Камерные печи с конвейерным подом.

 

Для светлой закалки, газовой цементации и нитроцементации находят широкое применение газовые камерные печи с конвейер­ным подом (рис. 2). Печь состоит из каркаса 3, сваренного из листовой стали. Футеровка 6 печи выполнена из специального высокоогнеупорного кирпича. В печи имеется две камеры — камера нагрева 4 и камера охлаждения, имеющая заслонку 8. Все опера­ции по загрузке деталей в печь, передаче их из печи в камеру ох­лаждения механизированы.

Принцип работы: Поддон с деталями уста­навливается на столик и после поднятия заслонки 2 при помощи подъемника 1 проталкивается в камеру нагрева. После нагрева и выдержки открывается промежуточная заслонка 11 и поддон с цепным конвейером 12 подается на стол 9 закалочного бака 10. Да­лее подъемник 7 с поддоном опускается в закалочный бак для не­посредственной закалки деталей. После закалки открывается за­слонка 8 и камера разгружается. Процесс повторяется снова. Для лучшей циркуляции газа в рабочей камере печь снабжена вентилятором 5, закалочный бак изолирован от соприкосновения с воздухом и оснащен автоматическим устройством для поддержа­ния постоянной температуры закалочной среды.

Рис. 2. Схема газовой камерной печи с конвейерным подом

 

Печь обогревается радиационными трубами, в которых сжига­ется природный газ. Отработанные газы выводятся в свечу. Максимальная температура в печи 1050°С, производительность 125 кг/ч, расход газа 30—35 м3/ч, расход карбюризатора (смесь природного газа с эндотермическим) — 3—3,5 м3/ч.

Барабанные печи.

Применяют для термической обработки мел­ких деталей и деталей шарико- и роликоподшипников во вращаю­щемся барабане.

 

Барабанные печи с газовым и электрическим на­гревом изготовляются непрерывного и периодического действия.

 

Роль муфеля выполняет барабан. Барабанные печи непрерывного действия имеют шнековое устройство для продвижения деталей.

В печах периодического действия загрузка и выгрузка производятся одновременно, и надобность в шнековом устройстве отпадает. По окончании цикла термической обработки барабан наклоняется и все детали высыпаются в бак или приемную емкость. Газовые барабанные печи имеют индексы ТБЗН — с защитной атмосферой непрерывного действия, и ТБЗП — периодического действия. Бара­бан (муфель) печи и шнековое устройство изготовляют из жаростойкой стали. Барабанные электрические печи имеют индекс СБЦ и СБЗ — с цементационной и защитной атмосферой, СБО — для низкого отпуска.

В барабанных печах в результате непрерывного перемешивания обрабатываемых деталей обеспечивается высокое и стабильное качество обработки. В печах СБЗ и СБО обрабатывают детали мае- •; сот до 0,3 кг, производительность печей от 15 до 240 кг/ч.

В печах СБЦ обрабатывают детали массой до 0,3 кг. Производительность печей 5—8 кг/ч. Электрическая бара­банная печь типа СБЗ показана на рис. 3.

Рис. 3. Электрическая барабанная печь типа СБЗ

1 — загрузочное устройство, 2 — крышка, 3 — барабан (муфель), 4 — нагрева»тельные элементы, 5 — футеровка, 6 — выгрузочное отверстие, 7 — закалоч­ный бак, в — шнековое устройство

Карусельные печи.

 

Карусельные печи работают на мазуте, газе и электроэнергии. Эти пе­чи используются в массовом производ­стве. Газовые карусельные печи с вра­щающимся подом обозначаются ТАЗК (Т — термическая пламенная, А — с вращающимся подом, 3 — с защитной атмосферой, К — под кольцевой). Электрические карусельные печи обо­значают САЗ (С — нагрев сопротив­лением, другие буквы имеют то же значение, что и для газовых печей).

Общий вид карусельной электропечи САЗ-11.5.3/10 приведен на рис. 4. Мощность печи 40 кВт. Печь предназначена для нагрева до 950° С в контролируемой атмосфере стальных деталей под за­калку. Под печи вращения с такой скоростью, чтобы за один обо­рот деталь успела полностью прогреться.

Рис. 4 Карусельная электропечь типа САЗ-11.5.3/10: 1 — кожух, 2 — футеровка, 3 — электронагреватели, 4 — вращающийся под, 5 — механизм вращения пода, б — вал, 7 — сталь, 8 — дверца, 9 — механизм подъема дверцы

Основание печи имеет два слоя: легковесный шамотный кирпич и ультралегковес. Стены и свод футерованы в три слоя: легковес­ный шамот, ультралегковес и минераловатные плиты. Продолжи­тельность нагрева деталей 14—60 мин. Для предохранения от по­падания воздуха в печь через загрузочный проем у дверцы имеется газовая завеса. Вращение пода производится через коническую зубчатую передачу. Привод состоит из электродвигателя постоян­ного тока и двух редукторов. Нагревательные элементы изготов­лены из проволоки 09 мм сплава Х27Н70ЮЗ. Газ подается из го­родской сети или другого источника. Расход газа 15 м3/ч, производи­тельность печи 100 кг/ч. Недостатки карусельных печей: трудность создания герметичности и равномерной температуры в рабочем пространстве печи, трудно механизировать загрузку и выгрузку.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1586;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.