агрегат состоит из безмуфельной печи для газовой цементации ели нитроцементации, механизированного закалочного масляно­го бака, моечной машины, отпускной печи с циркуляцией воздуха и камеры охлаждения поддонов с деталями после отпуска. Произво­дительность агрегата 150—700 кг/ч. Все операции, кроме загрузки и выгрузки, механизированы. Современные агрегаты имеют в ос­новном П-образную форму.

Схема компоновки толкательного агрегата показана на рис. 81. Загрузка деталей производится на поддоны и специальные приспо­собления.

На рис. 82 показаны приспособления для химико-термической обработки в толкательных печах.

Для уменьшения деформаций и коробления большое значение имеют правильно выбранные й изготовленные приспособления.

На рис. 82, а показано приспособление для нитроцементации зубчатых колес 3 в муфельных и безмуфельных агрегатах. Приспо­собление состоит из поддона /, кронштейна 2 и валиков. На рис. 82, б показан общий вид приспособления для цементации бло­ка зубчатых колес. Детали 4 надеваются на жароупорные шты­ри 5, прикрепленные к плите 6. Приспособление устанавливается на поддон. На рис. 82, впоказано приспособление для цементации рессорных пальцев.

Зубчатые валики цементируются в универсальных приспособ­лениях (рис. 82, г). Валики // устанавливают вертикально на ре­шетке 10, имеющей по углам центрирующие штыри 9. Штыри вхо­дят в соответствующие углубления поддона. Валики центрируются кольцами 7. Выступами 8 приспособление устанавливается на под­дон.

Для термической обработки инструментов применяют агрегаты с печами-ваннами. В качестве транспортного устройства использу­ются горизонтальные и вертикальные конвейеры и автооператоры с программным управлением.

Схема агрегата или полуавтоматической линии с использовани­ем автооператора для термической обработки инструментов пока­зана на рис. 83. Автооператор представляет собой сварную тележ­ку со штангой и траверсой и с двумя электрическими приводами горизонтального и вертикального перемещения. Он может совер­шать горизонтальные движения по реечному пути, а также под­нимать и опускать штангу с траверсой. Перемещение подвесок в ваннах происходит при помощи штангового конвейера от пневмо­привода. Перенос из ванны в ванну производится автооперато­рами.

 
 


Тема 3.7 Дополнительный материал.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.