Цели и концепции финансового учета

Каждая организация, осуществляя уставную деятельность, выполняет ряд операций, составляющих реальный хозяйственный процесс. К этим операциям относятся заготовление и хранение материально-производственных запасов, изготовление продукции и оказание услуг, продажа товаров и др. Реальный процесс, выраженный в обобщенной денежной оценке, находит отражение в бухгалтерском учете.

Для системы управления характерны два вида связей:

прямые, т.е воздействие органа управления на объект управления. Они возможны, если орган управления располагает достоверной и достаточной информацией о состоянии объекта управления;

обратные, т.е информация о том, как реагирует объект управления на управленческое воздействие, какова эффективность принятых управленческих решений.

Осуществление обоих видов связей ежедневно требует использования значительного объема информации в количественном измерении (о выпуске готовой продукции, запасах сырья или товаров, числе работающих и др.) и конкретном денежном измерении (о расходах на производство и управление, выручке, товарообороте в рублях и др). Большую часть такой информации предоставляет бухгалтерский учет.

С позиций управления бухгалтерский учет – эта система, обеспечивающая полную и достоверную информацию о наличии ресурсов, их размещении, о понесенных затратах и достигнутых результатах.

В условиях рыночной экономики объем информации, возникающей как внутри организации, так и за ее пределами, значительно увеличился. Иным, чем в условиях централизованного руководства, стал подход к информационной системе. Внедрение компьютерных технологий позволило передать функции счетоводства (накопление данных, их группировку, подсчет итогов и т.д.) технике, а в бухгалтерском учете появились новые. Не свойственные ему ранее функции анализа, оценки информации, обоснования принятия управленческих решений.

Все это привело к необходимости разделения информационной системы бухгалтерского учета, как и в мировой практике, на две: внешнюю (финансовый учет), внутреннюю (управленческий учет). Деление не является абсолютным, и четкой границы между видами учета нет.

Вести финансовый учет требует законодательство, оно же определяет базовые принципы и правила его ведения и составления отчетности. Финансовая отчетность предназначена для внешних пользователей, но множество ее данных используется и для внутреннего управления.

Кроме информации финансового учета менеджерам нужна специально подготовленные данные, которые используются ими в процессе планирования, исполнения и контроля. Такую информацию предоставляет управленческий учет. Данные управленческого учета в своем большинстве представляют коммерческую тайну и используются внутри организации на всех функциях управления – при планировании (прогнозировании), контроле, анализе. С помощью аналитической системы учета происходит обмен информацией между различными службами организации. Только бухгалтерский учет обеспечивает управление данными для обратной связи, на любом уровне, без которых управление немыслимо.

Таким образом, бухгалтерский учет заслуженно называют «языком хозяйственной деятельности», а американцы говорят «языком бизнеса», который предоставляет информацию о деятельности организации в экономической форме, позволяющей использовать ее для эффективного управления. Это связано с тем, что только на этом языке может быть описано финансовое положение любой организации. И только из него мы можем узнать то, чем она располагает, как она может покрывать свои долги и насколько эффективно она работает. Иначе говоря, бухгалтерский учет нужен:

- для определения потенциальной платежеспособности предприятия;

- для оценки экономической эффективности его работы.

Эти цели, стоящие перед бухгалтерским учетом, (их обозначил в своих работах Я.В.Соколов) привели к двум его теоретическим истолкованиям:

- если главной целью считается оценка эффективности работы предприятия через рентабельность, то все активы понимаются как вложенный капитал, они оцениваются по себестоимости и их переоценка не допускается (концепция динамического баланса);

- если главной целью признается оценка финансового положения организации, то актив трактуется как имущественный комплекс, стоящий столько, сколько он стоит в данный момент, следовательно, активы оцениваются по текущим ценам и они регулярно переоцениваются (концепция статического баланса).

Однако на практике составлять два баланса слишком трудоемко и дорого. Чтобы достичь конечного результата и сбалансировать путем компромисса «множество воль», сформулированы общие принципы.

Построение бухгалтерского финансового учета можно представить как систему элементов, используемых в совокупности для получения достоверной своевременной информации о хозяйственной деятельности организации.

