Журнал-ордер №1 за март месяц 2010 г.

  №   Д ата (или за какие числа) По кредиту счета 50 - «Касса» - в дебет счетов Итого по кредиту счета 50
  № 62 70 71 №…
01.03       39.000   47.200
02.03       25.000   26.200
           
18.03         1.200
  И т.д.              
  Итого             933.000

 

Таблица 9 -Фрагмент главной книги в журнально-ордерной форме учета

Счет _______________________________________

(наименование счета)

  Обороты по дебету   Оборот по кредиту Сальдо
  месяц № сч. № сч. № сч. № сч. .. итого по дебету   дебет   кредит
                   
                   
                   

6.3. Форма учета «Журнал-Главная»

 

Форма учета "Журнал-Главная" основывается на обобщении записей в хронологическом и систематическом порядке. В журнале регистрируются в хронологическом порядке хозяйственные операции и одновременно производятся в этом же журнале записи на счетах бухгалтерского учета. Порядок ведения записей в форме «Журнал-Главная» представлен на рисунке 25. Образец книжного синтетического регистра, называемого «Журнал-Главная», от которого произошло название формы учета, представлен в таблице 10.

 

 

 


записи

сверка записей

 

Рисунок 24 - Порядок осуществления учетных записей
в форме учета «Журнал-Главная»

Формы учета «Журнал-Главная» и мемориально-ордерная различаются между собой по порядку хронологической регистрации и частично по порядку систематической регистрации хозяйственных операций.


Таблица 10 - Образец записей в книге «Журнал-Главная»

  Содержание операции Сумма Счет 10 Счет 50 Счет 51 Счет 90
  Д К Д К Д К Д К
  1.   ..   5. Остаток на 1.03   Поступило в кассу с расчетного счета .... В кассу поступила выручка     10,0 ..     250,0   100,0   ..   ..   2,0     10,0 ..     250,0   ..   103,0   ..       10,0 ..     ..   300,0   ..     250,0
  Итого за месяц   1634,0   27,0   70,0   260,0   261,0   150,0   220,0   538,0   250,0
  Остаток на 1.04     57,0     1,0     33,0       12,0

 

 

6.4. Формы учета, используемые
субъектами малого предпринимательства

 

Удельный вес организаций, зарегистрированных и осуществляющих деятельность как субъекты малого предпринимательства, в общей численности коммерческих организаций неуклонно возрастает. Малые предприятия (МП) характеризуются небольшой численностью персонала, ограниченным количеством видов деятельности, который организация может одновременно осуществлять, а также особым законодательным и нормативным регулированием деятельности и бухгалтерского учета.

При выборе формы бухгалтерского учета МП может остановиться на применении журнально-ордерной формы, используемой большинством предприятий и организаций, в том числе и не относящихся к субъектам малого предпринимательства. В условиях ограниченности материальных и трудовых ресурсов, а также исходя из условий рациональности организации, имеющие статус субъектов малого предпринимательства, могут вести бухгалтерский учет по упрощенной форме.

Упрощенная система бухгалтерского учета может осуществляться двумя различными способами:

- простой формой бухгалтерского учета;

- формой бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества МП.

Также предусмотрена упрощенная система налогообложения, которая сочетает в себе организацию как бухгалтерского, так и налогового учета.

Приказом Министерства финансов РФ от 21.12.1998 г № 64н утверждены Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.

Простая форма бухгалтерского учета. Простая форма бухгалтерского учета может применяться на предприятиях, где совершается незначительное количество хозяйственных операций (как правило, не более тридцати в месяц) и не осуществляется производство продукции и работ, связанное с большими затратами материальных ресурсов.

 

Таблица 11 - Книга учета хозяйственных операций (Форма № К – 1).

