Управ­ле­ние ве­ге­та­тив­ны­ми функ­ция­ми

Лим­би­че­ская сис­те­ма ока­зы­ва­ет вы­ра­жен­ные влия­ния на дея­тель­ность внут­рен­них ор­га­нов и по­лу­ча­ет от них боль­шое ко­ли­че­ст­во ин­фор­ма­ции, по­это­му ино­гда ее на­зы­ва­ют «вис­це­раль­ным моз­гом». При этом ак­ти­ва­ция раз­ных от­де­лов лим­би­че­ской сис­те­мы за­пус­ка­ет ве­ге­та­тив­ные ре­ак­ции, ха­рак­тер­ные для эмо­цио­наль­но­го воз­бу­ж­де­ния или мо­ти­ва­ци­он­но­го по­ве­де­ния.

Ви­дос­пе­ци­фи­че­ское по­ве­де­ние

Лим­би­че­ская сис­те­ма от­ве­ча­ет за ти­пич­ные фор­мы по­ве­де­ния, ха­рак­тер­ные для дан­но­го ви­да, то есть ви­дос­пе­ци­фи­че­ское по­ве­де­ние. При­ме­ра­ми та­ко­го по­ве­де­ния слу­жит по­ло­вое, аг­рес­сив­ное, пи­ще­вое по­ве­де­ние. Все эти фор­мы по­ве­де­ния но­сят яр­ко вы­ра­жен­ный эмо­цио­наль­но-мо­ти­ва­ци­он­ный ха­рак­тер.

Нау­че­ние

Важ­ней­ший от­дел лим­би­че­ской сис­те­мы — гип­по­камп — не­об­хо­дим для нау­че­ния, а имен­но для за­по­ми­на­ния — пе­ре­во­да ин­фор­ма­ции из крат­ко­вре­мен­ной па­мя­ти в дол­го­вре­мен­ную. При этом гип­по­камп обес­пе­чи­ва­ет за­по­ми­на­ние толь­ко зна­чи­мой ин­фор­ма­ции; как мы уже вы­яс­ни­ли, оцен­ка зна­чи­мо­сти ин­фор­ма­ции име­ет пря­мое от­но­ше­ние к по­зна­ва­тель­ной функ­ции эмо­ций. Под­роб­нее эта функ­ция гип­по­кам­па рас­смат­ри­ва­ет­ся ни­же.

Эмо­ции

В лим­би­че­ской сис­те­ме и свя­зан­ных с ней от­де­лах сред­не­го моз­га най­де­ны эмо­цио­ген­ные зо­ны,воз­бу­ж­де­ние ко­то­рых со­про­во­ж­да­ет­ся по­ло­жи­тель­ны­ми (по­ло­жи­тель­ные эмо­цио­ген­ные зо­ны, цен­тры удо­воль­ст­вия, цен­тры под­кре­п­ле­ния) или от­ри­ца­тель­ны­ми (от­ри­ца­тель­ные эмо­цио­ген­ные зо­ны, цен­тры на­ка­за­ния) эмо­ция­ми. Ос­нов­ные по­ло­жи­тель­ные эмо­цио­ген­ные зо­нырас­по­ла­га­ют­ся по хо­ду ме­ди­аль­но­го пуч­ка пе­ред­не­го моз­га (пуч­ка нерв­ных во­ло­кон, свя­зы­ваю­ще­го ме­ж­ду со­бой по­крыш­ку сред­не­го моз­га, ги­по­та­ла­мус и от­де­лы лим­би­че­ской сис­те­мы), и глав­ным об­ра­зом — в ги­по­та­ла­му­се; кро­ме то­го, та­кие зо­ны мож­но най­ти поч­ти во всех от­де­лах лим­би­че­ской сис­те­мы. В по­ло­жи­тель­ных эмо­цио­ген­ных зо­нах со­сре­до­то­че­ны те­ла до­фа­ми­нер­ги­че­ских ней­ро­нов,ак­со­ны ко­то­рых идут к струк­ту­рам лим­би­че­ской сис­те­мы. Ос­нов­ные от­ри­ца­тель­ные эмо­цио­ген­ные зо­нырас­по­ло­же­ны в око­ло­во­до­про­вод­ном се­ром ве­ще­ст­ве сред­не­го моз­га, ги­по­та­ла­му­се и та­ла­му­се.

Эти зо­ны бы­ли об­на­ру­же­ны с по­мо­щью ме­то­да са­мо­раз­дра­же­ния. Для вы­яв­ле­ния по­ло­жи­тель­ных эмо­цио­ген­ных зон жи­вот­но­му в мозг вжив­ля­ют­ся элек­тро­ды и пре­дос­тав­ля­ет­ся воз­мож­ность на­жи­мать на ры­ча­жок и тем са­мым раз­дра­жать эти зо­ны. В слу­чае, ес­ли элек­трод на­хо­дит­ся в по­ло­жи­тель­ной эмо­цио­ген­ной зо­не, жи­вот­ное по­сто­ян­но (до 7000 раз в час!) на­жи­ма­ет на ры­ча­жок, от­ка­зы­ва­ясь ра­ди это­го от еды и пи­тья, вплоть до ги­бе­ли от ис­то­ще­ния. В слу­чае же, ес­ли элек­трод вжив­лен в от­ри­ца­тель­ную эмо­цио­ген­ную зо­ну, че­рез не­го по­сто­ян­но по­сы­ла­ют ток, а на­жа­тие на ры­ча­жок при­во­дит к вы­клю­че­нию то­ка, кар­ти­на бу­дет той же — жи­вот­ное от­ка­жет­ся от все­го, лишь бы пре­рвать раз­дра­же­ние «цен­тров на­ка­за­ния». Раз­дра­же­ние по­ло­жи­тель­ных и от­ри­ца­тель­ных эмо­цио­ген­ных зон у бодр­ст­вую­щих доб­ро­воль­цев при ней­ро­хи­рур­ги­че­ских опе­ра­ци­ях со­про­во­ж­да­ет­ся, со слов этих доб­ро­воль­цев, чрез­вы­чай­но при­ят­ны­ми или, на­обо­рот, не­при­ят­ны­ми пе­ре­жи­ва­ния­ми.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.