При­вы­ка­ние и сен­си­би­ли­за­ция

Эти про­стей­шие фор­мы нау­че­ния име­ют­ся у са­мых при­ми­тив­ных жи­вот­ных, но со­хра­ня­ют­ся и у че­ло­ве­ка.

· При­вы­ка­ние(га­би­туа­ция) — это умень­ше­ние ре­ак­ции при по­втор­ном дей­ст­вии не­зна­чи­мо­го раз­дра­жи­те­ля. На­при­мер, у мол­лю­ска при по­втор­ном раз­дра­же­нии ман­тии сла­бым раз­дра­жи­те­лем ре­ак­ция втя­ги­ва­ния ман­тии по­сте­пен­но ос­ла­бе­ва­ет; че­ло­век при­вы­ка­ет спо­кой­но спать под шум ав­то­мо­би­лей под ок­на­ми.

· Сен­си­би­ли­за­ция, на­про­тив, — это уси­ле­ние ре­ак­ции при по­втор­ном дей­ст­вии зна­чи­мо­го раз­дра­жи­те­ля. На­при­мер, у мол­лю­ска при по­втор­ном раз­дра­же­нии ман­тии силь­ным раз­дра­жи­те­лем ре­ак­ция втя­ги­ва­ния ман­тии по­сте­пен­но уси­ли­ва­ет­ся; у че­ло­ве­ка, силь­но ис­пу­ган­но­го гром­ким зву­ком, на не­ко­то­рое вре­мя уси­ли­ва­ет­ся ре­ак­ция и на ти­хие зву­ки — «пу­га­ная во­ро­на кус­та бо­ит­ся».

Им­прин­тинг

Им­прин­тинг («за­пе­чат­ле­ние») — это мгно­вен­ное нау­че­ние, «нау­че­ние с пер­во­го раза». Клас­си­че­ский при­мер им­прин­тин­га — фор­ми­ро­ва­ние при­вя­зан­но­сти гу­сят к пер­во­му уви­ден­но­му по­сле вы­лу­п­ле­ния дви­жу­ще­му­ся объ­ек­ту. В ес­те­ст­вен­ной сре­де оби­та­ния этим объ­ек­том бы­ва­ет мать, и гу­ся­та сра­зу по­сле вы­лу­п­ле­ния на­чи­на­ют по­всю­ду сле­до­вать за ней; био­ло­ги­че­ское зна­че­ние это­го фе­но­ме­на оче­вид­но. Ес­ли же пер­вым дви­жу­щим­ся объ­ек­том ока­зы­ва­ет­ся экс­пе­ри­мен­та­тор или да­же не­оду­шев­лен­ной пред­мет (на­при­мер, мя­чик), то гу­ся­та на­чи­на­ют сле­до­вать имен­но за ним.

Важ­ная за­ко­но­мер­ность им­прин­тин­га за­клю­ча­ет­ся в том, что он фор­ми­ру­ет­ся в стро­го оп­ре­де­лен­ные пе­рио­ды жиз­ни, на­зы­вае­мые кри­ти­че­ски­ми пе­рио­да­ми.В при­ме­ре с гу­ся­та­ми кри­ти­че­ский пе­ри­од — это пер­вые ча­сы по­сле ро­ж­де­ния. Эта за­ко­но­мер­ность рас­про­стра­ня­ет­ся и на мно­гие дру­гие фор­мы нау­че­ния, сход­ные с им­прин­тин­гом: на­при­мер, ка­на­рей­ка мо­жет нау­чить­ся петь толь­ко в том слу­чае, ес­ли ее в оп­ре­де­лен­ный пе­ри­од жиз­ни под­са­дить к взрос­лой по­ющей осо­би; у ре­бен­ка су­ще­ст­ву­ет оп­ре­де­лен­ный кри­ти­че­ский пе­ри­од (до 5 лет) для фор­ми­ро­ва­ния ре­чи и т. п. К кри­ти­че­ским пе­рио­дам мож­но от­не­сти и пу­бер­тат­ный пе­ри­од, ко­гда фор­ми­ру­ют­ся по­ло­вое и со­ци­аль­ное по­ве­де­ние. Эти слож­ней­шие фор­мы по­ве­де­ния че­ло­ве­ка, ра­зу­ме­ет­ся, нель­зя от­не­сти к им­прин­тин­гу, но они сход­ны с ним в том от­но­ше­нии, что пер­вый опыт, по­лу­чен­ный имен­но в кри­ти­че­ский пе­ри­од (на­при­мер, пер­вый по­ло­вой опыт), мо­жет за­пе­чат­леть­ся на всю жизнь, ока­зы­вая су­ще­ст­вен­ное влия­ние на даль­ней­шее по­ве­де­ние че­ло­ве­ка. Та­ким об­ра­зом, кри­ти­че­ские пе­рио­ды в ши­ро­ком смыс­ле сло­ва — это та­кие пе­рио­ды, в ко­то­рые осо­бен­но лег­ко фор­ми­ру­ют­ся и осо­бен­но проч­но за­кре­п­ля­ют­ся оп­ре­де­лен­ные фор­мы по­ве­де­ния.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.