Синтетические и аналитические счета. Субсчета

В целях руководства хозяйственной деятельностью необходимо иметь информацию об объектах бухгалтерского учета различной степени детализации. Поэтому для получения различных по степени детализации данных в бухгалтерском учете используются две группы счетов: синтетические и аналитические.

Синтетические счета служат для укрупненной группировки и учета однородных объектов, а аналитические счета - для подробной их характеристики.

Отражение хозяйственных средств и процессов на синтетических счетах называется синтетическим учетом, а на аналитических счетах - аналитическим учетом.

Синтетический учет ведется в денежном выражении. В аналитическом учете используются три группы измерителей. В аналитических счетах, отражающих движение товарно-материальных ценностей, учет ведется в денежном и натуральных измерителях, т.е. в количественно-суммовом выражении.

Рассмотрим порядок отражения операций на синтетических и аналитических счетах на следующем примере.

 

На начало месяца на синтетическом счете "Материалы" учитывались:

- сталь прокатная – 10 т по 9 ден.ед. за 1 т на сумму 90 ден.ед.;

- проволока стальная – 10 т по 12 ден.ед. за 1 т на сумму 120 ден.ед.;

Итого остаток материалов на начало месяца на сумму 210 ден.ед.

Первая операция. Получено материалов от поставщиков:

- сталь прокатная – 15 т по 9 ден.ед. за 1 т на сумму 135 ден.ед.;

- проволока стальная – 12 т по 12 ден.ед. за 1 т на сумму 144 ден.ед.;

Итого поступили материалы на сумму 379ден.ед.

Вторая операция. Отпущено в производство:

- сталь прокатная – 8 т по 8 ден.ед. за 1 т на сумму 64 ден.ед.;

- проволока стальная – 2 т по 12 ден.ед. за 1 т на сумму 24 ден.ед.;

Всего отпущено материалов на сумму 88 ден.ед.

Отражение операций на синтетическом счете 10 – «Материалы»

 

Дебет Кредит

Сн
   
Обд Обк
Ск    

Отражение операций на счетах аналитического учета,
открытых к счету 10 – «Материалы»:

 

Сталь прокатная

Дебет Кредит

номер операции количество, кг сумма, ден.ед. номер операции количество, кг сумма, ден.ед.
Сн 10.000      
12.000 8.000
Обд 12.000 Обк 8.000
Ск 17.000      

 

Проволока стальная

Дебет Кредит

номер операции количество, кг сумма, ден.ед. номер операции количество, т сумма, ден.ед.
Сн 10.000      
12.000 2.000
Обд 12.000 Обк 2.000
Ск 20.000      

 

Взаимосвязь между синтетическими и аналитическими счетами выражается в следующем:

1) аналитические счета ведутся для детализации синтетических счетов;

2) операция, записанная по синтетическому счету, должна быть обязательно отражена и на соответствующих аналитических счетах, открытых к данному синтетическому счету;

3) на синтетическом счете операция записывается общей суммой, а на его аналитических счетах – частными суммами, дающими в итоге ту же общую сумму;

4) запись в аналитическом счете производится на ту же сторону, что и в синтетический счет, т.е. их строение одинаково.

Такая взаимосвязь счетов обеспечивает выполнение следующих равенств: начальный и конечный остатки, а также обороты по дебету и кредиту синтетического счета должны быть равны общим суммам соответствующих остатков и оборотов его аналитических счетов, открытых в его развитие.

При подведении итога за отчетный период данные синтетического и аналитических счетов должны сверяться и совпадать, что свидетельствует о правильности ведения учета.

Промежуточное место между синтетическими и аналитическими счетами занимают субсчета. Субсчет - способ группировки однородных по своему содержанию данных аналитических счетов, входящих в данный синтетический счет. Например, счет 10 - «Материалы» имеет 11 субсчетов. Данные по субсчету 3 - «Топливо» будут сформированы на основе данных аналитических счетов, ведущихся по видам топлива: «Дизтопливо», «Бензин АИ-80» и пр. Показатели субсчетов могут быть только суммовыми. Субсчета дают возможность получения дополнительных показателей, необходимых для хозяйственного руководства и составления отчетности.

Количество синтетических счетов и субсчетов определяется потребностями составления отчетности. Количество используемых в организациях аналитических счетов определяется потребностями управления хозяйствующим субъектом.

