Учетные регистры и их классификация

Все данные учетных документов записываются в специальные таблицы - учетные регистры. Регистры бухгалтерского учета – это специальной формы таблицы, используемые для выполнения учетных записей.

По внешнему виду в качестве регистров применяются книги, карточки и ведомости.

Бухгалтерские книги – это сброшюрованные и пронумерованные листы бумаги одного формата. Все страницы книги нумеруются, а в конце указывается общее количество страниц и заверяется печатью. Эти меры позволяют предотвратить внесение несанкционированных исправлений, а также фальсификацию учетных данных. Примером бухгалтерских книг являются такие регистры, как кассовая книга, главная книга и т.п.

Карточки – это отдельные стандартные листы бумаги в виде таблиц. Обычно их печатают на плотной бумаге для размещения в специальных ящиках-картотеках. Они широко используются для ведения аналитического учета. Например карточка складского учета материалов, инвентарная карточка по учету основных средств и т.п.

Ведомости – это разновидности карточек, которые имеют более крупный формат, не имеют стандартного размера и хранятся обычно в специальных папках. Примером могут служить расчетные ведомости по начислению заработной платы работникам организации, ведомости по начислению амортизации и т.п.

По объему содержания регистры делятся на синтетические и аналитические.

Синтетические регистры отражают данные лишь синтетического учета. К ним относятся оборотные ведомости по синтетическим счетам, главная книга и т.п.

Аналитические регистры используются для ведения аналитического учета. Примером могут служить лицевые счета, карточки складского учета материалов и т.д.

Комбинированные регистры содержат записи синтетического и аналитического учета одновременно.

По характеру записей регистры делятся на хронологические, систематические и комбинированные.

Хронологические регистры предназначены для хронологической записи операций, т.е. по порядку их совершения. Хронологическая запись производится в специальных регистрационных журналах или регистрационных журналах или регистрах. Ее цель – обеспечить контроль за сохранностью документов, поступивших в бухгалтерию. Например, журнал учета поступивших грузов, регистрационный журнал, кассовая книга и т.д.

 

 

 


Рисунок 20 - Классификация учетных регистров

Систематические регистры используют для систематической записи операций. В них операции группируются по синтетическим и аналитическим счетам.

Систематические регистры синтетического учета предназначены для отражения информации по синтетическим счетам в обобщенном денежном выражении. Примером является оборотная ведомость по синтетическим счетам. Систематические регистры аналитического учета отражают подробное содержание хозяйственных операций и ведутся в развитие синтетических счетов. Примером являются инвентарные карточки по учету основных средств, карточки складского учета материалов и т.д.

В комбинированных регистрах хронологическая запись сочетается с систематической. Это упрощает учет, позволяет сократить количество применяемых учетных регистров. Примером могут служить журналы-ордера.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 421;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.