Отчетность организации, ее виды, состав, пользователи Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности. Порядок предоставления и публикации бухгалтерской отчетности

Завершающим этапом учетной работы является составление отчетности организации.

Отчетность представляет собой совокупность показателей, характеризующих деятельность организации за определенный период времени. Отчетность должна быть сгруппирована в определённой последовательности в соответствии с нормативными актами.

Отчетность организации классифицируется по ряду признаков
(рис. 28).

 


Рисунок 28. - Классификация отчетности

Согласно ст. 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете» все организации обязаны составлять бухгалтерскую отчетность на основе данных аналитического и синтетического учетов.

В соответствии с п. 4 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», бухгалтерская отчетность- это единая система данных об имущественном и финансовым положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе денных бухгалтерского учета по установленным формам. С помощью бухгалтерской отчетности осуществляется систематическое наблюдение и контроль за деятельностью организации и сохранностью ее имущества.

Статистическая отчетностьсоставляется по данным статистического учета, оперативного и бухгалтерского учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в натуральном, так и стоимостном выражении.

Оперативная отчетностьсоставляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени: сутки, пятидневку, неделю, декады, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля за работой организации и управления ею.

Налоговая отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета и специальных расчетов. Она представляет собой совокупность показателей, которые характеризуют полноту расчетов по налоговым обязательствам.

Текущая и промежуточная отчетностьвключает отчеты за день, пятидневку, декаду, месяц, квартал, полугодие. Текущей отчетностью называют внутригодовую оперативную и статистическую отчетность. Промежуточной называется бухгалтерская отчетность, составляемая по итогам работы за месяц или квартал нарастающим итогом с начала года.

В состав промежуточной отчетности включают:

- бухгалтерский баланс (форма № 1), он включает совокупность показателей, характеризующих имущество организации по составу и по источникам его формирования на отчетную дату в денежном выражении;

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2), характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчётный период времени.

В состав промежуточной отчетности могут включатся и другие отчетные формы. Организация должна формировать промежуточную бухгалтерскую отчетность не позднее 30 дней по окончании отчетного периода.

Годовая отчетность характеризует результаты работы организации за отчетный год.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) и приказом МФ РФ от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации» в состав годовой бухгалтерской отчетности включаются:

- бухгалтерский баланс (форма № 1);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

- отчет об изменениях капитала (форма № 3);

- отчет о движении денежных средств (форма № 4);

- пояснение к бухбалансу и отчёту о прибылях и убытках(ф.№5).

- аудиторское заключение, если организация в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» подлежит обязательному аудиту.

Некоммерческим организациям рекомендовано включать в состав годовой бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использовании полученных средств ..

 

Организация должна сформировать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 90 дней (т.е. до 1 апреля) по окончании отчетного периода. Схематически состав годовой бухгалтерской отчётности организации представлен на рисунке 29.

Первичная отчетностьсоставляется организацией и характеризует ее производственно-финансовую деятельность.

Сводная (консолидированная) отчетностьсоставляется вышестоящими или материнскими организациями на основании первичных отчетов.

Государственная отчетность содержит показатели, которые характеризуют наиболее важные стороны деятельности организации. Специальная отчетностьвключает совокупность определенных показателей, например для пенсионного фонда, органов социального страхования и т.д.

Внутренняя отчетность содержит данные, необходимые для внутренних пользователей с целью оперативного руководства деятельностью организации.

 


 

 


Рисунок 29 - Понятие и состав годовой бухгалтерской отчетности

7.2. Требования, предъявляемые к бухгалтерскойотчетности

Бухгалтерская отчетность организации является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражаются результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период, ее финансовое положение.

Основное требование к отчетности состоит в том, что она должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

При составлении бухгалтерской отчетности необходимо соблюдать следующие требования, которые определены Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, ПБУ «Бухгалтерская отчетность организации» и другими нормативными документами:

- соблюдать в течение отчетного года принятую учетную политику отражения хозяйственных операций и оценки имущества, исходя из порядка, установленного законодательством;

- достоверно и полно предоставлять информацию о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении;

- обеспечить нейтральность информации, т.е. исключить одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими;

- включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы);

- исходить из данных унифицированных форм первичной учетной документации, синтетического и аналитического учетов;

- обеспечить соответствие данных вступительного баланса показателям утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному. В случае изменения вступительного баланса следует объяснить причины такого изменения;

- раскрыть показатели активов, обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операций в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчёту о прибылях и убытках;

- отчетность должна быть составлена на русском языке и в валюте РФ;

- любое исправление ошибок должно быть подтверждено подписью лиц, их осуществляющих, с указанием даты исправления;

- отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. Если учет в организации осуществляет на договорных началах специализированная организация или бухгалтер-специалист, то обязательна подпись лица, ведущего учет.

Каждая составляющая часть бухгалтерской отчетности должна содержать следующие данные:

- наименование составляющей части;

- указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность;

- наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы и других обязательных реквизитов (ИНН, код вида деятельности организации по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности и др.);

- формат представленных числовых показателей бухгалтерской отчетности.

Отчетным годом для всех организаций считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

 

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.