 

Обобщение данных текущего бухгалтерского учета. План счетов бухгалтерского учета

 

Данные синтетических и аналитических счетов обобщаются в конце отчетного периода с целью получения сводной информации. Одним из способов обобщения данных текущего бухгалтерского учета являются оборотные ведомости.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета представляет собой свод оборотов и остатков по счетам за определенный период времени. Она заполняется по данным об оборотах и остатках со всех синтетических счетов. Итоговые значения получаются путем суммирования данных. Составленная оборотная ведомость является одним из важнейших способов проверки и контроля полноты и правильности записей по всем бухгалтерским счетам. Контроль становится возможным, благодаря наличию в данном документе трех пар равных итогов.

Первая пара равных итогов: общий итог начальных остатков по дебету всех счетов равен общему итогу начальных остатков по кредиту всех счетов. Это равенство вытекает из балансового равенства, то есть общая сумма средств организации не может быть больше или меньше общей суммы источников их формирования (т.е. равенство итогов актива и пассива баланса).

Вторая пара равных итогов: общий итог оборотов по дебету всех счетов равен общему итогу оборотов по кредиту всех счетов. Это равенство обеспечивается благодаря использованию двойной записи.

Третья пара итогов: общий итог конечных остатков по дебету всех счетов равен общему итогу конечных остатков по кредиту всех счетов. Это равенство обеспечивается равенством первых двух пар итогов.

Оборотную ведомость по синтетическим счетам также называют оборотным балансом, так как она содержит почти все его показатели. В этом смысле оборотная ведомость, фиксируя остатки и обороты по счетам, является способом обобщенного отражения не только состояния, но и изменений в составе имущества и его источников.

 

  Номер счета Остаток на начало месяца Оборот за месяц Остаток на конец месяца
    дебет кредит дебет кредит дебет кредит
500.000   - - 500.000  
35.000   22.000 52.900 4.100  
  935.000 933.000 2.500  
  370.000 - -   370.000
  Итого 600.000 600.000 5250.000 5250.000 640.000 640.000

Рисунок.12-Форма оборотной ведомости по синтетическим счетам

 

Возможности использования оборотных ведомостей по синтетическим счетам ограничены тем, что по ним нельзя определить, откуда ценности поступили, куда они направлены. Невозможно установить содержание увеличения и уменьшения средств и источников, необходимых для руководства хозяйственной деятельностью организации. Их получают из шахматной оборотной ведомости.

Способ записи в шахматную ведомость обеспечивает наглядность корреспонденции счетов. Пересечение строки и столбца в месте, где указана сумма операции, показывает корреспонденцию счетов. Образец шахматной оборотной ведомости представлен на рисунке 13.

 

Дебет счетов Кредит счетов
Поставщики Касса Расчетный счет Краткосрочные кредиты банков Итого по дебету
Материалы Поставщики Касса З/плата Расчетный счет            
Итого по кредиту

Рисунок.13 - Форма шахматной оборотной ведомости

 

Ведомость заполняется путем проставления итоговой суммы оборотов с одинаковой корреспонденцией счетов на пересечении строки дебетуемого счета с колонкой кредитуемого счета.

Шахматная ведомость служит для раскрытия содержания оборотов по счетам, а также для проверки правильности корреспонденции счетов.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам отличаются от оборотных ведомостей по синтетическим счетам. Они составляются отдельно для каждой группы аналитических счетов, объединяемых соответствующим синтетическим счетом.

Образец суммовой аналитики оборотной ведомости представлен на рисунке 14

 

Наименование аналитических счетов Остаток на начало месяца Оборот за месяц Остаток на конец месяца
дебет кредит дебет кредит дебет кредит
ООО «Енисей»    
ЧП «Иванов» - -  
ОАО «Маяк» -  
             
Итого

Рисунок -14. Форма расчетной аналитической ведомости по счету 60 - «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

 

Итоги по каждой аналитической оборотной ведомости должны быть равны соответствующим показателям синтетического счета, к которому она составлена. Но аналитические оборотные ведомости в отличие от синтетических не имеют трех пар равных итогов. Объясняется это тем, что каждая аналитическая оборотная ведомость составляется применительно к одному синтетическому счету.