Регистрация операций Наличие и движение средств предприятия
дата и номер документа содержание операции сумма затраты на производство касса Расчетный счет Реализация
дебет (приход) кредит (расход) дебет (приход) кредит (расход) дебет (приход) кредит (расход) дебет (задолженность) кредит (оплачено)
Наличие и движение средств предприятия
расчеты по оплате труда расчеты с прочими дебиторами и кредиторами расчеты с бюджетом расчеты по страхованию прибыль и ее использование и другие
дебет (выдано) кредит (начислено) дебет кредит дебет (перечислено) кредит (задолженность) дебет (перечислено) кредит (задолженность) Дебет (использовано) кредит (получено) дебет кредит

Простая форма предполагает ведение учета всех операций путем их регистрации только в Книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности по форме № К-1 (таблица 11).

Наряду с Книгой для учета расчетов по оплате труда с работниками, по налогу на доходы физических лиц и другим видам налогов и обязательных платежей МП должно вести также ведомость учета заработной платы по форме № В-8 (таблица 12).

Книга (форма № К-1) является регистром аналитического и синтетического учета, на основании которого можно определить наличие имущества и денежных средств, а также их источники у МП на определенную дату и составить бухгалтерскую отчетность.

Книга – комбинированный регистр бухгалтерского учета, содержащий все применяемые МП бухгалтерские счета и позволяющий вести учет хозяйственных операций на каждом из них. При этом она должна быть достаточно детальной для обоснования содержания соответствующих статей бухгалтерского баланса.

 

Таблица 12-Ведомость учета оплаты труда за_______20__г. (Форма № В-8)

ФИО Должность Остаток зарплаты на начало месяца (задолженность работникам) Кредит (начислено) счета 70
в дебет счетов Итого по кредиту счета 70
         
                   
                   
Дебет (удержано) счета 70 К выдаче Расписка в получении Отчисления на социальное страхование
с кредита счетов Итого по дебету счета 70
Выдан аванс (счет 50) налога на доходы (счет 68)    
               

Малое предприятие может вести Книгу в виде ведомости, открывая ее на месяц (при необходимости используя вкладные листы для учета операций по счетам), или в форме Книги, в который учет операций ведется весь отчетный год. В этом случае Книга должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице записывают число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписями руководителя МП и лица, ответственного в нем за ведение бухгалтерского учета, а также оттиском печати малого предприятия.

Схематично простая форма бухгалтерского учета представлена на рисунке 25.

 

 

 

 


Рисунок 25 -.Простая форма ведения бухгалтерского учета

2. Форма бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия.Она может применяться малыми предприятиями, осуществляющими производство продукции (работ, услуг). К числу таких регистров относятся:

· ведомость учета основных средств, начисленных амортизационных отчислений – форма № В-1;

· ведомость учета производственных запасов и товаров, а также НДС, уплаченного по ценностям, - форма № В-2;

· ведомость учета затрат на производство – форма № В-3;

· ведомость учета денежных средств и фондов – форма № В-4;

· ведомость учета расчетов и прочих операций – форма № В-5;

· ведомость учета реализации – форма № В-6 (оплата);

· ведомость учета расчетов и прочих операций – форма № В-6 (отгрузка);

· ведомость учета расчетов с поставщиками – форма № В-7;

· ведомость учета оплаты труда – форма № В-8 (приложение 10);

· ведомость (шахматная) – форма № В-9.

Каждая ведомость, как правило, применяется для учета операций по одному из используемых бухгалтерских счетов.

Сумма по любой операции записывается одновременно в двух ведомостях: в одной – по дебету счета с указанием номера кредитуемого счета (в графе «Корреспондирующий счет»), в другой – по кредиту корреспондирующего счета и аналогичной записью номера дебетуемого счета. В обеих ведомостях в графах «Содержание операции» (или характеризующих операцию) делается запись на основании форм первичной учетной документации о сути совершенной операции либо приводятся пояснения, шифры и другие.

Для организации учета по упрощенной форме бухгалтерского учета МП на основе типового Плана счетов бухгалтер составляет рабочий план счетов бухгалтерского учета хозяйственных операций, который позволяет вести учет в регистрах бухгалтерского учета по основным счетам и тем самым обеспечивать контроль за наличием и сохранностью имущества, выполнением обязательств и достоверностью данных бухгалтерского учета. Типовыми рекомендациями в качестве рекомендации предложено использовать следующий Рабочий план счетов бухгалтерского учета (таблица 9).

