Quot;Об обеспече­нии сохранности бланков строгой отчетности".

 

Текст распоряжения, как правило, состоит из двух час­тей: констатирующей и распорядительной. Распорядитель­ная часть может начинаться словами "ОБЯЗЫВАЮ" или "ПРЕДЛАГАЮ", которые пишутся прописными буквами с но­вой строки. В некоторых случаях распорядительное слово "ОБЯЗЫВАЮ" или "ПРЕДЛАГАЮ" может отсутствовать.

Положение — правовой акт, устанавливающий основные правила организации и деятельности государственных органов, учреждений, организаций и предприятий, а также их структур­ных подразделений.

Текст положения имеет следующую структуру: общие по­ложения; основные задачи; функции; права и обязанности; ру­ководство; взаимоотношения, связи; контроль, имущество и средства, проверка и ревизия деятельности; реорганизация и ликвидация.

Положение об организации утверждается руководителем вышестоящей организации (или распорядительным докумен­том), положение о структурном подразделении — руководите­лем организации.

 

Инструкция — правовой акт, издаваемый органом управле­ния (или утверждаемый его руководителем) в целях установления правил, регулирующих организационные, научно-технические, финансовые и иные специальные стороны деятельности учрежде­ний, организаций, предприятий, должностных лиц и граждан.

 

В настоящее время уделяется большое значение должно­стным инструкциям, регламентирующим деятельность должно­стных лиц, их права и обязанности. Утверждаются должност­ные инструкции руководителями структурных подразделений, а в небольших организациях — их руководителями. Проект ин­струкции визируется обычно составителем, юрисконсультом, отделом труда и заработной платы.

Текст инструкции делится на разделы: общие положения; должностные обязанности; права; ответственность.

Положение и инструкция относятся к числу организаци­онных документов. Кроме них, организационными документа­ми являются устав, правила внутреннего трудового распорядка, штатное расписание, график отпусков (приложения 30—34).

 

Одним из распространенных организационно-распоряди­тельных документов является протокол.

Текст протокола состоит из двух частей: вводной и основ­ной. Вводная часть протокола заканчивается повесткой дня. По­сле заголовка протокола указываются фамилии и инициалы пред­седателя и секретаря заседания.

В протоколах заседания постоянно действующего кол­легиального органа фамилии и инициалы его членов пишутся в алфавитном порядке. Если количество членов коллегиального органа больше пятнадцати человек, то указывается их общее количество, а в скобках — "регистрационный лист прилагается" или "список прилагается".

 

Основная часть протокола состоит из разделов в соот­ветствии с пунктами повестки дня, а каждый раздел строит­ся по схеме: СЛУШАЛИ - ВЫСТУПИЛИ - РЕШИЛИ (ПО­СТАНОВИЛИ). Эти слова, которыми начинается каждая часть раздела, пишутся прописными буквами, после них ставится двоеточие и на следующей строке с абзаца указываются фами­лия и инициалы докладчика или выступающего (при необходи­мости после фамилии в скобках можно указать наименование должности). Затем через тире с прописной буквы пишется крат­кая запись текста доклада (сообщения, информации, отчета), из­ложенная в первом лице (без местоимения "Я", без слов: "так ска­зать", "значит" и т.д.). При этом в тексте выступления каждую но­вую мысль целесообразно начинать с красной строки.

В том случае, когда текст доклада приложен к протоколу, Вместо изложения его текста после тире с прописной буквы Пишется: "Текст доклада прилагается".

В части "ВЫСТУПИЛИ" и РЕШИЛИ схема изложения такая же. Вопросы к докладчику и ответы на них включаются в этот раздел (вместо слов "Вопрос", "Ответ" пишутся фамилии и инициалы).

Отредактированный протокол подписывают председатель и секретарь.

Для некоторых разновидностей протоколов вводятся до­полнительно такие реквизиты, как гриф утверждения, согласо­вания.

 

Акты составляются комиссией или специально выделен­ными должностными лицами и в зависимости от назначения бывают различного содержания.

Заголовок акта представляет собой краткое содержание событий или фактов, сформулированное с помощью отгла­гольного существительного,

например:

 

"О списании малоцен­ного инвентаря",








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 456;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.