Контрольное значение определяется тем, что ведомости в известной мере показывают, правильно ли записаны хозяйственные операции по бухгалтерским счетам или же допущены ошибки. О правильности записей свидетельствуют:

- равенство между общими дебетовыми и кредитовыми оборотами в синтетической оборотной ведомости;

- равенство итоговых оборотов синтетической ведомости с данными хронологического журнала о сумме всех совершенных операций за отчетный период;

- равенство итоговых сумм каждой аналитической оборотной ведомости с данными по соответствующему счету в синтетической оборотной ведомости.

Если нет одного из вышеперечисленных равенств, то имеет место ошибка в записях, которую необходимо своевременно найти и исправить.

Информационное значение оборотных ведомостей состоит в том, что они дают достаточно полную характеристику хозяйственной деятельности организации. По ним можно в общем и детальном виде судить о произошедших изменениях.

 

Рисунок 15 - Форма аналитической оборотной ведомости
по счету 10 - «Материалы»

 

На практике получили широкое распространение сальдовые ведомости. Они содержат только остатки по счетам на 1-е число каждого месяца и ведутся в течение года. Сальдовые ведомости (ведомости остатков) ведутся преимущественно по счетам аналитического учета при большом количестве различных видов товарно-материальных ценностей, используемых в организации. Сальдовая ведомость, благодаря удобной и понятной форме, имеет важное значение для текущего наблюдения и контроля за остатками товарно-материальных ценностей. Образец сальдовой ведомости представлен на рисунке 14.

Важным направлением совмещения синтетического и аналитического учета является применение программ автоматизированного ведения бухгалтерского учета, которые позволяют своевременно получать обобщенные данные бухгалтерского учета.

 

    Наименование аналитических счетов Ед. изм. Цена Остатки на:  
01.2004 02.2004
  кол-во   сум-ма Кол-во сум-ма
Сталь прокатная т
Проволока стальная т
           
Итого     Х Х
               

Классификация счетов бухгалтерского учета – это группировка счетов по наиболее существенным признакам, которая позволяет обеспечивать единообразие в отражении хозяйственных операций, сопоставимость соответствующих показателей и дает возможность определения «экономической нагрузки» каждого счета.

забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Существенным отличием забалансовых счетов от балансовых является ведение простой, а не двойной записи при отражении совершенных хозяйственных операций. То есть на забалансовых счетах операцию отражают только по дебету или только по кредиту одного счета.

Рассмотрим более детальноПлан счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом МФ РФ от 31 октября 2000 г. № 94н. В нем все счета сгруппированы в 9 разделов. Полный план счетов насчитывает 73 счета 1-го порядка и более 70 субсчетов. Для удобства использования все счета сведены в разделы, в соответствии с группировкой счетов по экономическому содержанию. План счетов содержит двузначный код синтетического счета, его наименование, код субсчета и его наименование. Каждый раздел имеет свободные кодовые номера, позволяющие при необходимости дополнять план новыми счетами без изменения общей нумерации счетов. Забалансовым счетам присвоен трехзначный код.

Раздел I. «Внеоборотные активы» включает счета, необходимые для учета основных средств, нематериальных ценностей, вложений во внеоборотные активы, оборудования к установке. Счет 09 - «Отложенные налоговые активы» обобщает информацию о наличии и движении той части отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Раздел II. «Производственные запасы» объединяет счета для учета предметов труда, предназначенных для обработки, переработки или использования в производстве. В него включены счета учета материальных ценностей, животных на выращивании и откорме, заготовления и приобретения материалов, отклонений в стоимости материалов.

Раздел III. «Затраты на производство» представлен счетами, предназначенными для учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Этот раздел представлен счетами для учета затрат в основном и вспомогательных производствах, общепроизводственных и общехозяйственных расходов, брака в производстве.

Раздел IV. «Готовая продукция и товары» включает счета для учета продуктов труда. В этом разделе представлены счета для учета выпуска продукции, готовой продукции, товаров отгруженных, расходов на продажу, торговой наценки и др.

Раздел V. «Денежные средства» объединяет счета для учета денежных средств организации. Здесь имеются счета по учету денежных средств в кассе, на расчетном и валютном счетах в банках, денежных документов, переводов в пути, финансовых вложений и создаваемых резервов под обесценение финансовых вложений.