Построение бухгалтерского финансового учета предусматривает наличие:

- нормативного регулирования бухгалтерского учета, т.е установления в законодательном порядке единых правил и методологических основ ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Это позволяет обеспечить достоверность бухгалтерской информации, так как регламентируются единые подходы к отражению в учете хозяйственных операций, принципы оценки имущества и обязательств, формы отчетности;

- инициативы организаций по совершенствованию учета и его рационализации. Ведение учетного процесса разрабатывается самой организацией с учетом ее отраслевой деятельности, технологических процессов;

- использования в учете общих принципов управления: системного подхода (единая учетная политика), программно-целевого управления (АРМ бухгалтера), научной организации труда (распределение обязанностей между работниками учета).

Каждая страна имеет свою национальную систему бухгалтерского учета. Под системой бухгалтерского учета понимаются общая методология построения учета, сочетание государственного регулирования и широты прав организаций в области учета, цели составления отчетности.

Система бухгалтерского учета не является постоянной на все времена, а изменяется под воздействием перемен, происходящих в обществе. На формирование национальной системы бухгалтерского учета влияют факторы: политическая система, уровень экономического развития, экономическая система, профессиональный уровень кадров, законодательная система, система международных связей, концепции учета и отчетности.

В России, как и в других странах, разработана и действует своя национальная система бухгалтерского учета, которая наиболее полно и точно отражает специфику экономических отношений, историю и традиции государства в области построения учета. Развитие рыночных отношений выводит страну в мировое сообщество. Взаимосвязи с инвесторами и партнерами по бизнесу из других стран требуют ориентации бухгалтерского учета на доступность и понятность информации не только российскими потребителями, но и зарубежными.

Перестройка экономической системы поставила задачу реформирования бухгалтерского учета с целью возможности использования информации, как на внутреннем рынке, так и на внешнем.

Реформирование могло идти по двум направлениям:

- переход на одну из систем учета, действующих за рубежом;

- ориентация бухгалтерской информации на международные стандарты.

Первое направление предполагает утрату национальной системы учета, второе - позволяет ее сохранить, но сделать отвечающей требованиям Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Было выбрано второе направление, так как международные стандарты обобщают опыт ведения учета многих стран и позволяют преобразовать информацию, полученную в национальной системе учета в соответствии с требованиями МСФО. Международные стандарты не являются обязательными, носят рекомендательный характер. Их применение целесообразно в первую очередь для международных компаний с дочерними предприятиями, работающими в разных странах, или фирм, использующих иностранный капитал.

Зарубежные системы учета. Страны с близкими социально-экономическими условиями имеют много общих принципов ведения бухгалтерского учета. По однотипности методологических подходов к построению системы бухгалтерского учета можно выделить три признанные модели зарубежного учета.

Англо-американская модель. Свое название получила от применяющих ее стран – Великобритании, Австралии, Канады, Кипра, Нидерландов, Центральной Америки и др. Данная модель наиболее гибкая и менее других регламентирована, так как стандарты разрабатываются профессиональными организациями бухгалтеров. Для этой модели характерны:

- ориентация учета на нужды инвесторов и кредиторов;

- наличие развитого рынка ценных бумаг как источника финансирования организаций;

- высокий образовательный уровень профессионалов;

- наличие большого количества транснациональных корпораций.

Континентальная модель. Её используют европейские страны с развитой рыночной экономикой – Австрия, Греция, Египет, Италия, Франция, Германия, Швейцария, Швеция, Япония и др. Данная модель учета отличается жесткой регламентацией в области учета и отчетности на государственном уровне. Для нее характерны:

- подробная юридическая регламентация учета и отчетности;

- ориентация учета и отчетности на интересы налогообложения и макроэкономическое планирование

- большая зависимость от банковского кредитования.

Латиноамериканская модель. Ее используют Аргентина, Бразилия, Перу, Чили, Эквадор и др. На методологии этой модели учета отражается, прежде всего, высокий уровень информации. Учет и отчетность ориентированы на требования государственного планирования. Государственные органы оказывают влияние на унификацию отчетности компаний. Относительная экономическая отсталость ставит налоговые требования преобладающими при предоставлении финансовой отчетности.

В настоящее время в стране продолжается процесс реформирования отечественной системы бухгалтерского учета. Цель реформирования – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и к международным стандартам финансовой отчетности. Реформирование бухгалтерского учета осуществляется на основе Программы реформирования бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 г. №283.