Схему бухгалтерского учета по этой форме можно представить следующим образом (рис.26).

 

 

 

 


Рисунок 26- Форма учета с использованием регистров бухгалтерского учета

 

3. Упрощенная система налогообложения.В соответствии с п.2 ст. 4 Федерального закона «О бухгалтерском учете» граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. Некоторые МП могут перейти на упрощенную систему налогообложения. Порядок применения данной формы предусмотрен главой 26.2 Налогового кодекса РФ. Существует законодательно закрепленный перечень организаций, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. Учет доходов и расходов такие организации ведут в соответствии с правилами, установленными главой 26.2 Налогового кодекса РФ. В то же время они ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций и представления необходимой статистической отчетности.

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

 


Таблица 13 - Сокращенный план счетов для субъектов малого предпринимательства

 

Раздел Наименование счета Номер счета
Основные средства и иные внеоборотные активы Основные средства
  Амортизация основных средств
  Капитальные вложения
Производственные запасы Материалы
  Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям
Затраты на производство Основное производство
Готовая продукция, товары Товары
Денежные средства Касса
  Расчетный счет
  Валютный счет
  Специальные счета в банках
  Финансовые вложения
Расчеты Расчеты с поставщиками и подрядчиками
  Расчеты с покупателями и заказчиками
Займы и кредиты Расчеты по кредитам и займам
  Расчеты по налогам и сборам
  Расчеты по страхованию
  Расчеты по оплате труда
  Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
Капитал и резервы Уставный капитал
  Добавочный капитал
  Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
Продажи и финансовые результаты Продажи
  Прочие доходы и расходы
  Прибыли и убытки

 

Применение упрощенной системы исключает способ двойной записи, план счетов и иные требования. Основным регистром учета является Книга учета доходов и расходов. Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, применяется унифицированная форма Книги доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденная совместным приказом Министерства финансов РФ и Министерства по налогам и сборам РФ от 21 марта 2001 г. № 24н /№ БГ-3-08/419.

6.5. Автоматизированная обработка учетной информации

 

Автоматизированная форма учета в последнее время получает все большее распространение в связи с расширением использования в организациях различных форм собственности средств вычислительной техники. Каких-либо жестких форм, по которым ведется учет, в данном случае не установлено: их определяют исходя из потребностей заказчика компьютерной бухгалтерской программы и технических возможностей организации, внедряющей автоматизированную форму учета.

Как правило, за основу при разработке экранных форм учета берут соответствующие формы, оформляемые на бумажных носителях, – чаще всего журналы-ордера. При этом часть несущественных реквизитов может опускаться при введении данных с клавиатуры компьютера, но при выводе данных на бумажные носители учитываются все требования нормативных документов.

Первичные документы, которые являются основанием для отражения в бухгалтерском учете результатов хозяйственных операций, составляют на бумажных носителях. Таким образом, одной из задач бухгалтера на конкретном рабочем месте является ввод необходимых первичных данных с бумажных носителей в базы данных вычислительных машин. В принципе, есть возможность часть документов оформлять и обрабатывать в электронном виде. Однако процесс внедрения такой схемы учета существенно сдерживается недостаточностью законодательного и нормативного регулирования, а также тем, что в данном случае могут возникнуть серьезные трудности с обеспечением сохранности документов и с исключением несанкционированного доступа.

В практике чаще всего используется программное обеспечение общего назначения, адаптированное под потребности конкретной организации, нередко и создание программ по индивидуальным заказам. В последнем случае программа не перегружается функционально; кроме того, в ней могут быть учтены пожелания конкретных работников, занятых на отдельных рабочих местах, а также традиционная схема обработки учетной информации.