Раздел VI. «Расчеты» включает счета для учета расчетов по дебиторской и кредиторской задолженностям. В этом разделе отражены счета для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, расчеты с персоналом по оплате труда, по налогам и сборам, по социальному страхованию и обеспечению, с подотчетными лицами, учредителями. Также в этот раздел объединяет счета для учета расчетов по задолженности по краткосрочным и долгосрочным кредитам и займам. Счет «Отложенные налоговые обязательства» отражает наличие и движение той части отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Раздел VII. «Капитал» включает счета для учета собственных источников формирования средств. В этом разделе имеются следующие счета: «Уставный капитал», «Собственные акции (доли)», «Резервный капитал», «Добавочный капитал», «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Раздел VIII. «Финансовые результаты» представлен счетами, предназначенными для обобщения информации о доходах и расходах организации, а также выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период.

В последнем разделе Плана счетов представлено 11 забалансовых счетов.

На основе единого Плана счетов бухгалтерского учета и в соответствии с Инструкцией по его применению организация утверждает рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических (включая субсчета) счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета. Для учета специфических операций организация может по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации вводить в План счетов бухгалтерского учета дополнительные синтетические счета, используя свободные номера счетов.Организация аналитического учета в организации строится на основе Инструкции по применению плана счетов и других нормативных актов. Количество применяемых на практике счетов аналитического учета планом строго не регламентируется и зависит от потребностей финансово-хозяйственной деятельности каждого конкретной организации. Например, планом счетов для учета расчетов по оплате труда с работниками организации предусмотрен только один синтетический счет 70 - «Расчеты с персоналом по оплате труда». В развитие этого счета в каждой организации открываются аналитические счета по числу сотрудников.

В завершение рассмотрения вопроса отметим, что по существу план счетов представляет собой модель организации и методологии учета. На основании показателей счетов составляется баланс и другие формы бухгалтерской отчетности. Вместе с тем, как полагает Я.В. Соколов, любой теоретически разработанный и практически действующий план счетов – это рабочая гипотеза, и мы можем оценить один план счетов, только сравнивая его с другими. Поэтому необходим субстанциональный эталонный многослойный план, который нужен не для того, чтобы заменить те, что действуют на практике, а для того, чтобы оценивать их эффективность. Он должен носить международный характер[2].

Вопросы для контроля

 

1. Что такое балансовое обобщение?

2. В чем основное различие между статическими и динамическими балансами?

3. Какие балансы относятся к статическим?

4. Какие балансы относятся к динамическим?

5. В чем состоит различие балансов между брутто- и нетто-оценкой?

6. Какую информацию можно получить из капитального (основного) уравнения бухгалтерского баланса?

7. Какие требования должны быть учтены при составлении баланса?

8. Почему бухгалтерский баланс имеет две стороны?

9. Какие разделы содержит бухгалтерский баланс как форма отчетности?

10. Каковы типы хозяйственных операций, влияющих на структуру баланса?

11. Что такое бухгалтерский счет? Назовите и объясните содержание каждого элемента бухгалтерского счета.

12. На какие группы делятся счета по содержанию сальдо? Дайте характеристику каждой группы счетов.

13. Что такое двойная запись и каково ее значение?

14. Раскройте содержание бухгалтерской проводки. Назовите типы бухгалтерских проводок.

15. Назовите алгоритм составления бухгалтерской проводки по любой хозяйственной операции.

16. В чем сущность выполнения хронологической и систематической записей на счетах бухгалтерского учета?

17. На какие группы делятся счета бухгалтерского учета по степени детализации содержащейся в них информации?

18. В чем выражается взаимосвязь между синтетическими и аналитическими счетами?

19. На какие группы делятся счета по отношению к бухгалтерскому балансу? В чем особенность выполнения учетных записей на забалансовых счетах?

20. Что такое план счетов бухгалтерского учета? В чем состоят отличия рабочего плана счетов, разрабатываемого в каждой конкретной организации, от единого Плана счетов, утвержденного Министерством финансов РФ?

21. Возможно ли использование единого унифицированного плана счетов, обязательного для всех хозяйствующих субъектов, в современных условиях организации бухгалтерского учета в России?









Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.026 сек.