Основными предпосылками реформирования бухгалтерского учета на международном уровне являются следующие:

- необходимость унификации бухгалтерских показателей таким образом, чтобы заинтересованные пользователи из разных стран могли по одним и тем же принципам оценивать финансовое состояние инвестируемой организации;

- развитие межнациональных хозяйственных связей, образование и расширение транснациональных корпораций;

- углубление научных исследований в области бухгалтерского учета и смежных областях (финансовый и экономический анализ, налогообложение, экономика и т.п.); это обусловливает необходимость обмена опытом между представителями различных национальных научных школ; без гармонизации основополагающих принципов формирования и развития объекта научных исследований (теории бухгалтерского учета) плодотворное сотрудничество невозможно;

- развитие международного рынка аудиторских и консалтинговых услуг.

Основная цель реформирования бухгалтерского учета – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. Исходя из этого определены главные задачи реформирования, это:

- формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезность информации для внешних пользователей;

- обеспечение увязки реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

- оказание методической помощи организациям в понимании и внедрении управленческого учета.

Для осуществления реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности разработаны основные направления:

- законодательное и нормативное регулирование (на уровне Президента и Правительства РФ);

- формирование нормативной базы (стандартов);

- методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии);

- кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

- международное сотрудничество.

В настоящее время в мире существует две наиболее распространенные системы международных стандартов: LAS (на основе которой и производится реформирование бухгалтерского учета; другое название «Континентальная модель бухгалтерского учета») и GAAP (другое название «Англо-американская модель бухгалтерского учета»). Латиноамериканская модель ориентирована на организацию бухгалтерского учета в условиях гиперинфляции и для России в настоящее время неактуальна.

LAS и GAAP совместимы, т.е. основаны на единых требованиях и подходах к организации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Различие же состоит в том, что стандарты GAAP более детализированы и фактически могут применяться всеми участниками предпринимательской деятельности без дополнительных указаний и разъяснений, а стандарты LAS определяют только общие принципы к формированию бухгалтерской информации и поэтому нуждаются в разработке нормативных актов более низкого уровня, которые бы регулировали организацию бухгалтерского учета на конкретных участках (основные средства, материально-производственные запасы, расчеты и т.п.). Последнее обусловлено тем, что систему LAS использует значительно большее количество государств и корпораций, нежели систему GAAP. Особенности национальных экономик и традиционных подходов к организации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в разных странах обуславливают наличие различий в конкретных приемах и методах учетной работы.

Следовательно, разработка положений по бухгалтерскому учету должна сопровождаться разработкой соответствующих методических рекомендаций или указаний, основной целью которых является унификация учетных процессов в масштабах государства.

Российский бухгалтерский учет реформируется, исходя из перспективы перехода на систему IAS. В отечественной методической литературе и нормативных документах используется упомянутый выше термин «международные стандарты финансовой отчетности» - МСФО.

Разработка МСФО началась в 1973 году после того, как в результате соглашения между профессиональными бухгалтерскими организациями Германии, Франции, Голландии, Мексики, Японии, Великобритании, Ирландии, Австралии, Канады и США был образован Комитет по международным стандартам бухгалтерской отчетности (International Accounting Standards Committee, сокращенно IASC; в отечественной практике используется сокращение – КМСФО). С 1983 года членами КМСФО стали все профессиональные бухгалтерские организации – члены Международной федерации бухгалтеров (МФБ).

КМСФО объявил в качестве основных целей разработку и публикацию МСФО, а также работу по совершенствованию и гармонизации правил, стандартов учета и процедур, связанных с представлением финансовой отчетности.

КМСФО стремится максимально упростить разрабатываемые стандарты и обеспечить возможность их эффективного использования в различных странах. МСФО постоянно пересматриваются с учетом изменений в экономическом положении в мире и достижений в теории бухгалтерского учета.

КМСФО не принуждает страны, принимающие участие в его работе, к полному переходу на эти стандарты: в любом случае приоритет отдается национальным стандартам. В то же время при представлении бухгалтерской отчетности, составленной по стандартам, которые отличаются от МСФО, все случаи несоблюдения МСФО должны раскрываться отдельно.

На сегодня разработано и утверждено около 40 МСФО (более точную цифру назвать невозможно, так как работа по стандартизации продолжается). Кроме того, КМСФО разработаны Принципы подготовки и составления финансовой отчетности.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.