Системы автоматизированной обработки учетных данных характеризуются следующим:

1) автоматизацией сбора, передачи, систематизации и обработки информации;

2) использованием кроме обычных носителей бухгалтерской информации машинных носителей, кодификацией операций;

3) интеграцией учета на основе однократного ввода и многократного использования первичной информации, что позволяет совмещать бухгалтерский учет с налоговым, оперативно-техническим и статистическим;

4) осуществлением программной группировки дебетовых и кредитовых оборотов по счетам на основе принципа двойной записи;

5) автоматизацией логических операций бухгалтерского учета;

6) решением задач бухгалтерского учета в двух режимах – регламентном и запросном;

7) получением выходной информации в виде печатных регистров, видеограмм и машинограмм;

8) возможностью получения расшифровки печатных данных по запросам пользователей.

Преимущество автоматизированного учета в существенно более низкой трудоемкости учетных процессов и возможности многократного использования единожды введенных данных (причем не только для целей бухгалтерского учета, но и для целей налогообложения, анализа, управления и т.п.). В файлы и на печать могут выводиться документы, представленные в виде учетных регистров, форм отчетности и вспомогательных форм обобщения, группировки и детализации бухгалтерской информации. Основным ее недостатком является необходимость осуществления дополнительных расходов по переподготовке бухгалтерских работников и по содержанию дополнительного сотрудника (или оплате услуг сторонних организаций) для адаптации и поддержки программного обеспечения. Кроме того, возможность неоднократно использовать одни и те же данные может послужить причиной для допущения ошибок: при ручном ведении регистров бухгалтерского учета дублирование механической ошибки даже в двух корреспондирующих счетах маловероятно, а при компьютерной обработке ошибка, совершенная по невнимательности (например, перепутан порядок цифр), дублируется автоматически.

Схематически ведение учета с использованием автоматизированной формы учета можно представить в следующем виде (рис.27).

В настоящее время существует множество программ, позволяющих вести бухгалтерский учет с использованием программных продуктов. Их можно классифицировать по назначению.

Существуют так называемые «мини-бухгалтерии». Сюда можно отнести такие программы, как «Финансы без проблем», «Бэмби +» и др. Они предназначены для организаций с небольшим объемом документооборота, где нет необходимости вводить в штат бухгалтера. В силу своей простоты и автоматического определения корреспонденции счетов бухгалтерского учета, а также возможностей формирования отчетности, необходимой для предоставления в налоговые органы и заинтересованным пользователям, бухгалтерский учет с помощью такой программы может вести и сам руководитель организации, не имея квалификации бухгалтера.

 

 

 


Рисунок 27 -Технология автоматизированной обработки учетной информации

 

Другая группа программ предназначена для небольших и средних предприятий. Как правило, это системы автоматизации учета, которые позволяют осуществлять учет хозяйственных операций, автоматически формировать отчетность. К ним относятся «Инфо-Бухгалтер», «Инфософт», «Комтех +» и др.

В группе программ, ориентированных на средние предприятия, выделены в отдельные блоки участки автоматизации учета товарно-материальных ценностей, основных средств и их износа, расчетов по оплате труда, т.е. тех участков, где наиболее велик объем аналитической информации. При необходимости ведения учета по всем участкам одновременно в локальную сеть объединяются несколько компьютеров, на каждом из которых ведется учет соответствующих операций. К программам этой группы можно отнести «БЭСТ-2», «БЭСТ-З», «Парус», «1С-Бухгалтерия Проф. Сетевая», «Инфин-Бухгалтерия Сетевая» и др.

К следующей группе можно отнести комплексные информационные системы, которые внедряются в практику работы крупных организаций и корпораций. К ним относятся корпоративные информационные системы «Флагман», «Галактика» и другие. Данные программы увязывают в единое целое все информационные потоки в организации, хранят информацию в единой базе, что позволяет бухгалтерии более эффективно осуществлять функции контроля за совершением хозяйственных операций в разных подразделениях. Основной особенностью этих систем являются их широкие аналитические возможности.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 459;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.031 сек.