Методы стоимостного измерения

 

Оценка имущества и обязательств организации необходима для реального определения состояния ее финансово-хозяйственной деятельности. Оценка объектов бухгалтерского учета зависит от видов объектов и целей учета: при постановке объекта на бухгалтерский учет, для отражения в бухгалтерской отчетности, для налоговых расчетов, для статистической отчетности, для прочих целей.

Цель перевода натурального измерителя в денежный диктуется интересами того, кто эту оценку проводит. Так, собственник, если он собирается работать, а не создавать псевдобанкротство фирмы, заинтересован только в одном: правильно сопоставить расходы и доходы, выявить финансовый результат, поэтому для него оценка — это то, сколько он (собственник) потратил и сколько получил, т.е. затраты выявляются по себестоимости. Администратор, инженер, управленец могут по-разному оценивать один и тот же объект в зависимости от того, где он используется, какую прибыль он приносит или может принести. Для кредитора, наоборот, затраты кредитополучателя – дело не важное, главное в этом случае то, сколько можно выручить при продаже его имущества. Страховщики искусственно манипулируют оценкой, чтобы свести до минимума свои возможные потери в случае гибели объекта и до максимума выгоды в противном случае. Цели юристов, как правило, совпадают с целями кредиторов, но в целом зависят от интересов клиентов. Казалось бы, самые бескорыстные цели у статистиков; они решают одну задачу: как правильно исчислить народное богатство (баланс) и народный доход (счет убытков и прибылей), но при этом, находясь у кого-то на службе, статистики всегда или почти всегда преувеличивают или преуменьшают реальные значения искомых величин.

Оценка имущества и обязательств представляет собой способ выражения в учете и отчетности отдельных видов имущества и источников их формирования в денежном измерении. Оценка является одним из элементов метода бухгалтерского учета. Это способ, с помощью которого хозяйственные средства получают денежное выражение. Оценка объектов бухгалтерского учета должна быть реальной и единой.

Реальность оценки – это объективное соответствие денежного выражения того или иного объекта учета его фактической величине. Единство оценки – это единообразие и неизменность. Одни и те же объекты бухгалтерского учета оцениваются одинаково во всех организациях. Реальность и единство оценки имеют важное значение для правильности отражения имущественного состояния организации, определения финансовых результатов ее деятельности. Любая неточность оценки имущества и обязательств может сказаться на итоговых показателях работы организации.

Правила оценки имущества и обязательств регламентированы ст. 11 Федерального закона «О бухгалтерском учете», п.23-25 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и другими нормативными актами. Действующими нормативными документами для организаций всех форм собственности установлен единый порядок оценки имущества и обязательств, а именно:

- имущество, обязательства и хозяйственные операции оцениваются в рублях;

- записи в бухгалтерском учете по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату совершения операции. Одновременно указанные записи производятся в валюте расчетов и платежей;

- бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округленных до целых рублей. Возникающие суммовые разницы относят на результаты хозяйственной деятельности.

Рассмотрим порядок оценки основных объектов бухгалтерского учета.

Калькуляция (лат. calculatio – счет, вычисление) – бухгалтерская процедура, связанная с исчислением оценок. Калькуляция во многом зависит от цели, которую преследует бухгалтер или стоящая над ним администрация. Обычно, чтобы оценить единицу продукции, прибегают к делению затрат на число этих единиц. Величина затрат определяется счетоводством, и если предположить, что бухгалтер может правильно определить величину этих затрат, то возникает вопрос: каково соотношение между учетом затрат и калькуляцией себестоимости? По этому поводу наиболее распространена в современной отечественной теории бухгалтерского учета точка зрения о том, что учет затрат обусловливает калькуляцию. Суть ее в том, что сначала необходимо зафиксировать затраты, а затем производить калькулирование. То есть не калькуляция формирует учет затрат, а учет затрат определяет значение себестоимости. Себестоимость продукции – это стоимостная оценка используемых в процессе производства ресурсов; это выраженные в денежной форме затраты (расходы) на ее производство и продажу.

Внеоборотные активы принимают к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. В зависимости от источников поступления понятие первоначальной стоимости имеет различное содержание.

1. Приобретение за плату – фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и др.

2. Внесение в счет вклада в уставный капитал – денежная оценка, согласованная с учредителями организации

3. Получение по товарообменным договорам – стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче

4. Получение по договору дарения – текущая рыночная стоимость на дату принятия к учету

5. Приобретение по цене в иностранной валюте – оцениваются в рублях, путем пересчета валюты, по курсу, действующему на дату приобретение объектов

В завершение рассмотрения вопроса укажем, какие способы оценки готовой продукции применяются в бухгалтерском учете организаций в настоящее время.

По фактической производственной себестоимости. Этот способ используется сравнительно редко, в основном на предприятиях индивидуального производства, выпускающих крупное уникальное оборудование и транспортные средства. Может применяться на предприятиях с ограниченной номенклатурой массовой продукции.

По неполной (сокращенной) производственной себестоимости продукции. Оценка производится по фактическим затратам без общехозяйственных расходов.

По оптовым ценам реализации. При данном способе оптовые цены применяются в качестве твердых учетных цен. При устойчивых оптовых ценах этот вариант оценки продукции – самый распространенный, поскольку позволяет сопоставлять оценку продукции в текущем учете и отчетности, что важно для контроля за правильным определением товарного выпуска. При значительном колебании уровня оптовых цен данный способ теряет свои преимущества.

По плановой (нормативной) производственной себестоимости. При этом способе плановая (нормативная) производственная себестоимость выступает в качестве учетной цены, что обусловливает необходимость отдельного учета отклонений фактической производственной себестоимости продукции от плановой, или нормативной. Преимущество данного способа оценки готовой продукции заключается в обеспечении единства оценки в планировании и учете.

По свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС. Этот способ используется при выполнении единичных заказов и работ.

По свободным рыночным ценам. Этот вариант оценки применяется для учета товаров, реализуемых через розничную сеть.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.